Ан
Анфиса

Душа в отличии от разума- не дает и не рассуждает..Она чувствует и знает..поэтому не ошибается.. Правильно ли это?

Ответы
Eugen Vass

сочинил, как сумел: -
----
Спасибо, Настя ! Кто бы думал,
Что так Душа тебе милА !
Пусть остальное будет шумом,
А что бы ты ещё взяла ???

Согласен полностью - но тут
Одна есть маленькая штучка,
Что чувствует Душа - уже не украдут !
Поэт Вам скажет ЭТО вслух -
....пусть даже сам он самоучка !

Вы состоите ведь из тела и души.....
Они известно, - разные сестрички.
Душа Вам шепчет: НЕ ГРЕШИ,
А телу хочется .... клубнички...

Как хочется порой мне выпить для Души и Тела,
Хорошего вина, чтоб дрожь прошла насквозь,
То некогда,... то не с кем, ... то уже поела,
То штопор не найти иль мысли разлетелись врозь !

Душа -- вместилище большое,
И поместить в ней ВСЁ возможно,
Но если делать всё с Душою,
В ней РАЙ поместится -- надёжно !

Загадка Века и Вселенной !?
Ответа нет в науке нашей,
Душа - не орган, но мгновенно
В ней БОЛЬ откуда-то "запляшет" !

Даааа! были в пушкинское время
Поэты - как святое племя ! ....
А Пушкин - гений ! Даже боле !
Он первым слог построил так,
Что Разум и Душа воспряли к Воле,
Рванулись ввысь, оставив Мрак !

Душа, конечно, вещь в себе: -
Тонка, нежна, ... одни потёмки ...
Её ты не суди и не мешай Судьбе !
Займутся ею пусть .... Потомки !

Анатолий Серёга

Душа... Никто не знает точно, что это такое и как она выглядит, но большинство людей убеждено в том, что душа существует. Понятие души неразрывно связано с религией, с верой в Господа или же с философией. Научного доказательства наличия или отсутствия души у человека - нет, поэтому нам остается только верить в ее существование. Разум человека − это категория совсем другого свойства, эзотерического. Он предполагает способность мыслить отвлечённо, абстрактно ... Человек, получая внешнюю информацию, с помощью ума анализирует её, определяет своё положение в социуме и находит своё «я», отождествляясь с обществом или не соответствуя ему. В этом и проявляется так называемое «эго», как принцип самосознания и самовыражения. Разум действует на другой частоте, идёт из глубин Души..... Ну, как Вам такой поворот?

Ан
Анфиса

Чушь..

Анатолий Серёга

Ну, вот... Промолчали бы, то... и дальше по тексту...

Ан
Анфиса

Молчу.

Фидарис Нигаматьянов

Мы никогда не знаем точно, что думает и чувствует другой человек: мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому поводу. Пчела, вонзив стальное жало, не знает, что она пропала... Так и глупцы, пуская яд, не понимают, что творят. Омар Хайям ... Одна победа не ведет к успеху, в отличие от постоянного желания побеждать. Винс Ломбарди ... Необъяснимая штука — душа. Никто не знает, где находится, но все знают, как болит. Антон Чехов ... Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает... Теодор Рузвельт. Так что думайте правильно это или нет.

Ан
Анфиса

Как все сложно..

Фидарис Нигаматьянов

ну да бывает что и сложно...🌷🌷🌷

Владимир Awake

🙂 По умолчанию душа женского рода, разум же мужского, Все равно, что сравнивать мужчина - женщина. Даже если оба смотрят на один предмет или думаю об одном и том же, видят разное... Думают по разному, иначе... Именно поэтому душа ни как не может быть =разум! Настя, ошибаются же все, и он и она и душа и разум, говоря твоим языком 🙂 С рациональной точки ни как не может быть правильным! Ну а если "голову отключить", то ты совершенно права!

Андрей Чан

Душа безрассудна! Она может только чувствовать! Всё может быть вопреки логики и здравому смыслу! Очень часто бывает что все чаяния заканчиваются разочарованием! Но надо эти моменты проходить достойно! Прощать и двигаться дальше. И слава богу что мы можем жить и чувствовать, переживать, страдать! Это ведь её работа! Без души не было бы ни слез страдания, ни слёз радости! Ни сплача , ни смеха! Как прекрасно что она у нас есть!

Elchin Tehmezov

Оно ошибается именно потому, что не думает и не рассуждает. Нельзя знать всё. А чувствами человек может управлять по своему желанию. То см можно управлять, не может быть безупречным, значить не стоит доверия. Единственное чем не возможно управлять, единственное чего не возможно изменит, это факты и реальность. А разум пологается именно на них.

Ан
Анфиса

Это у Азербайджанцев так..

