Legião Dos Sábios

Вы тоже, произнося слово "догмат", делаете ударение на букву "А" или вы шибко грамотный /-ая?

Ответы
Даниэлла Радзивилл

У этого слова можно употреблять ужарение и на 1 и на 2 слоге. Но правильнее на 1, но и на втором делеать не возбраняется. А вот анчальное слова догма только на первом ударение можно ставить. И почему если ставишь правильно ударение ты шибко грамотный? Участ правильно ставить ударение учителя с 1 класса анчальной школы и распределять по слогам и даже писать сволько букв и сколько звуков. И охарактеризовывать все звуки. Это есть фонетический разбор и он идет с анчальной школы и до выпуска и даже в универе, если есть на первых курсах русский язык

Legião Dos Sábios

Работая в Казани в 1874—1883 годах, учёный основал Казанскую лингвистическую школу, в рамках которой расцвёл талант крупнейшего учёного Василия Богородицкого, в Петербурге им была создана Петербургская лингвистическая школа, в рамках которой под его непосредственным влиянием проходило становление замечательных русских лингвистов XX века Льва Щербы и Евгения Поливанова. Бодуэна де Куртенэ многие, особенно в России, считают одним из основоположников структурализма, наряду с Фердинандом де Соссюром. Влияние Петербургской школы, особенно её основателя, было очень заметным и в России и СССР, и в Польше и Чехословакии. Ряд выдвинутых ей положений, особенно в области фонологии, при помощи их популяризации Пражским лингвистическим кружком стали краеугольными в мировой науке.

Даниэлла Радзивилл

Литературные слова -это слова нейтрального стиля, то есть как принято говорить правильно и эти слова выработались в процессе всего развития языка. Например, говорить слово литературное и нейтральное, баить = простонародное, трепаться - разговорное и есть из многих других мест (к примеру, арго и т.д.). Стилей много - и в каждом стиле (научный, пройессиональный, публицистический, стиль художественной литературы и т.д.) есть слова нейтральной лексики (литературной), а есть слова, которые употребляются именно в этом стиле. Ведь и в художественной литературе есть не только енйтральные слова (чисто литературные), но и из других стиле иначе читать просто бы было неинтересно. То, что наши политики плохо знают литературный язык (не все, но многие), это факт. Взять к примеру Вольфовича. Это просто клад для изучения в школе на тему= ТАК ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ. Да и президента тоже встречаются словечки (раньше было меньше), видно достали уже всякими санкциями.

Legião Dos Sábios

Литературный язык - это не мертвый язык, а живой, подразделяющийся на три базовых стиля: высокий, средний - он же нейтральный, и низкий. Выделен также в особую позицию литературно-разговорный, как правило, это стиль СМИ. Если вы возьмете в руки, скажем художественное произведение, вы можете в нем обнаружить все стили литературного языка, от высокого до низкого. Литературный язык - это язык, зафиксированный в литературе, тогда как слова в литературе, заносятся в словари лексикографами. Что касается разговорного стили, то он относится к низкому стилю литературного языка. Мы в быту говорим на литературном языке, но низкого стиля, где имеют место диалектизмы, говоры, наречия, редуцирование, элипсирование итп языковые явления. Мы уже не можем не говорить на литературном языке, так как все имеем образование.

Даниэлла Радзивилл

Слушай, пиши своими словами, азы из инета мне не нужны

Legião Dos Sábios

В инете этих мыслей вы не найдете, разве что идентичные. Но главное то, что все учились в школах, осваивая азы литературного языка. Люди уже давно живут в мире метафизическом, где слово предопределяет судьбу человека. И пожалуйста, не злитесь на меня - я же не по злобе веду с вами диалог.

Валнтина Пересыпкина

Ой, Ярослав, я такое слово не употребляю в речи.

Legião Dos Sábios

но и видно

Валнтина Пересыпкина

Что значит видно?

Ил
Илария

Догма, она и в Африке ДОГМА

Legião Dos Sábios

"догмат"

Ил
Илария

Нет. Догма

Фенька *****

шибко..