Барон Де Гофмансталь

Мария - это Маша, Татьяна - это Таня, Светлана - это Света ну а Елена - Лена, но почему Александра - это Шура?

Ответы
Леонид Шестаков

Чук и Гек... один Владимир, а другой Сергей... Володя - Вовчук - Чук... Сергейка - Гейка - Гек...
Например, от имён Александр и Александра отбрасывалось начальное А , оставалось Лександр(а) , затем устранялось «мешавшее» -др- и добавлялся русский суффикс -ня или -ша , получалось Лексаня и Лексаша . Тогда отбросили начальное Лек , осталось Саня и Саша . Но был ещё ласкательный суффикс -ура , и его добавили к имени Саша, получилось Сашура . Это имя опять показалось слишком длинным, и начальное Са отбросили, осталось Шура . Аналогичные, но более простые преобразования претерпело имя Анна...

Эвелина

Леся,Олеся,Саша ,Александра,Шурочка - первые два украинские и белорусские,остальные международные

Ла
Лариса

Александра- Саша,Сашуня,Сашура,Шура. Мария- Маша,Маня,Маруся,Муся,Мура

Сергей Горталов

Почему обязательно Шура? Скороговорка про шоссе и сушку в помощь.

Ан
Андрей-Пушкин

А до сих пор понять не могу,
почему кинологи - это про собак )))

Ла Риса

про Чука и Гека прочти. там вообще без пузыря не разберешься

Характер- Не Подарок

Тогда почему Анна- это Нюра? А вот ещё! Что у Таты в паспорте?

Михаил Гехт

Следите за руками))) Александра -> Ксаша-> Саша -> Сашура-> Шура

Alex Alex

И Аня это Наша, и Прасковья это Паша, и Глафира это Глаша

«Луиzа Каzaти»

Александра - это и Шура, и Саша, и Аля, и Олеся, и Алеся😉

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

а тут вопроса не возникает?)))))

Владимир Литяйкин N

Это спецом-"Шла шура по шоссе и шоссала шушку"

Ка-Валерчик Гузенко

Мне более интересно паччаму Ричард -- Дик !?

Ст
Стас

Мои соседи дочку Александру называют Аля.

Андрей В.

Наверно, потому же, почем Ричард - это Дик.

Ханни Банни

Потому, что полное имя Шуры- Шуруповёрт.

Сэр Ёжик

А Кати - катафалк.

Ханни Банни

По факту)))

Zоя

Наверно потому, что Григорий это жора)))

Александр Вяткин

Так исторически транслитерировалось.

Алла Аа

А ЛенИна - это из-за Ленина. Вот почему?

Алексей Попов

Так и Александр тоже Шурик! А так Саша!