Евгений Говорунов

КАКОЙ ПРОЦЕНТ СОЛЯРКИ НАДО ДОБАВИТЬ В БЕНЗИН С ОКТАНОВЫМ ЧИСЛОМ -92 ЧТОБ ОН СТАЛ БЕНЗИНОМ -А 80 ?

Ответы
Любовь Юдина

Зачем солярку? - керосин лучше.
Если хочется сильно заморочиться, то перегонка угля методом фишера-тропша....:) Но если очень сильно надо, то

Если имеем бензин с октановым числом Аи хотим получить из него бензин с октановым числом Б, тогда надо брать:

x=(A-80)/(A-45)

часть керосина и (1-x) часть бензина. 45 - октановое число керосина.
То есть, если имеем 92 бензин и хотим из него получить 70, надо
x=(92-70)/(92-45)=0.47 керосина и 0.53 бензина.
ТОгда октановое число смеси будет 0.47*45+0.53*92=69.91 (погрешность появляется из-за округления)
Соответственно чтобы получить 80 бензин надо
x=(92-80)/(92-45)=0.25 керосина и 0.75 бензина.

Евгений Говорунов

мне для другого нужно просто у меня старый мотоблок 4 тактный рассчитанный для работы на А 80 а на более современный денег нет да и Я уже как то привык с ним работать с моим Каскад МБ-6 084 он меня устраивает а на заправках бензина такого не найти сейчас кончатся мои запасы бензина которые Я уже лет 5 по немного трачу на вспашку огорода и встанет мой мотоблок на вечную стоянку а было время когда бензин на заправках был Я им весь огород пахал а сейчас только на несколько грядок на остальное приходиться трактор нанимать а это дороже чем сам пахал фрезами

Виталий Бугриев

Обычно разбавляют ослиной мочой.

Евгений Говорунов

возможно но мне для другого нужно у меня старый мотоблок который рассчитан на бензин А 80 а его сейчас на заправках не найдешь а на современный мотоблок денег нет и Я как то к своему Каскад МБ-6 привык уже за 12 лет

Виталий Бугриев

В принципе ничего страшного, можно лить и так, но если опасаетесь, можно чуть больше масла.

Евгений Говорунов

у меня он 4 тактный на чистом бензине работает А 80

Виталий Бугриев

Лейте, не бойтесь. Тем более, что марка 92 - фикция. За качество никто не отвечает. Соляра даст нагар, и вы угробите двигатель.