Звезда Очей Твоих

🙄 а как из Александра Шура получается?

Ответы
Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Дома маленьких Александров часто звали сокращенно. Сокращенные формы имеют свои специфические суффиксы, которые придают имени любимого чада уменьшительно-ласкательное звучание. Так из Александра, Александрушки получился Алексаня, Саня, или Алексаша, а затем Саша. Но постепенно ласкательная форма этого имени уже на постоянной основе вошла в речевой обиход, стала бытовой и утратила свое первоначальное уменьшительное и нежное значение. Тогда возникла потребность в новом ласкательном прозвище любимого ребенка по имени Александр. И вот уже Саша превращается в Сашуру, а оттуда в Шуру, в Шурика. Ну а поскольку девочки Александры по своей родовой значимости или бытовому статусу были важны не меньше, чем мальчики, то и уменьшительные имена для них оставались такими же.

Звезда Очей Твоих

🤗 спасибо, добрый человек! Вы прирождённый филолог!

Далеко Не Идеал...увы(

Шуточки Азарова

Далеко Не Идеал...увы(

Шурочка Азарова)

=)

короче когда ашхеназы имегрировали и сефарды между ними войны имегрировали они брали имена сефарды это евреи из италии и испании а ашхеназы это из латвии польши и короче меняли имена чтоб их не убивали потому что их

Звезда Очей Твоих

🙄 я ничего не поняла

=)

имена им часто давали в церквях и фамилиях так как они принимали христианства. шура это еврейкое имя а александр это церковное

Светлана Бондаренко

Александр=Саша.Саша превращается в Саню,Сашуню,Сашулю,Сашуру.Из Сашуры становится Шурой.
У меня родной брат Александр.Иногда Александры превращаются в Аликов или в Алексов.Но это менее распространено.

Олег.....мм М............д

..тю ...не вопрос ..!!!....заходит ..в светлое помещение ....садиться на белую утварь .....журчащую прохладной водичкой .....и .....тогда всё выходит ..!!!

Николай Гринев

Конкретно этому - выбили зубы и отрезали яйцо. А вообще то черт его знает что с человеком происходит, что он становится таким вот...

би
бирюк

Пара мужиков ставят раком Александра и после некоторых телодвижений он становится Шурой🤣

Черникова Василиса

Сама бы узнала, не люблю когда гордое имя Александр, переиначивают в тряпочкину Шурочка)))

Звезда Очей Твоих

😁 в ответах подробно изложено

Андрей Григорьянц

Да в лёхкуою - сначильнячает малолетку потом в зону а там без операцыи пол поменяют...

Vladimir Osheschko

Всех Александров. родившихся в деревне, зовут Шурой или Шуркой. Моего отца тоже.

Звезда Очей Твоих

🙄 в деревне?

Vladimir Osheschko

А почему бы и нет?

Звезда Очей Твоих

А в городе что ж7

Vladimir Osheschko

В городе это распространяется только на семью.

Леонид Солодарь

- Ховодная вуна, ховоднауя!
- Это Александр?
- Нет, что вы! Это Шура какое-то...

Вера Соломенникова

это применять к женщинам,как родственное слово в некоторых словарях

Роман Пивоваров

Из-за зубов может быть. Хотя он вроде не в ладах с ориентацией... 🙁

Звезда Очей Твоих

😦 любой?

Роман Пивоваров

Почему же? Своей. 😁

Евгений Игишев

Кто его так опишет? Ну ,конечно поклонницы ,которым не всё равно

Ро
Роксана

У друга дочка Александра, все зовут ее Шуша (Шура+Саша)🤣

Ро
Роксана

Знаете, как все удивляются при знакомстве и долго гадают от какого это имени

Звезда Очей Твоих

😦 как так?

Ро
Роксана

У нас в Татарстане вообще с именами бывает весело

Звезда Очей Твоих

😁 а, понятно

D. Gerd

Так-же, как из Александра - Искандер или из Иисуса - Иса.

Звезда Очей Твоих

🙄 не постигаю

D. Gerd

Александр - Саша - Сашура - Шура.

Кот И К

Александр-Алексаша-Саша-Сашенька-Сашуня-Сашура-Шура...

Звезда Очей Твоих

🤝 пральна, молодец! 👏

Кот И К

мррр...😄

Изя Поцман

А это уж как бабушка начнёт звать.... так и приживётся...

Сергей Кондратьев

Сходите в клуб "Голубая лагуна" или подобный поймете.

Андрей Ляхов

а как из Аделаиды сразу двое получаются Адель и Ида ?

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ не постигаю

Юрий Паренкин

Александра- Алексаша- Сашура-Шура-Шурочка...........☺️