Natali Ник.

Согласно уточненной легенде, в Валентина влюбилась больная дочь тюремщика, но он, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства. Однако, в ночь перед своей казнью 13 февраля написал ей трогательное письмо, где рассказал о своей любви. А девушка, прочитав послание, выздоровела. Именно оттуда берет начало традиция писать в День Святого Валентина любовные записки — "валентинки". Ну и что плохого в этом празднике? а то тут многие взбунтовались против...

Ответы
Александр Першков

Изучая настоящее житие святого мученика Валентина, мы не заметим ничего общего с современной его версией. Нет в нем ни тайных венчаний - общеизвестно, что венчание как Таинство благословения брака в Церкви было установлено гораздо позднее. Не найдем в жизни мученика ни сводничества, ни писания любовных писем. Даже интрига влюбленности в исцеленную девушку - дочь тюремщика, всего лишь "слон", которого раздули современные любители "клубнички". Воистину права пословица, говорящая, что свинья везде грязь найдет.
Во-вторых, 14 февраля - это "праздник", который не может называться христианским.
Не христианский он потому, что празднующий его прямо нарушает седьмую заповедь, - не прелюбодействуй.
Любовь в современном понимании - это не романтические чувства, а похотливые речи и взгляды, а то и постельные сцены. Все это совершенно откровенно пропагандируют СМИ, развратные конторы и проч. "День всех влюбленных" не в отвлеченных рассуждениях, а по факту жизни стал днем блуда, днем скотства. Нет, зря я скотов упомянул, животные соединяются лишь в определенное время и только для продолжения потомства, значит это "праздник" ниже скотства, когда человек теряет свой человеческий облик и становится в своей похоти хуже животного. Не может такое состояние, а значит и такой "праздник", называться христианским. Не может, потому что Господь говорит нам, что "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с нею в сердце своем" (Мф. 5, 38).

Александр Першков

То, что этот день отмечает часть европейцев, ровным счетом ничего не значит. Мы стали забывать поговорку: что для немца хорошо, для русского - смерть!
14 февраля - "день святого Валентина", "праздник всех влюбленных" - это идеологическая диверсия против культуры России. Явно происходит подмена понятий, искажение представлений, подрыв традиций и замена их на другие - чуждые, враждебные, разрушительные. Нельзя, чтобы открыто пропагандировался разврат, распространялся блуд, разрушались семьи. Иначе ждет нас вырождение и смерть, как в этой жизни, так и в будущей.
"Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют" (1 Кор. 6, 9-10).

Александр Першков

14 февраля в православных храмах не вспоминается святой Валентин. Но если мы откроем святцы, то увидим, что с древности Святая Православная Церковь почитает трех мучеников по имени Валентин: мученика Валентина Доростольского, пострадавшего за веру во Христа в 228 году (память 7 мая), священномученика Валентина епископа Италийского, убитого за то, что он христианин, в 273 году (память 12 августа) и священномученика Валентина пресвитера Римлянина, замученного за проповедь о Боге в 269 году (память 19 июля). Все даты памяти - это дни, когда мученики приняли кончину от рук язычников.

Александр Першков

Во как загнул

Natali Ник.

кыш, кыш сектанты))) гордитесь собой в своих кругах и празднуйте что хотите!!! сколько разврата в ваших закрытых сектах не мерено...

Александр Першков

вот как раз ваш праздник и есть сектантство. А мы в ПРАВОСЛАВНОЙ РОССИИ живем

Григорий Семенович

Потому что западныее праздники уже задолбали. Как у Чацкого про французика из Бордо - приехал и нашел, что ласкам нет конца, ни слова русского ни руского, лица, своя провинция! И это на фоне их подлого отношения к России, надо в ответ их самих оплевывать, а не перенимать их культуру. Еще Григорий Распутин впервые услышав английскую речь сказал, что это язык пидарасов. Как вводу смотрел! Вот от этой точки отсчета и надо обращаться с Западом.

Natali Ник.

тогда вспомните, что ярые феминистки Роза и Клара вывели проституток на парад в борьбе за равноправие... такое начала 8 марта как прадзнику... Праздновать будем?))) или не будем перенимать их культуру?

Григорий Семенович

Не будем! У нас с ними скоро война, и не какая нибудь, а ядерная!

Юрий Малиновский

Какая чушь!!!! Вот такими версиями и насаждаются чуждые нам праздники. Валентин в этот день обвенчал двух рыцарей- геев, сидящих в тюрьме и ждущих смертной казни за мужеложество. Причем, этот исторический факт записан в Ватикане. В США этот день называется дрем презерватива, а в Германии днем пидоров( официально). Так что эту срань русскому народу рривносят явно не просто так. Толерасты....А вы про любовь с женщиной....не смешите.

