Ан
Андрей

Почему работа таксиста была престижной. в СССР.

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Не сказать, что особо престижной, но не каждого туда брали. У меня есть некоторый жизненный опыт езды на Волге с шашечками. Имея голову, там можно было неплохо зарабатывать, включая различные бонусы, порой очень интересные. Такси сегодня, и тогда, это две огромные разницы.

Ти
Тимуровец

Работа для алиментщиков.

ⅅжекоб✭Умба

И это тоже.

Николай Скороходов

мотор под попой и заработок приличный... Хорошо зарабатывали могильщики и ассенизаторы в крупных городах . в общественных туалетах... Книга тайны Москвы ... за год могли на Волгу заработать ..место только по блату..

Владимир Королев

Да платили неплохо. 20 копеек сразу за посадку и сколько то копеек километр, не помню. А 20 копеек- это булка хлеба, три поездки на автобусе, почти 7 семь поездок на трамвае и 4 поездки в метро. это для примера.

Михаил Цветаев

Я знал одного таксиста,так у него был постоянный клиент и за каждый день платил по 100 рублей,да там много преимуществ было,тем более,что частный извоз был запрещён,хотя все на это плевать хотели.

Михаил Гехт

Не престижной, а просто выгодной. Почти частный предприниматель, но, в отличие от цеховиков и спекулянтов, в рамках закона. Поэтому чужому туда пробиться было очень трудно

Ол
Олександр

Кроме хорошо оплачиваемой не тяжёлой работы они имели приработок обманывая простых клиентов . Имели возможность завести полезные знакомства с богатыми людьми .

Дмитрий Табунов

Очень хорошо зарабатывали, обрастали нужными связями, была возможность заполучить машину в личное пользование при энном количестве лет эксплуатации.

Ан
Андрей

👏

Дмитрий Табунов

Интересный роман Ильи Штемлера "Таксопарк".

Ан
Андрей

👏

Людмила

Разве это престиж ?это наваристая работа,как у всех,где можно было получить мзду....престиж это честность и порядочность или ум и талант...но это тогда!

Вячеслав Поливин

Потому, что человек с мозгами, мог заработать приличные деньги. Как впрочем и профессия мясника, банщика, приемщика стеклотары.....

Ан
Андрей

рискованные профессии особенно при Андропове.

Вячеслав Поливин

Рискованно было быть Андроповым.🤣

Ма
Мара

Не только таксиста,но и слесаря ,плотника,маляра и ДР. Не востребованные сейчас профессии. Мы же сейчас все менеджеры,только чего?

Анна Познякова

можно было за два года построить кооперативную квартиру......400 рублей в месяц 3000 за год а кооператив стоил 6000

Ан
Андрей

Пришел бы ОБХСС проверять.

Анна Познякова

дать им 500 рублей и все

Ан
Андрей

Всем не дашь.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Об этом может рассказать сказочник, родившийся таксистом, ударник соцтруда, товарищ Воров Объегор

Olga Zhilisbayev

Потому что левые деньги делали. Много зарабатывали и всегда на колесах. Машины то мало у кого были

Vladimir Osheschko

Я бы не сказал. что престижной. скорее денежной. Их не особенно привечали (не хочу сказать любили).

Ан
Андрей

А престиж в чем измеряется.

Vladimir Osheschko

Престиж некий синоним уважения.

Ан
Андрей

Их звали Шеф.это разве не знак уважения.

Vladimir Osheschko

Это делалось с долей презрения. Я знал некоторых ближе. В массе своей неприятные типы

Ан
Андрей

Ваша не любовь к ним носит оттенок субъективности.

Vladimir Osheschko

Это мой взгляд. стало быть субъективный.

Natali Ник.

она никогда не была престижной... зп выше, это да, но и опасности намного больше, чем у станка...

Ан
Андрей

А почему к ним уважительно обращались шеф.

Natali Ник.

ха ха... в кино?

Сн
Сняжинка

не столько престижной сколько денежной и не только таксиста официанта и ещё парикмахера

Vladimir Leonov

на машинах сало кто ездил в те годы, да и самих машин то почти не было у простых граждан

Ан
Андрей

бре45х9=н76я

Vladimir Leonov

тогда свой ответ?

Михаил Цветаев

Всегда можно было "подкишарить" на пассажирах...много плюсов,но были и минусы конечно.

Ан
Андрей

И один очень большой .Они были связаны с криминалом.

Михаил Цветаев

Далеко не все..там тоже была своя иерархия.

Jurii Zucenko

пачему престижна, престижна было вадилой на чорной волги или чайки это престижно

Ан
Андрей

И многих водил вы знали на чайках.

Jurii Zucenko

да многих я сам возил главного инженера треста правда на уазике но тоже нехило

Ан
Андрей

Знал я таких как вы .

Jurii Zucenko

да блотные места были мог достать всё что хотел и строй матерьял и мясо и водку

Елена Поддубная

Думаю, что свобода и приработок делали ее популярной. Продавцы тоже были в цене

Ан
Андрей

Согласен на сто.