Natali Ник.
Natali Ник.

Согласно уточненной легенде, в Валентина влюбилась больная дочь тюремщика, но он, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства. Однако, в ночь перед своей казнью 13 февраля написал ей трогательное письмо, где рассказал о своей любви. А девушка, прочитав послание, выздоровела. Именно оттуда берет начало традиция писать в День Святого Валентина любовные записки — "валентинки". Ну и что плохого в этом празднике? а то тут многие взбунтовались против...

3072
306
22
Ответы
АП
Александр Першков

Изучая настоящее житие святого мученика Валентина, мы не заметим ничего общего с современной его версией. Нет в нем ни тайных венчаний - общеизвестно, что венчание как Таинство благословения брака в Церкви было установлено гораздо позднее. Не найдем в жизни мученика ни сводничества, ни писания любовных писем. Даже интрига влюбленности в исцеленную девушку - дочь тюремщика, всего лишь "слон", которого раздули современные любители "клубнички". Воистину права пословица, говорящая, что свинья везде грязь найдет.
Во-вторых, 14 февраля - это "праздник", который не может называться христианским.
Не христианский он потому, что празднующий его прямо нарушает седьмую заповедь, - не прелюбодействуй.
Любовь в современном понимании - это не романтические чувства, а похотливые речи и взгляды, а то и постельные сцены. Все это совершенно откровенно пропагандируют СМИ, развратные конторы и проч. "День всех влюбленных" не в отвлеченных рассуждениях, а по факту жизни стал днем блуда, днем скотства. Нет, зря я скотов упомянул, животные соединяются лишь в определенное время и только для продолжения потомства, значит это "праздник" ниже скотства, когда человек теряет свой человеческий облик и становится в своей похоти хуже животного. Не может такое состояние, а значит и такой "праздник", называться христианским. Не может, потому что Господь говорит нам, что "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с нею в сердце своем" (Мф. 5, 38).

5
0
АП
Александр Першков

То, что этот день отмечает часть европейцев, ровным счетом ничего не значит. Мы стали забывать поговорку: что для немца хорошо, для русского - смерть!
14 февраля - "день святого Валентина", "праздник всех влюбленных" - это идеологическая диверсия против культуры России. Явно происходит подмена понятий, искажение представлений, подрыв традиций и замена их на другие - чуждые, враждебные, разрушительные. Нельзя, чтобы открыто пропагандировался разврат, распространялся блуд, разрушались семьи. Иначе ждет нас вырождение и смерть, как в этой жизни, так и в будущей.
"Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют" (1 Кор. 6, 9-10).

1
АП
Александр Першков

14 февраля в православных храмах не вспоминается святой Валентин. Но если мы откроем святцы, то увидим, что с древности Святая Православная Церковь почитает трех мучеников по имени Валентин: мученика Валентина Доростольского, пострадавшего за веру во Христа в 228 году (память 7 мая), священномученика Валентина епископа Италийского, убитого за то, что он христианин, в 273 году (память 12 августа) и священномученика Валентина пресвитера Римлянина, замученного за проповедь о Боге в 269 году (память 19 июля). Все даты памяти - это дни, когда мученики приняли кончину от рук язычников.

1
АП
Александр Першков

Во как загнул

1
Natali Ник.
Natali Ник.

кыш, кыш сектанты))) гордитесь собой в своих кругах и празднуйте что хотите!!! сколько разврата в ваших закрытых сектах не мерено...

1
АП
Александр Першков

вот как раз ваш праздник и есть сектантство. А мы в ПРАВОСЛАВНОЙ РОССИИ живем

1
Григорий Семенович
Григорий Семенович

Потому что западныее праздники уже задолбали. Как у Чацкого про французика из Бордо - приехал и нашел, что ласкам нет конца, ни слова русского ни руского, лица, своя провинция! И это на фоне их подлого отношения к России, надо в ответ их самих оплевывать, а не перенимать их культуру. Еще Григорий Распутин впервые услышав английскую речь сказал, что это язык пидарасов. Как вводу смотрел! Вот от этой точки отсчета и надо обращаться с Западом.