Helldragon_Black

валентин был врачом в легионе. Был геем И всячески спосрбствовал мужеложеству легионеров с легионерами. Ни каким священником он не был да и не мог быть так как на момент своей казни Рим был ещё верен своим Богам и до предательства константина ещё было минимум 50 лет. А у меня нет желания отмечать праздник посвящённый гею не смотря даже на то, что он святой.

Natali Ник.

у всех свои легенды)))

Helldragon_Black

Конечно ведь лучше верить в сопливую сказку про любовь чем включить мозги.

Владимир Ефремов

А давайте вспомним, за что казнили Валентина. Он занимался венчанием однополых пар римских легионеров, и это нездоровое начинание приобрело такой размах, что римский император вынужден был своим указом это запретить. Валентин положил с прибором на этот указ, за что и был наказан. Нет, день святого Вазелина я не отмечаю.

Natali Ник.

так они, бедолаги, без женщин жили!!! а он их жалел...

Николай

Ни чего плохого.Вот у нас не католическая страна.Вот и все.И все же дочь священника он вылечил не от слепоты,а от психического заболевания.И у католиков считается покровителем умалишенных(психически больных).А про Валентинки,он передавал записки именно о жизни его,и отца(тоже посаженого в тюрьму).На волю

Светлана ***

Красивая легенда Но есть исторический факт Во время военных действий мужчины за отсутствием жен имели связь с мужчинами и даже требовали их браки осветить и была грустная история о Валентине влюбленном в священника и потому этот праздник считается во многих странах праздником геев

Natali Ник.

всякую муть приплетают...ярые феминистки Роза и Клара вывели проституток на митинг и... всем понравился праздник 8 марта)))

Светлана ***

Из той же оперы

Natali Ник.

нет... это исторический факт!!! первый митинг за права женщин!!!

Рамиль Каскинов

Наталья, это просто легенда, а факты есть факты. Есть документы, в архиве Ватикана, что вопреки приказу императора Клавдия, Валентин повенчал приговоренных к смерти двух солдат геев. Этот документ до сих пор хранится в архиве. Если не лень, можете поискать в интернете в цифровом виде

Natali Ник.

одно другому не мешает и не исключает= жизнь многогранна...

Рамиль Каскинов

А смотрите, что творится с этим праздником в других странах. Для нашего менталитета это дико.

Алексей Юрьев

Геев в те времена не только не венчали, но и не крестили, и не принимали в христианские общины. Как раз язычники тогда ненавидели христиан за то, что те отвергали однополую любовь, и обвиняли их на этом основании в человеконенавистничестве. Так что венчать геев Валентин не мог, по причине отсутствия в его время крещёных геев. Так что цена документа из архива Ватикана (которого тогда ещё не было) - сами понимаете какая.

Natali Ник.

это ответ всем, кого так бесит день влюбленных...красивые легенды не устраивают, копаются, в документах ватикана, а венчал ли он геев? да какая разница... позитива побольше и толерантности тоже, если уж так припекает их существование, то не сходите с ума от ненависти....

Рамиль Каскинов

Да всем пофиг на этот праздник

Ба
Барс*****

нужно просто праздновать свои праздники.....у инас их тоже не так мало.....день Петра и Февронии 8 июля будет.....день семьи любьви и верности...........а заяем нам эти Валентины.....это просто деньги нужно было по легкому срубить вот и придумали какого-то Валентина которвый и жил то в 3 веке

Кострома Ярославна

ВЫ СКАЗКИ ТО НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ..А ОБРАТИТЕСЬ К ПЕРВОИСТОЧНИКАМ - ВАЛЕНТИНА НАКАЗАЛИ ЗА ТО,ЧТО ОН НАРУШИЛ ЗАПРЕТ ПО ОСВЕЩЕНИЯ БРАКА МЕЖДУ ОДНОПОЛЫМИ ПАРТНЁРАМИ,ВОИНАМИ...в наше время христианская церковь неоднозначно решает этот вопрос...а ваша версия - очередной развод...

Natali Ник.

это версия не моя...как и про феминисток Розу и Клару, однако, 8 марта всем праздник понравился, хорошо хотя бы раз в году высказать любовь к женщинам))) а вот христианство в принципе еще тот развод ( еврейский))))))

Кострома Ярославна

а какая религия НЕ РАЗВОД? по поводу 23 февраля...8 марта и Нового Года - мы празднуем сами не знаем что...нам "подбросили" эти даты,не рассказав что они значат...как,впрочем,и Пасха...

