Оленка

Нужно ли человеку чувство жалости? И как Вы её воспринимаете?

Ответы
Любовь

"Хочет Бог, чтобы воздвигли храм, из любви и состраданья.
Что же люди, кланяясь богам, строят каменные зданья?" Р. Тагор.
«И, выйдя, Иисус увидел множество людей и СЖАЛИЛСЯ над ними, и исцелил больных их.» (Мф.14,14) Так исцелял больных, Иисус Христос. «Ибо в вас, должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе.» (Фил.2,5) Аминь!

Светлана Спицина

Слово "жалею" на Руси Всегда звучало,как признание: По жизни до конца идти, Судьбы принять все испытания. Жалеть - это любить и быть Всегда с любимой, любимым даже в горе, Всё с нею,ним пополам делить.

Оленка

Я жалею...но потихоньку

Романтик Z

Жалость унизительна для человека. Нищему попрошайке не нужна ваша жалость , ему нужны ваши подаяния.

Оленка

Это да

Романтик Z

У Флобера есть одно сомнение. Я дал нищему деньги, значит я хороший человек, а вот прошли мимо 100 человек и ни чего не дали - они плохие. Человек дает милостыню именно с такой мыслью. Флобер решает во всем этом разобраться....

Оленка

Спасибо

А5
Алексей 54

Думаю, что нет. Жалость губит людей. Есть сострадание, сочувствие, понимание и желание помочь.

Оленка

Нет

А5
Алексей 54

Скажите свою мысль.

Оленка

Ведь не зря же говорят...что постель, то пожмешь. Да и земля круглая, бумеранг рано или поздно нагоняет. Люди делают зло...своими руками...ещё есть одна фраза, я её очень люблю...у Бога нет рук, кроме наших.

А5
Алексей 54

Всё верно. Ещё есть поговорка: если я где-то согрешу, то это возвратится мне не бумерангом, а результатом. ( И ещё. Бог смотрит на мир нашими глазами.

Оленка

Так и есть

Эл
Элина

Сегодня услышала что жалость это трансформация чувства вины. Связана с нелюбовью к себе.

Оленка

Это точно. Вот и пришлось вычеркнуть из себя чувство жалости...чтоб хоть как то встать на ноги. Но это не значит что я пройду мимо упавшей старушки, плачущего ребёнка...есть возможность я помогаю. Мне самой от этого хорошо становится.

Эл
Элина

Вас опустошили люди пытающиеся привлечь к себе внимание, т.н.жалкие люди

Оленка

Можно и так сказать

Эл
Элина

Я понимаю, со мной такое случается периодически, печально.

Оленка

Спасибо за понимание

Са
Сара

С годами, когда уже ушли самые близкие, иногда хочется прижаться, обняться но не к кому,

Оленка

Да

Че
Человек

Жалость посторонних оскорбительно - унизительна, близких и родных - бальзам на душу!!!

Оленка

Хорошо

Любовь Золотарева

Мне кажется, что жалость всем нужна. Другое дело, надо знать, где и как ее применить.

Бабайкин Юрий

Смотря для чего...обычно жалеешь слабаков и хитрожопых а потом они этим пользуются

Оленка

Это да

Бахмутов Владимир

Нужно всё. Но должно быть всего в меру. Чрезмерное количество вредно для жизни.

Се
Сергей

Его отсутствие приводит к равнодушию, ни кого бы в обсуждайке не осталось🤣👍

Оленка

Наверное

Се
Сергей

🌹🌹🌹

Та
Татьяна

Нужно, но только к тем, кто кто слабже -дети, старики, брошенные животные.

Оленка

Это да

М(
Михаил (Москва)

Я уверен в одном, те у кого возникают такие вопросы жалости недостойны)

Оленка

Почему?

М(
Михаил (Москва)

Потому что реагируют на это слово неадекватно, что показывает искаженность восприятия.

Оленка

Есть люди кто использует это

Людмила Фризен

Мне почему то кажется,что человек,способный жалеть,ДОБРЫЙ человек.🤗

Виктор Конобрий

Нужно чувство сострадания.Жалость? У меня нет однозначного ответа...

Оленка

Спасибо

Евгений Антонюк

Хорошему человеку должно быть стыдно и перед собакой.-(А. П. Чехов)

Alisa Warshavsky

Никак, если к людям! К растениям и животным, очень болезненно!!!!

Михаил Макаров

Чувства жалости ,тепла и ласки то что сейчас России не хватает

Оленка

Видимо

Михаил Макаров

Когда вопрос стоит между жизнью и смертью как никогда актуально.

Оленка

Это да

Лю
Людмила

Я считаю, что жалость хорошее качество, это жестокость плохое

Оленка

Спасибо

Александр Никушин

Хорошее чувство осталось научиться его правильно применять.