Ир
Ирина

По одной из версий, имя Игорь (как и имя Ингвар (Инъгварь), которое летописи отличают от первого, см. Ингвар) произошло от скандинавского имени Ingvarr. Первая часть имени — Ing — представляет собой имя скандинавского Бога плодородия, изобилия Ingvio, а вторая — Varr — «охранять» или «осторожный, внимательный». Игорехи! С именинами!!!

Ответы
Ме
Мечтатель...

Благодарю! - В качестве дополнения:🌞 Игорь – древнескандинавское имя, означающее "воинственный". По легенде, человек с таким именем охраняется богом изобилия, обладает силой. Это имя носили многие русские князья. Поэтому можно говорить и о славянском происхождении от слова «игрь», что означает «забава», «веселье». 🌞 Человек с таким именем очень мужественный, упрямый и взрывной. Но при этом он очень общителен и обаятелен, находит со всеми общие темы для разговора. Всегда просчитывает все наперед. К цели идет медленно, все продумывая, но уверенно. Разносторонне увлечен. Значение имени Игорь указывает на то, что человек этот внешне сухой, но вот в душе очень доброжелательный. У тех, кого так зовут, характер весьма непростой. Но если поближе узнать такого человека, то он вам, несомненно, понравится. Игорь быстро подстраивается под обстоятельства, весьма расчетлив и любит пофантазировать. Имеет хороший вкус, вежлив и красив внешне. Значение имени Игорь имеет много противоречий. Такой мужчина обладает хорошей памятью, а также склонностью к самолюбованию. Чаще всего такие люди - сангвиники по своему темпераменту. У Игоря всегда огромное количество друзей, с которыми обычно он поддерживает отношения достаточно длительное время. Может стать хорошим ученым или руководителем. Очень любит домашних животных. 🌞

Алексей Юрьев

Лиутпранд Кремонский, автор 10 века, "короля росов" называет Ингер. Может он и был Ингер - попросту "принадлежащий Ингу" или "верящий в Инга". Хотя если переводить "в лоб", то игг-страх, ор-посланный. Тогда он Посланник Страха. Вполне в духе той эпохи и той среды.

Фархад Исмаилов

А Ирина - от греческого "мирная"...... То-то мы с моей бывшей супругой - гречанкой постоянно ссорились...
Жаль, далеко живешь, Ириша. А мы в горы собираемся на пару дней.... Там большое озеро, и костер вечером, и песни под гитару....

Elchin Tehmezov

Мдаа повезло им)) А мое имя банально - защитник. Эль - означает поселение где родился, чин - означает что та типа "для", "из за". Получаеться за родину. Завидую Игорям)))

Ир
Ирина

Да у тебя крутая миссия!

Elchin Tehmezov

Миссия защттника? У Игоря круче. Защитник плодородия.

Во
Водяной

Посмотрите хотя бы два фильма М.Задорнова - "Рюрик. Потерянная быль." и Вещий Олег. Обретённая быль." Там есть разгадка древнеславянских имён - Рюрик, Олег, Игорь.

Ир
Ирина

спасибо!

Марк Демидов

Врач в психбольнице разгадывает кроссворд:
— Остров, на котором родился Наполеон.
Оборачиваясь к пациенту:
— Слышь, придурок, ты где родился?

Сара Фомичева

Если у Игорей именины, то я поздравляю все Игорей сразу. Поздравляю футболиста Игоря Акинфеева. Пока он ещё мой любимчик. ⚽

Сергей Максимук

Почему из версий, так оно и есть, имена Игорь, Олег, Ольга, Инга, Нора, Фрида, Инна и мн. др. скандинавского происхождения.

Ир
Ирина

Я и не спорю

Ангелочек Доб

И не понять реальности картины,
Не оценить фантазии полёт,
Когда воображение мужчины,
Куда-то в неизвестное зовёт

Vladimirs Cucukins

По одной из версий все версии ничего общего с сутью никогда не имели.... Что не отменяет приветствий для Игорей.😁

Вероника Стрельцова

да нет это миф от скандинавов а имя получилось от Георга там переделали на Григория Егора и Игоря

Иг
Игорь

Спасибо! Присоединяйтесь праздновать!🙂 🌹
.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ир
Ирина

с удовольствием! Благодарю!

Владимир Ретиш

А мне нравится Игорь а взяли и Вовкой назвали как Ленина вспомню или Кличко аж выть хочется

Ир
Ирина

Я вообще хотела быть мальчиком..

Владимир Ретиш

Да Обидно.....Держитесь!!!

**
********

Нишего не панимай,с запада варяги,с востока ордынцы-кацапы а где русские?

Ир
Ирина

О тож.

Братец Лесной

спасибо Иринка-менялись века-люди рельефы и политика-Игори неизменны...

Рамиль Абдурахманов

это только еврейки могут определить темпераментных мужиков по имени

Ир
Ирина

при чем здесь темперамент, были ИМЕНИНЫ Игоря, а чтоб вам еще позорнее стало, я не ечрейка, это вы чукча!

Станислав Сахаров

Ирина! Это у вас фрагмент из мозаики? Или просто отдельный факт?

Ир
Ирина

Есть в инете о всех именах.. Просто были именины Игоря

Станислав Сахаров

А я 12 лет разбирался со "Слово о полку Игореве"

Ир
Ирина

Хорошо

Игорь Щеглов

Иришечка спасибочки 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🥂😘

Петр Соколов

Тоесть мы называем имя чужого бога постоянно на своей земле.

Ир
Ирина

Ну и что.

Петр Соколов

Пахнет предательством.

Ир
Ирина

О БОЖЕ.. КАКИЕ НЕЖНОСТИ ПРИ НАШЕЙ БЕДНОСТИ..

Петр Соколов

А бедность откуда.

Ир
Ирина

При вашей

Kolkrabe Raven

есть ещё. "ввоин" - "разведчик боем" аналог нашего морпеха.