Татьяна

Смирение-это равнодушие? Как Вы понимаете это слово?

Ответы
Наталья Полозюкова

Смирение одна из добродетелей. Осознавая, что ничего не случается без Божьей воли, принять жизнь такой как идёт. Но, прежде чем что-то совершать, обдумывать последствия своих поступков. Нам Господь дал полную волю и свободу в построении своей судьбы. И мы сами несём ответственность. Смирять можно себя в своих обильных желаниях, в ударах судьбы, но настойчиво бороться оставаться Человеком в любых ситуациях (не спиваться, так же любить людей с которым связала тебя судьба, чтобы не случилось).А о мелочном смирении, наступили на ногу- промолчи, уступи дорогу, или в транспорте, или на работе везде такие же люди со своими проблемами (с "тараканами" в голове) простить, улыбнуться. 🌹

Татьяна

Мне нравится ваше мнение,и я думаю каждый наш поступок и отношение к ниму определяет будущую жизнь

Наталья Полозюкова

Это точно. Каждый поступок определяет нашу жизнь.👍

Маруся

Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый». Он «вежливый и почтительный» . Смирение - добродетель, покорность, которая может возникнуть от сознания, что совершенство (божество, нравственный идеал, возвышенная цель), к которому человек стремится, остается бесконечно далеким. Смиренное поведение по отношению к внешнему миру исключает неистинное смирение.. Викепедия

Татьяна

Короче малахольный

Маруся

Я не была бы так категорична, просто смиренный человек он не пытается кого то или что то переделать, он принимает все как оно есть.Не осуждая и не уча.

Тарасов Сергей

Равнодушие это тогда ,когда ты не принимаешь никаких мер вообще.Смирение,это когда принимал,но понял,что ничего не изменишь и принимаешь это и живёшь дальше,но с более менее спокойной душой и совестью.А в случае с равнодушием,то возможно,если вы безразличный или чёрствый человек,то вы не почувствуете для себя никаких негативных последствий,но люди обязательно будут считать вас со знаком минус,потому что никто не любит когда люди безразличны к проблемам другого.

Владимир Чигарев

Я понимаю смирение это нормальная жизнь среди неисправляемой глупости, грубости, грязи и т.п. так как есть в жизни цель, работа над которой для её достижения возможна и продуктивна только, если не распыляться, не слишком реагировать на мерзости, которые никуда не денутся, пусть даже будешь с ними бороться, судиться, колыхать общественное мнение. Есть люди у которых как раз и есть цель организовывать и направлять события этого муравейника, им и флаг в руки.

Владимир

смирение это способность применять усилия в правильном направлении. женское смирение выглядит как решение любой проблемы в одно предложение. мужское в применении силы в одно простое действие с победой . душа это диапазон возможностей духа по ней двигается коромысло психики где знания с одной стороны равны способностям с другой стороны и поднимается вверх по диапазону. равнодушный это человек равный по диапазону души.

Александр Никифоров

Смирение - это спокойствие! Человек умеющий прощать всех и всё - сильный человек! Человек творящий ДОБРО - любит жизнь и радуется каждому прожитому и наступающему дню, так как не известно - сколько осталось ещё жить на этом свете! А, жизнь нам дана - для избавления нашей ДУШИ от грехов наших, поэтому нужно жить дольше и радоваться жизни!

Яду Хари

"Смирение - это абсолютная,непоколебимая,без тени сомнения УБЕЖДЁННОСТЬ В ТОМ,что ничто в этом мире,ни твои деньги,ни твоя семья,ни слава,ни оружие,ни образование,ни врачи,ни государство,ни власть - ничто другое,кроме милости Кришны,- НЕ СПАСЁТ тебя.Если у тебя есть такая убеждённость,значит у тебя есть смирение." Шрила Прабхупада

Елена Офицерова

Смирение - это малодушие. Ударили по одной щеке - подставь другую. Тьфу. Терпеть этого не могу. А равнодушие - это лень и тупость людская. На все плевать. Я, например, не могу пройти мимо плохого. Обязательно встряну. Получу за это, но и в долгу не останусь. Доведу до справедливости.

Виктор Федорченко

Смирение ( если это слово буквально перевести с греческого) означает наступить ногой на горло. Так смиряли поверженного противника. Смирить себя ( смирение) - сильное чувство! Не равнодушие! Здравое мышление во время решения проблемы или событий... Это если кратко...

Татьяна

Странно у всех мнение разное,и вообще противоположные

Виктор Федорченко

смирение, как правило используется в религиозном смысле ( само понятие). Вышеприведённое рассуждение основано на справочниках...

Татьяна

Да в основном отвечая , люди копируют с интернета

Виктор Федорченко

Нет, это копирование, а просто результат знаний закреплённых в разуме))))

Игорь Северов

Нет. Есть много ответов на это утверждение, но для меня смирение это удерживание своего эго, цинизма, желания пристрелить соседа и засунуть ему его дрель в "это слово", ну и еще многого интересного. У меня как у мужчины смирился значит успокоился, но не забыл...

Раиса Андреева

Смирение - это качество характера человека, совершенно противоположное гордости. Если гордый превозносит себя, считая себя выше других, то смиренный - наоборот, себя ставит ниже других, как написано:

«...почитайте один другого высшим себя»
(Филиппийцам 2:3

Виктор Соловьев

Смирение - это умение быть везде и в то же время, чтобы никто тебя не видел".творя любовь.“Смирение — это умение с доброй улыбкой принять свою никчемность.. Равнодушие -, это действительно пока ещё ваш холод друг к другу...

Татьяна ....

Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый». Он «вежливый и почтительный» .

Татьяна

А не гордый это разве хорошо

Татьяна ....

а разве плохо? Го́рдый - гордынный, гордостный, горделивый, надменный, высокомерный, кичливый; надутый, высоносый, спесивый, зазнающийся; тот, кто ставит себя самого выше прочих...... хотя и таких хватает

Татьяна

А разве они не имеют права если заслужили гордиться собой если чегото достигли

Татьяна ....

конечно имеют

Александр Фельдман

Смирение это не равнодушие, и не рабская покорность, и не унижение себя и т.п. Я думаю, что это способность, не теряя своего достоинства, побеждать в себе животный эгоизм и не считать себя центром мироздания

Вагон Путеизмеритель

Смирение - «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни.»
Равнодушие — безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему.

Ирина Малышева

равнодушие-это неосознанное бездействие...потому что либо человеку по фин, либо лень..либо он недалек..либо 100 иных причин..смирение-это ОСОЗНАННЫЙ поступок..обдуманный..порой очень трудно давшийся..

Фёдор Зобнин

Смирение это огромная духовная сила, это когда ты можешь сохранять мир в сердце независимо от поступков людей, и делать ради них добрые дела, а после получать удовольствие от всего этого кошмара!

Татьяна

Какой то само мазахизм

Фёдор Зобнин

у меня так не получается, некоторых готов

Ирина Елисеева

Смирение и равнодушие - это АБСОЛЮТНО разные понятия. Равнодушие- это когда душа ровно дышит, ей все равно. А смирение достигается через обуздание гордости, страстей. Это принятие через прощение.

Voice Of Vedas

смирение и равнодушие это разное понятие, но есть равнодушие связанное с невежеством человека, а есть равнодушие связанное со внутренним смирением и управлением своих эмоциональных желании.

Любовь

смирение это сила воли, характер, отсутствие гнева и раздражения... без смирения не может быть совершено ни одно доброе дело..., "Смирение это пустыня для бесов и источник для человека"