Евгений Антонюк

объясните мне этот парадокс: 1. католическая инквизиция подлыми еретиками называла тех, кто рушил старое, внося новое. А православная церковь назвала подлыми еретиками своих предшественников с их обрядом - старообрядцы. И рубили руки и сжигали не тех, кто вносит новшество, а защитникам старого обряда рубили руки; 2. Рубя руки и сжигая проповедников-старообрядцев и до середины 19 века уничтожая старообрядческие иконы и книги, православные продолжают утверждать, что крещение Руси при Владимире Святославиче произошло мирно и без репрессий; 3. Кто должен быть оштрафован за фейк : патриарх Кирилл, утверждающий, что крещение Руси произошло мирно и без репрессий, или историки, которые, ссылаясь к примеру на новгородскую летопись, утверждают обратное:
На части территорий христианство насаждалось силой; при этом уничтожались культовые сооружения язычников, ... Согласно сообщению Иокимовской летописи Новгород оказал активное сопротивление введению христианства.

Ответы
Вэндель Странник

Как писали летописцы Огнем и мечом"!Ладно мечом бошки отрубали и все ,а вот огнем интересней было!Сгоняли стадо в хлев у речек,запирали и поджигали!,а потом когда во всю горели открывали запоры и стадо сразу в реку!А там их в рясе дядька осеняет знаменем!))))🤣🥴

Колючка-Это Я)))

Церковь всегда уничтожает тех,кто угрожает прочности ее положения при действующей власти, поскольку религия и церковь являются институтом власти и защищают власть. И ей неважно,новые веяния или старые.