2
0
Natali Ник.
Natali Ник.

тогда вспомните, что ярые феминистки Роза и Клара вывели проституток на парад в борьбе за равноправие... такое начала 8 марта как прадзнику... Праздновать будем?))) или не будем перенимать их культуру?

1
Григорий Семенович
Григорий Семенович

Не будем! У нас с ними скоро война, и не какая нибудь, а ядерная!

1
Юрий Малиновский
Юрий Малиновский

Какая чушь!!!! Вот такими версиями и насаждаются чуждые нам праздники. Валентин в этот день обвенчал двух рыцарей- геев, сидящих в тюрьме и ждущих смертной казни за мужеложество. Причем, этот исторический факт записан в Ватикане. В США этот день называется дрем презерватива, а в Германии днем пидоров( официально). Так что эту срань русскому народу рривносят явно не просто так. Толерасты....А вы про любовь с женщиной....не смешите.

0
0
Helldragon_Black
Helldragon_Black

валентин был врачом в легионе. Был геем И всячески спосрбствовал мужеложеству легионеров с легионерами. Ни каким священником он не был да и не мог быть так как на момент своей казни Рим был ещё верен своим Богам и до предательства константина ещё было минимум 50 лет. А у меня нет желания отмечать праздник посвящённый гею не смотря даже на то, что он святой.

2
0
Natali Ник.
Natali Ник.

у всех свои легенды)))

1
Helldragon_Black
Helldragon_Black

Конечно ведь лучше верить в сопливую сказку про любовь чем включить мозги.

1
ВЕ
Владимир Ефремов

А давайте вспомним, за что казнили Валентина. Он занимался венчанием однополых пар римских легионеров, и это нездоровое начинание приобрело такой размах, что римский император вынужден был своим указом это запретить. Валентин положил с прибором на этот указ, за что и был наказан. Нет, день святого Вазелина я не отмечаю.

1
0
Natali Ник.
Natali Ник.

так они, бедолаги, без женщин жили!!! а он их жалел...

1
Николай
Николай

Ни чего плохого.Вот у нас не католическая страна.Вот и все.И все же дочь священника он вылечил не от слепоты,а от психического заболевания.И у католиков считается покровителем умалишенных(психически больных).А про Валентинки,он передавал записки именно о жизни его,и отца(тоже посаженого в тюрьму).На волю

0
0
Светлана ***
Светлана ***

Красивая легенда Но есть исторический факт Во время военных действий мужчины за отсутствием жен имели связь с мужчинами и даже требовали их браки осветить и была грустная история о Валентине влюбленном в священника и потому этот праздник считается во многих странах праздником геев

3
0
Natali Ник.
Natali Ник.

всякую муть приплетают...ярые феминистки Роза и Клара вывели проституток на митинг и... всем понравился праздник 8 марта)))

1
Светлана ***
Светлана ***

Из той же оперы

1
Natali Ник.
Natali Ник.

нет... это исторический факт!!! первый митинг за права женщин!!!

1
Рамиль Каскинов
Рамиль Каскинов

Наталья, это просто легенда, а факты есть факты. Есть документы, в архиве Ватикана, что вопреки приказу императора Клавдия, Валентин повенчал приговоренных к смерти двух солдат геев. Этот документ до сих пор хранится в архиве. Если не лень, можете поискать в интернете в цифровом виде

5
0
Natali Ник.
Natali Ник.

одно другому не мешает и не исключает= жизнь многогранна...

1
Рамиль Каскинов
Рамиль Каскинов

А смотрите, что творится с этим праздником в других странах. Для нашего менталитета это дико.

