Твой Батя

Вы сидите в лодке, которая плавает в бассейне. В лодке лежит тяжелый чугунный якорь, не привязанный к лодке. Что произойдет с уровнем воды в бассейне, если вы сбросите якорь в воду?

Ответы
Павел Делуков

Уровень в бассейне не изменится. т.к. при сбросе якоря лодка всплывет на величину объема якоря и не будет вытеснять на эту величину воду. Якорь же, сброшенный в воду, снова вытеснит воду на величину своего объема. По этой причине объем воды в бассейне не изменится

Латыпов Дмитрий

А что может произойти?! наверное уровень воды в бассейне поднимется....

Маруся Климова

"Отряд" не заметит потери "бойца"

Твой Батя

Уровень воды понизится. Пока якорь находится в лодке, она вытесняет объём воды, весящий столько же, сколько якорь, свой вес и вес груза. Если якорь выбросить за борт, он будет вытеснять только объём воды, равный объёму якоря, а не веса, т.е. меньше, так как плотность якоря больше, чем воды.

Игорь Денисов

Странный вопрос. Он уже там.

Твой Батя

Уровень воды понизится. Пока якорь находится в лодке, она вытесняет объём воды, весящий столько же, сколько якорь, свой вес и вес груза. Если якорь выбросить за борт, он будет вытеснять только объём воды, равный объёму якоря, а не веса, т.е. меньше, так как плотность якоря больше, чем воды.

Игорь Денисов

Один болт утонете!

Михаил Лаптев

Уровень воды понизится.

Жазира Мукеева

А где якорь должен быть

Анна Чечина

Уровень воды понизится

Alexandr Gonharov

шо я архимед чё-ли?

Віталій Демочка

Он увеличится

Максим Хохлов

мы её выпьем

Максим Исаев

Ничего..

Вадим Осипов

Ничего!

Твой Батя

Уровень воды понизится. Пока якорь находится в лодке, она вытесняет объём воды, весящий столько же, сколько якорь, свой вес и вес груза. Если якорь выбросить за борт, он будет вытеснять только объём воды, равный объёму якоря, а не веса, т.е. меньше, так как плотность якоря больше, чем воды.

Вадим Осипов

Батя, открой учебник физики за 8 класс!