Александр Шахматов

Мой дед говорил - свинья не видит звёзд? Какая самая яркая звезда? Какое слово, которое знает любой школьник, студент она дала в языке?

Ответы
Константинов Владислав

Речь идет о Сириусе, который древние римляне называли "Canicula" - "Собачка", поскольку Сириус находится в созвездии Большого Пса. В летнее время, когда Сириус был хорошо виден над Римом, начиналась жара, эпидемии кишечных инфекций. Сенаторы в это время прекращали заседания и отправлялись на отдых, который впоследствии и был назван каникулами.

Александр Шахматов

Уп-с..)) Антонина, не смогу, право, сегодня, о Руси.. Любая история о ней длинная..)) Исторические связи - необычные, странные и потрясающие..)) Для этого нужен рассказ..)) Рассказы пишу, но..)) Делиться, ни с кем желания нет..) Лучше, то о чем скажу, когда покурю..)) Согласны? Если нет, то меня забудьте..)))

Антонина Стишенко

Жду. Пусть не сегодня. Я же дала Вам свою почту ! Я часто не могу связать то, что собираю кусочками..

Александр Шахматов

Антонина, простите, у меня ЭП, электронная почта не настоена..))))) Нужды не было.. Точнее "операционку" сын поставил недавно.. Но Ваш адрес есть.. Хотел сейчас скинуть - не получилось..)) Но, что сказал - выполню..))) С одной просьбой. Вы не могли бы сделать короткую рецензию?..)) Что Вам не нравится?..)) Согласны?..))

Антонина Стишенко

Ну, на рецензию не потяну, но свои мысли - обязательно ! Буду ждать !

Александр Шахматов

Благодарю..)) Ждал Ваш ответ..))) Спасибо..))

Valentin S

вы не знаете как говорил ваш дед? Полярная? не знаю

Александр Шахматов

Сириус. Самая яркая звезда на видимом небосводе..)) Но она в Созвездии Псов - Canis.. По-русски - Собака. Уменьшительное от Canis - Canicula - собачка..))) Каникула..!!..))))

... Рус

Считается,что Сириус,но и Солнце звезда...

Поручик Ржевский

а дед тож шахматистом был ?

Поручик Ржевский

не без этого,но ИОБ,есть инженерное обеспечение боя...

Александр Шахматов

Забавно..)) А для парашютистов ЁБ, чё делал?..)) Прости, для прикола, поржать..))

Поручик Ржевский

так этим и занимался,и йоп тож.

Александр Шахматов

А поточнее нельзя?..)) И чё ж, для нас, ЁБ на земле творил?..))) "Крестики" выкладывал, приводнение обеспечивал или ночные прыжки?..)) Во ё, это Ё, похоже скажет..))))

Поручик Ржевский

долго писать ,Сань,открой в Яндексе.если интересно,там наверняка есть.

Д<
Дмитрий <-Shythuk->

Озадачил)

Александр Шахматов

Подсказка - Сириус (горящая греч.) самая яркая звезда небосвода.. Альфа Псов..))) Дальше сами..))

Д<
Дмитрий <-Shythuk->

Школа

Александр Шахматов

"Тепло"..))

Александр Шахматов

Сириус - альфа Псов..)) Ну?..))))

Д<
Дмитрий <-Shythuk->

северная)

Марина Венина

Полярная

Марина Венина

Увлекаетесь звездами

Александр Шахматов

Не уверен, что "увлекаюсь"..)) Названия звезд о многом говорят..)) Это стало любопытно и интересно..)) Начало - зачет по навигационным звездам, когда был курсантом...))

Марина Венина

вы плавали

Александр Шахматов

"Плавали" не говорят..)) Говорят - "ходили"..))

Марина Венина

Да, да извеняюсь, я уже об этом подумала, когда отправила, так "ходили"

Святослав Корецкий

Полярная

Александр Шахматов

Она не самая яркая.)) Ответ не правильный..))

Александр Шахматов

))))))))))))))))))) Да..)) И дальше..)) Ну?..))))) В каком она созвездии?.. Как звучит это на русском языке?..))

Александр Шахматов

Харошо..)) Сириус (горящая греч.) - альфа Псов.. Пёс - (греч.) - canis. Canicula (умешить.) - собачка..)) Каникулы!..))

Алексей Корнеев

северная

Александр Шахматов

Сириус..)) Название созвездия и есть подсказка..)))

Алексей Корнеев

лорпва

Алексей Корнеев

http://ru.pmvf.net/?ref=rE9r7 http://sergey-mavrodi.com/registration100/?io=zsn

Танюша Дмитриева

Солнце?

Танюша Дмитриева

А какая?

Александр Шахматов

Сириус - "горящая" (греч.)..)) Дальше сами..))

Виктор Тисленко

Солнце