Natali Ник.

очень верно говорите... народу подбрасывают что угодно и что выгодно власти в каждый из периодов...Роза и Клара проституток выводили на демонстрацию и ничего... празднуем им установленный день! как и много других сомнительных дат...вот кто в курсе что будет за дата 12 июня ( выходной день)? Поляков с литовцами прогнали из Москвы... так может лучше Наполеона победили?)))

Кострома Ярославна

оповещен - значит предупреждён...и вооружен знаниями...

Валерий Шаманов

Во первых это легенда, а во вторых ,это не наш праздник. Никто не празднует наш праздник Ивана Купала за рубежом. Так почему мы, как обезьяны , всё тащим к себе Празднуем и Валентина и хеллоуин и день французской комунны. Когда мы станем РУССКИМИ людьми? По моему уже пора.

Natali Ник.

кто хочет, тот пусть и празднует!!! у кого какие корни...

Валерий Шаманов

Дело не в корнях. Они и раньше были разными. Дело в том. что мы становимся животными (обезьянами, попугаями) .мы повторяем за другимито, что они делают и тащим всякую дрянь в культуру своей страны. Мы дикари, папуасы. Нас привлекают бусы, зеркальца. цветные обёртки. идиотская мода(типа рваных штанов), блин из волос на голове у мужчин вместо красивой причёски ,серьги, цепочки на шее. как у женщин, рубашки в цветочек , бриджи, которые так уродуют мужиков, что к ним стыдно подойти. Женщины тоже что-то забыли о своей красоте и одеваются,как ОБСОСЫ. Встретишь такую ночью в переулке... Не дай Бог. А теперь и праздники чужие тащим к себе. Совсем рехнулись.

Natali Ник.

кто кем себя окружает...феминистки с сомнительной репутацией Розка и Клара вывели проституток на парады и вот... все довольны теперь праздником 8 марта!!! история бывает разная, не хочешь не празднуй!!! а хочешь порадуйся за тех , кто празднует хоть что то...

Валерий Шаманов

У нас на год приходится свыше восьмисот праздников своих и еслив праздники нельзя работать, то только благодаря своим церковным праздникам, мы можем отдыхать два года каждый год. Т. е. прекратить работу навсегда. Ну а о репутации Цеткин и Люксембург вы судить не можете, вы их не знали. Люксембург - политик. философ,революционерка , социолог , экономист, журналистка. Цеткин - немецкий политический деятель,участница немецкого и международного коммунистического движения, одна из основателей коммунистической партии Германии и активистка борьбы за права женщин. Я вляется автором идеи международного женского дня 8 Марта. Награждена орденом Ленина и Красного знамени. А вы о СОМНИТЕЛЬНОЙ репутации. Вам такую СЛАБО получить?

Natali Ник.

Валера! у всех свои награды!!! и у меня тоже имеются=почетный изобретатель СССР не хухры мухры!!! а вы молодчина!!уважаю эрудитов!!!

Беггер Ликий

какое отношение имеет африканский или какой там страны праздник к России? это католическое предание, а мы разве католики? давайте праздники всех других стран ещё отмечать, поковыряв, повспоминав, какие там пасторы и девушки письма писали...

Natali Ник.

а ярые феминистки Роза и Клара? вывели проститук на митинг и всем понравилось))) 8 марта нынче!!!

Беггер Ликий

ну и 14 февраля впечатали тоже клеймом чуждым, а масса быдлявая и знать не хочет, откуда пошло всё, у нас в русском языке и слов иностранных 70%, на букву А какое слово ни возьми - сплошь все иностранные, кроме исконно русского "авось"

Леонид Шестаков

дело в самом Валентине, который, борясь с запретом на браки до 20 лет (запретил император Клавдий, чтобы не обременять семьёй солдат, чем пытался укрепить дух армии), венчал всех подряд, включая гомосексуалистов...сомнительная доброта....

Natali Ник.

сейчас бы сказали, что пострадал за толерантность...

Леонид Шестаков

пострадал он за нарушение указа през...императора, а дальше уже сказочная часть легенды о любви слепой дочери надсмотрщика и её исцелении, как основание для канонизции в каталоческой церкви...причём, 14 февраля, не то день его казни, не то день его рождения...записки, которые он передавал влюблённым стали называть "валентинками"...у нас это "малявы"...😄

Владимир Никитин

Вас ввели в заблуждение. Наиболее популярной версией возникновения дня Святого Валентина является легенда о священнике. Звали его, соответственно, Валентин. Он венчал римских легионеров с их невестами, несмотря на запрет императора

Natali Ник.

