Алёна

Как считаете: ложь во благо имеет место быть в жизни или это все равно ложь и оправданий быть не может?

Ответы
Борис Щекалев

К сожалению, ложь во благо, как и ложь во зло, в разных формах и комбинациях сопрвождает каждого из нас да и все человечество с доисторических времен. Может неудачный но последний пример лжи во благо, для спокойствия общества --все что относится к ЖКХ. Пример из межд. политики -- ложь во зло западной пропаганды в отношении России.

Владислав Колягин

Всё уже решено до нас:" Некий чудак и поныне за правду воюет,-Правда, в речах его правды- на ломаный грош:"Чистая Правда со временем восторжествует, если проделает то же, что явная Ложь"!!!! Конечно, она имеет место Быть!!!!! И, тем более, правда и Истина- асолютно разные вещи!!!!!!!

Кайзер Созе

это все равно лож и оправданий быть не может,но ведь она для того,чтобы не ранить чувства другого,это ведь благо?но это все равно ложь и оправданий быть не может,но ведь никто не узнает что это ложь,а значит все на благо?но это все равно ложь

Александр Баташов

Имеет -но только во благо ! Я же не подойду к человеку и не скажу, ты что какие-то планы строишь ,завязывай, тебе жить-то осталось месяц, у тебя рак! Это будет честно, но грустно-поэтому придётся что-то соврать!

Atan Veon

смотря какие у вас принципы. лично я вру неумело и напропалую всем и обо всем, не заботясь о том, что меня могут поймать на лжи. но это касается конечно мелких вопросов, незначительных. скорее даже бытовых.

Ибрагим Ибрагимов

Да, для примирения мужа с женой нужно придумать такие качества, что им даже не приснились... Ведь нет более благого, чем примирение мужа и жены для сохранения семьи

Galyna Aleshicheva

оправдание можно найти любому поступку,вопрос в том насколько вы посчитаете это оправдание серьезным толкающим фактором))

Ирина

А вы сможете сказать родному человеку,что ему осталось жить максимум месяц.Или будете успокаивать,солгав?

Ирина

Посему нельзя судить радикально.На каждую ситуацию есть свои решения и поступки.Хотя в остальных ситуациях ложь не приемлю.

Алёна

в этой ситуации согласна с вами!

Ирина

✌️

Алёна

😉

Ирина

🙂

Геннадий Самойлов

ложь - это слово. а слово может и убить, а может и помочь. В этой фразе главное слово - благо, т.е. добро.

Оксана Шункиева

Лучше все как есть, а боль потом утихнет, чем, когда все раскроется и рухнет мир перед глазами

Фазылгали Сапаров

ложь во благо не бывает, лучше горькая правда чем сладкая ложь как говорили в старину

Dima Belov

Кто сказал ложь?надо говорить положи,клади.оправдать можно многое кроме фашизма.

Олег Мартыненко

Ложь, вранье оно и в Африке не имеет оправданий, лучше не договаривать чем врать.

Миша Бориславский

В семье - ложь не имеет места , а в жизни иногда приходится во благо чего- либо.

Вячеслав Аксаментов

Оправданий нет, но есть исключения, которые только подтверждают это правило.

Алексей Смирнов

Ложь всегда порождает ложь, и , даже это ложь во благо, это всё равно ПРОТИВНО!

Сергей Хомяков

Ложь во спасение принимается даже церковью. Сплошная правда это катастрофа.

Сергей Медведев

Ложь всегда остается ложью, а благими намерениями дорожка в ад выстелена

Се
Сергей

сермяжная правда иль явнная ложь, что лучше во благо уже не поймешь...

Игорь Кичигин

Оправдать ложь можно и иногда это важнее, чем говорить правду