Elchin Tehmezov

Это всегда и везде так. Душа не может думать. Значить не способен понять и обречёно делать ошибки

Osten Dzen

НУ НА САМОМ ДЕЛЕ ДУША ЛИШИНА ЧУВСТВ, ЧУВСТВА ПРИНАДЛЕЖАТ К МАТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЕ И НА ПРАВЛЕНЫ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МАТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДОЙ, ДА ОНА- ДУША ТО- НЕ РАССУЖДАЕТ И НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ ТОТАЛЬНОГО БЛАЖЕНСТВА, ЕЙ НЕ СВОЙСТВЕННО ОШИБАТЬСЯ И НЕ ОШИБАТЬСЯ, ИБО НА НЕЁ НЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ ВЛИЯНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДОЙ.

Ан
Анфиса

Не может быть..

Osten Dzen

НУ ПОЧИТАЙТЕ ПХАГАВАТ ГИТУ- ПЕСНЬ БОГА, ШРИМАТ БХАГАВАТ, ИШОПАНИШАДЫ. Я МОГУ НЕ ВЕРНО НАПИСАТЬ НАЗВАНИЯ, НО ГУГЛЯК ИСПРАВИТ. ))))

Vladimir Belyakov

Ну во-,первых душа это разумная энергетическая ипостась которая почти ничего не весит, а отвечать за все содеянное человеком перед высшими силами придется ей. А во- вторых если она разумная значит рассуждает и как может подсказывает разуму что надо делать, но только наш разум не всегда к ней прислушивается.

Се
Сергей

Начнём с малого, наверно не от разума, а от ума, эти два понятия сильно разнятся. Душа ведь тоже бывает разная, да и надо уметь её слушать и понимать, а то ведь такого может насоветовать или Вы так поймёте, что потом волосы дыбом встанут. А так всё верно, если не считать маленьких неточностей)...

Ан
Анфиса

😜

Victor Shkirando

Всё работает в взаимосвязи, Душа не живёт отдельно от разума и наоборот.Я бы сказал по-другому любящий человек , готов ко многому. Человеку свойственно ошибаться , но любящий человек всегда готов придти на помощь. Поддержать. Вы согласны?

Георгий Чаплыгин

Душа это умное накопительное отношение жизни к грехам и родовому обычаю, а не к тряске сиськами похоже. Может это просто добро. А может вообще литературное "душенька",- ребенок. А мы знаем что такое добро.☀️

Iurie Bostan

Человек одно целое ,( душа , разум , дух) и каждый человек ошибается не важно чего руководствовался . Только Бог и общение с Ним через ситенте Библии и молитвы может направить нас правильные решении.

Александр Александров

На сколько высок уровень Души, настолько и высок уровень сознания. Чем выше сознание, тем больше разум. Чем больше разум, тем более высок уровень понимания. Уровень понимания зависит от сознания.

Ан
Анфиса

Замкнуты круг..Вы не философ?😁

Александр Александров

Нет. Я музыкант, "перенесший"три инсульта и три клинические смерти (поэтому и знаю)

Ан
Анфиса

Хорошо..

Сергей Степановский

Нет вы ошибаетесь. Душа управляется разуму, а разум - духом. У человека есть душа разум и дух. Но разумом мы не слышим духа бывает и дух усыпает, и человек пользуется своим разумом.

Пузанов Всеволод

Если быть точнее, то душа - это астральное тело (чувственное, эмоциональное), а разум - ментальное (мыслящее, помнящее..) ..а вообще их 7, включая физическое (контейнер)..))))

Сергей Суманеев

Душа движима чувствами, а это лишь красивое название инстинктов. На этих инстинктивных и поэтому предсказуемых действиях разуму очень легко поймать душу в ловушку.

Ан
Анфиса

Бывает в жизни огорчение..

Сергей Суманеев

Получается, что люди движимые чувствами ничем не отличаются от животных. Из всего животного мира разум, точнее- абстрактное мышление присуще только человеку.

Игорь Шумейко

ДУША-это ВЫ Настенька. ВЫ думаете,ошибаетесь и управляете своим телом человека. Чтобы не ошибаться,нужно достичь полного совершенства по Закону Вселенной.

Ан
Анфиса

Может быть..

Игорь Шумейко

Это Истина-Настенька. Я более 17 лет учусь Закону.

Ан
Анфиса

Ок. не возражаю.

Игорь Шумейко

Вы молоды,попробуйте Фалунгун-это название. Если Вас такие вещи интересуют,это начальная книга,но очень высокая для людей.

Василий

Это интуиция. Шестое чувство. Приобретённое конечно душой). Хотя человек часто поступает вопреки велению своей души. И тут виноват в этот тот самый разум.

Ан
Анфиса

Возможно.

Игорь

Душа - это не эталон идеальности, она неотъемлемая часть разума и по сему не целесообразно давать ей определения порознь от разума.

Iv Logov

Не правильно! А немного подумать - не судьба? Хотя бы исключите негативные последствиях для себя, чтобы не горевать в последствии...