Барон Де Гофмансталь

Интересно, а в мире есть хотя бы один человек, родившийся после войны, которого зовут Адольф?

Ответы
Андрей Владимирович

В Германии таких навалом. А я служил с офицером, который родился в 1942 году в Белоруссии, и звали его Адольф Иванович. Мы, конечно же, интересовались, почему его родители во время войны назвали его таким странным именем. Он рассказал, что во время немецкой оккупации Белоруссии, среди местного населения ходил слух, что если ребёнка назвать немецким именем, то фашисты его не убьют...

Александр

"По данным исследователей, с 2010 по 2017 год были выданы свидетельства о рождении 130 Адольфам и двум Адольфинам. Впрочем, необходимо добавить, что в большинстве случаев эти имена все же были указаны как вторые имена в их документах (то есть называть детей, например, в школе, будут, скорее, их первым именем). Запрет на имя Адольф действовал только в ГДР, начиная с 1949 года."

Характер- Не Подарок

Интересный вопрос. Вот среди моих знакомых есть несколько людей с отчеством Адольфович или Адольфовна. То есть, имя Адольф из поколения наших родителей, а это как раз начало 40-х годов. Думаю, что родители давая ребёнку имя Адольф, так хотели защитить своих малолетних сыновей от немцев.

Sv
Svetlana

В Германии не принято называть мальчиков Адольфами. Согласно данным 2006 года, среди 27 700 имен новорожденных это имя было лишь у одного ребенка, и то в качестве второго имени, а не основного.
Источник: https://travelask.ru/blog/posts/23449-nazyvayut-li-v-germanii-i-voobsche-v-mire-detey-adolfami-zap

Владимир Подставной

Сегодня в Германии нет официального запрета на то, чтобы назвать ребенка Адольфом или Адольфиной (однако в правилах написано, что ведомство, в котором будет осуществляться регистрация ребенка, может не одобрить имя и отказать в регистрации).

Любовь Васильева

У меня была учительница.... Примерно 54 г. р. Преподавала , английский и немецкий. Звали ее Галина Адольфовна.. Значит, не подходит... Отец рожден примерно... 34... 🤷‍♀️

Галина Володеева

Был отец моей ученицы, .она стеснялась имени своего папы , когда надо было сведения в журнал записывать . Абсолютно русские люди , его уменьшительно называли АДИК

Ва
Валентина

Знаете, я специально загуглила. В Российской газете,, Моя семья,, есть очень интересная статья на тему,, Как живется людям с именем Адольф,,

Rustam Abubakirov

Вы что издеваетесь, говорите о войне как о вещи.про Гитлера много говорят.но сейчас хотят сделать нового человека и Гитлера

Барон Де Гофмансталь

Я не говорю о войне, я говорю об имени, Вы хорошо по-русски читаете?

Fenix🇱🇹

Да сколько угодно у нас есть и женская форма этого имени Адольфина, тоже есть . При чем тут имя , не имя делает человека .

Лара Ларина

У меня была сослуживица Тамара Адольфовна...все так привыкли к этому даже не обращали внимания, откуда такое имя...

Гю
Гюза)

Недавно видела мужчину с отечеством Адольфович... . Но кажется папа рождён до 2 мировой...

Борис Шошин

Со мной работа кореец с таким именем по паспорту, но в жизни его все звали ""Адик

Алексей Агрицкий

Не знаю. А вот псов сторожевых называют иногда хозяева Адольфами, альфредами

Света Митьковская

Конечно это же просто имя и фамилия такаеже скорей всего распростроненая

Анатолий Скорняков

Да есть и не один. Встречался мне не так давно писатель с таким именем.

Алекс Венцель

Конечно есть...Я встречал такого еврея, но звали его сокращённо Адик...

Андрей Заруба

Дульф Лунгрант например ( сам был удивлен что изменение этого имени)

Сам Андерс'н

Имя опоскудили, свастику тоже, а Кресту это не коснулось. Почему?

Сергей

Это типа про Толю Гитлера опрос?Эй,кто-то есть тут Толики?