одна не исключает другую, а дополняет возможно так...

Владимир Никитин

Может быть. Ещё есть версия, что Валентин легионерам позволял между собой заниматься сексом. из-за не достаточного количества женщин, т.е. поощрял гомосексуализм. Отсюда и негативное отношение ко Дню Святого Валентина.

Natali Ник.

ну зато как всем понравился праздник 8 марта, когда ярые феминистки Роза и Клара вывели проституток на парад)))

Владимир Никитин

И теперь все отмечают "МЕЖДУНАРОДНЫЙ день 8 марта" и все женщины довольны, хоть раз в году побыть прости...Господи.😉😜

Natali Ник.

🤣😭💫🤩

Герой-Любо V Ник Z

гонево. этот праздник придумали на западе, чтобы романтизировать однополую любовь. т.н. св. валентин обвенчал двух не то монахов, не то солдат. а еще поговорка из той же оперы БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. подтекст - в том числе и однополая любовь

Natali Ник.

а ярые феминистки Роза и Клара вывели проституток на митинг и всем понравилось= праздник 8 марта пожалуйста!!!

Герой-Любо V Ник Z

на счет 8-марта, я обеими руками за!!! потому что женщины достойны отдельного праздника.

Natali Ник.

да женщины должны быть ежедневно в празднике)))

Герой-Любо V Ник Z

согласен. но 8 марта этому не противоречит

Natali Ник.

всеобщее безумство и навар торговли(((

Герой-Любо V Ник Z

согласен. но тем не менее, люблю этот праздник, потому что женщины особенные в этот день

Ирина Лялялял

какое у вас утонченно-ложное изложение дня извращенцев-пидорасов.У православия предостаточно своих праздников и нам чужой грязи не надо!!1 Вот америкосы,которые узаконили этот разврат,пусть и празднуют.

Natali Ник.

А Роза с Кларой вам праздник сделали 8 марта это уже своя грязь?

Ирина Лялялял

это борьба за всемирное равноправие женщин. А гомосексуализм-это разврат и паскудство... в этом сами и купайтесь,никому не навязывая

Natali Ник.

конечно... все что их грязь, а феминистки и развратницы это равноправие)))) Логично!!!в духе времени...

Ирина Лялялял

ну если вы себя относите к развратнице,можете не праздновать...

Григорий

каждому свое-вы так понимаете вот и празднуйте-другим праздник не преемлен он не празднует-а то тут все Валентины прям горят что бы их поздравили-мол остальные все по боку-так что празднуйте и пишите

Чио-Чио-Сан

Именно эту версию я читала ("Нетрадиционные праздники в школе"), и даже как-то выложила эту информацию в Спрашивалке в канун праздника. Ну разве людей убедишь-упёрлись, как бараны и не слушают никого

Natali Ник.

а им нравится, когда ярые феминистки Роза и Клара вывели проституток на парад... и вот вам праздник 8 марта)))

Лион Васькин

Кто считает, что это не их праздник, - пусть не празднует и вообще забудет про него. А кто считает иначе - пусть и поступает по другому. Это как свобода совести, - кто как хочет, пусть так и поступает.

Лион Васькин

Вот видите и у вас есть возражения. Хотя это вовсе не так. Празднуем один раз. Но если отмечать каждый день, то когда тогда работать? Да и тогда и любовь, и уважение станет будничным и ничем не будет отличаться от праздника. Разве это будет приносить радость женщинам? Уважение, дружба, любовь не должны зависеть от того праздник сегодня или будний день! Это величины постоянные!!! И вечные!!!

Natali Ник.

вот... и чего празднуем тогда? равно как и в другие праздники))). вовсе не обязательно делать выходным днем!!!

Лион Васькин

А вот тут вы не правы. Во всяком случае я так думаю. Зачем нужен на работе пьяный человек? Да и расслабляться иногда нужно. А то ведь начнутся срывы и появится куча неврастеников. Кому это нужно? Так что праздники нужны.

Natali Ник.

пить мало дней на выходных???))))

Лион Васькин

Мне хватает. Тем более, что я почти не пью.

Владислав Ильмер

Согласно языческой легенде. Валентин был педофил, приговорённый к смерти. Но он был Христианином, и церковь канонизировала всех замученных христиан, независимо от того за что они были замучены.

Natali Ник.

язычники то причем? это средние века были))) и педофилом он никогда не был, не обвенчал геев, так в армии женщин не было)))

Владислав Ильмер

Ничуть. Это была Римская империя в период упадка.