Не Может Быть

Насколько для Вас важна здешняя грамотность? Нужно, чтобы все буквы и знаки препинания стояли на своих местах? Или если смысл ясен - то пойдёт?

Ответы
Натка М_Мак

Если человек принципиально не ставит знаков препинания, считая, что это позволительно при общении в инете, но его речь будет понятна и грамотна, то я не буду вставать в позу учительницы начальных классов)) От остальных вариантов коробит, но замечание могу сделать только при наличии дурного настроения или отрицательного отношения к персонажу)))

Mikhail Barinov

В одном королевстве завёлся граммар-наци. Всех поправлял, по поводу и без. Надоел всем - хуже некуда. И вот схватили его и привели на суд к королю. Король был мудрый, поэтому спросил:
- Что же мне с тобой делать? Помиловать или кОзнить?
- КАзнить! - привычно поправил граммар-наци.

Сергей Никишин

В принципе , главное чтобы смысл был понятен . А грамотность ............. Предложите депутатам Госдумы , написать диктант на уровне восьмого класса обыкновенной общеобразовательной школы . Девяносто процентов , и Я в этом уверен на все сто , даже на двойку не напишут .

Не Может Быть

А депутаты-то здесь при чём...

Сергей Никишин

Это про сегодняшнюю грамотность . Девяносто процентов молодежи без ошибок , вообще писать не умеют .

Не Может Быть

Это да. Хотя, филологи и лингвисты говорят, что, мол, язык - это своего рода живой организм. Он не стоит на месте, а развивается, меняется. Что-то теряет, что-то новое приобретает. И, соответственно, иногда некоторые правила приходится пересматривать, менять. А некоторые позволяют несколько вариантов...

Сергей Никишин

У меня младшему восемнадцать. Отвечает так - " Писать без ошибок в наше время совершенно не обязательно , в любом случае программа все исправит , а рукописями пользуются только ортодоксы . " И учится он на юридическом . Представляю какой из него будет судья или адвокат .

Зоя Цигулева

Я за чистоту русского языка и считаю,что все комментарии и обсуждения должны писаться грамотно. Допускаю незначительные ошибки и описки. Как можно обсуждать какую-то тему, когда не можешь грамотно на писать свой комментарий.

Наталья Шестакова

Важны и грамотность и знаки препинания, но замечаний никому не делаю. Думаю, это зависит от уважения к себе, и к собеседнику. (насколько ты грамотно пишешь и доносишь свою мысль). Если поравляют меня, всегда благодарна.

Не Может Быть

Благодарю за развёрнутый ответ.

Наталья Шестакова

И вам за вопрос. Хорошего дня.

Василий Стреляев

Если вам все равно есть знаки или нет, то прочитайте и поймите правильно выражение, а потом мне разъясните - Дорогие родители свиньи ваши все пропали остался один кабан ваш сын Иван , вот как то так , ну вперед!

Маруся Климова

Для меня важно, но! В печать очень часто вмешивается Т9. И эта автоматическая машина изменяет окончания, разбивает слово на два (по её мнению более подходящих), а ты не проверив - раз!, и отправил текст

Турлан Молдажанов

Наше поколение училось во времена СССР. Грамотно излагать свои мысли и писать, было основой любого предмета в школе. Моё мнение: если взялся изложить что-то на бумаге, то это надо делать грамотно.

Светлана Войцеховская

Если ты культурный человек,уважаешь себя и окружающих,ты будешь писать грамотно ( 100% грамотно пишут единицы), по крайней мере стараться. А коверкать русский язык -упражнения для дебилов.

Виктор Андреенко

Как то коряво выглядит текст с ошибками. Лучше соблюдать орфографию. К примеру "казнить нельзя помиловать". Вот безграмотного поставить к столбу на казнь, чего бы он запел..

Vladimir Osheschko

Грамматически правильные предложения - признак уважения к своему оппоненту. Только грамматически правильным предложением возможно довести до оппонента свою мысль.

Виктор

Понимаешь, когда пишет респондент из среднеазиатских республик или кавказских (представители коренного населения) ещё можно согласиться, но когда пишут славяне...

Телефонист Вася.а

Главное стилистика.Иногда без поллитра не разберёшь,что человек хочет сказать.В письме и пунктуация( чем,я грешу,подзабыл).Орфография режет слух,но не смертельно.

Анатолий Балаба

Для меня важна славянская, наша родная, созданная Кирилом и Мефодием, а то на сколько ее изуродовали грамотеи всякого рода пошиба, мне не интересна абсолютно.

Пётр Баранник

Воспитание, настроение... - много факторов. Нормальный даже пьяный не будет искажать слова. А текст со смыслом - совсем другая область общения.🌹🌹🌹🌹🌹

Алла Голубева

Лично мне очень неприятно читать безграмотные вопросы. Я на такие не отвечаю. А уж особенно безграмотных авторов да к тому же ещё и хамовитых заношу в "ЧП".

Марат Варае

Знаете Барышня это как в сказке 😎Двенадцать Месяцев, когда принцесса училась😅 грамоте,казнить нельзя помиловать.Ваш ход ,Барышня.😆

Сергей Радиевич Фасулати

Да, грамотность нужна! Смысл-то обычно и с кучей ошибок ясен (кстати, только грамотному человеку!), но такая писанина - неуважение к родному языку.

Даурен Шарипов

В Казахстане грамотность необходимо повышать, так как при грамотном мышлении, граждане Казахстана будут больше знай свои права и обязанности!

Александр Кишинёв

Иногда смысл может быть ясен только тогда, когда все буквы и знаки препинания стоят на своих местах. Пример: казнить нельзя помиловать!