Южный Урал

🖼 это самолеты такси!почему их запретили?

Ответы
Михаил Гехт

советская система планирования полётов (запрос коридора за две недели, работа с диспетчерами) не была совмпстима с такси. Были вроде три попытки внедрить разъездные самолёты (чешские, Яки и что- то турбовинтовое), и так и заглохло в бюрократической системе. Лет 15-20 как стали разрешать корпоративные и частные, и то через *опу система

Михаил Гехт

работал под началом бывшего начальника авиапредприятия. Толковейший мужик. Вот несколько профессиональных баек слышал

Вр
Временно

Летали на небольшие расстояния... дорого,не окупались... можно легко угнать...не было спец.рулежных дорожек в небольших городах.......

Ви
Виктор

Надёжность низкая. Самолёты надо отрабатывать десятилетиями

Южный Урал

согласен

Ир
Ирина*Z

самолеты отличались тем, что слишком много жрут топлива.

Лю
Людмила

Хочу такой! Но можно посовременнее

Петр Соколов

А ведь могли жить лучше Бразилии.

Эл
Эльвира

Решили, что слишком жирно будет.

Эл
Эльвира

Их много выпустили. Может они шумные? Может это военные самолёты?

Южный Урал

На замену Aero-45S иAero-145S н авиазаводе в Куновице спроектировали новое аэротакси. Машина оказалась более успешной, и даже по прошествии полувека чехи называют ее самым красивым серийным самолетом в истории чехословацкой авиационной промышленности. Самолет, получивший обозначение L-200 и собственное имя «Morava», и сейчас можно безошибочно отличить на любом аэродроме в силу его своеобразного облика: низкий силуэт, кабина автомобильного типа и каплевидные топливные баки на законцовках крыла.

Южный Урал

Проектирование нового самолета началось в 1955 году. Его главным конструктором стал Ладислав Смрчек (Ladislav Smrček). Двухмоторная машина предназначалась для пилота и четырех пассажиров. Убираемое колесное шасси можно было заменить на лыжное, что сделали специально по просьбе Аэрофлота.

Эл
Эльвира

Его можно сажать на воду? Или на снег?

Южный Урал

вряд ли!но он может садится на траву!

Лариса Вараксина

🤷🏼‍♀️