1
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

Геев в те времена не только не венчали, но и не крестили, и не принимали в христианские общины. Как раз язычники тогда ненавидели христиан за то, что те отвергали однополую любовь, и обвиняли их на этом основании в человеконенавистничестве. Так что венчать геев Валентин не мог, по причине отсутствия в его время крещёных геев. Так что цена документа из архива Ватикана (которого тогда ещё не было) - сами понимаете какая.

1
Natali Ник.
Natali Ник.

это ответ всем, кого так бесит день влюбленных...красивые легенды не устраивают, копаются, в документах ватикана, а венчал ли он геев? да какая разница... позитива побольше и толерантности тоже, если уж так припекает их существование, то не сходите с ума от ненависти....

1
Рамиль Каскинов
Рамиль Каскинов

Да всем пофиг на этот праздник

1
Ба
Барс*****

нужно просто праздновать свои праздники.....у инас их тоже не так мало.....день Петра и Февронии 8 июля будет.....день семьи любьви и верности...........а заяем нам эти Валентины.....это просто деньги нужно было по легкому срубить вот и придумали какого-то Валентина которвый и жил то в 3 веке

0
0
Кострома Ярославна
Кострома Ярославна

ВЫ СКАЗКИ ТО НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ..А ОБРАТИТЕСЬ К ПЕРВОИСТОЧНИКАМ - ВАЛЕНТИНА НАКАЗАЛИ ЗА ТО,ЧТО ОН НАРУШИЛ ЗАПРЕТ ПО ОСВЕЩЕНИЯ БРАКА МЕЖДУ ОДНОПОЛЫМИ ПАРТНЁРАМИ,ВОИНАМИ...в наше время христианская церковь неоднозначно решает этот вопрос...а ваша версия - очередной развод...

4
0
Natali Ник.
Natali Ник.

это версия не моя...как и про феминисток Розу и Клару, однако, 8 марта всем праздник понравился, хорошо хотя бы раз в году высказать любовь к женщинам))) а вот христианство в принципе еще тот развод ( еврейский))))))

1
Кострома Ярославна
Кострома Ярославна

а какая религия НЕ РАЗВОД? по поводу 23 февраля...8 марта и Нового Года - мы празднуем сами не знаем что...нам "подбросили" эти даты,не рассказав что они значат...как,впрочем,и Пасха...

1
Natali Ник.
Natali Ник.

очень верно говорите... народу подбрасывают что угодно и что выгодно власти в каждый из периодов...Роза и Клара проституток выводили на демонстрацию и ничего... празднуем им установленный день! как и много других сомнительных дат...вот кто в курсе что будет за дата 12 июня ( выходной день)? Поляков с литовцами прогнали из Москвы... так может лучше Наполеона победили?)))

1
Кострома Ярославна
Кострома Ярославна

оповещен - значит предупреждён...и вооружен знаниями...

1
ВШ
Валерий Шаманов

Во первых это легенда, а во вторых ,это не наш праздник. Никто не празднует наш праздник Ивана Купала за рубежом. Так почему мы, как обезьяны , всё тащим к себе Празднуем и Валентина и хеллоуин и день французской комунны. Когда мы станем РУССКИМИ людьми? По моему уже пора.

5
0
Natali Ник.
Natali Ник.

кто хочет, тот пусть и празднует!!! у кого какие корни...

1
ВШ
Валерий Шаманов

Дело не в корнях. Они и раньше были разными. Дело в том. что мы становимся животными (обезьянами, попугаями) .мы повторяем за другимито, что они делают и тащим всякую дрянь в культуру своей страны. Мы дикари, папуасы. Нас привлекают бусы, зеркальца. цветные обёртки. идиотская мода(типа рваных штанов), блин из волос на голове у мужчин вместо красивой причёски ,серьги, цепочки на шее. как у женщин, рубашки в цветочек , бриджи, которые так уродуют мужиков, что к ним стыдно подойти. Женщины тоже что-то забыли о своей красоте и одеваются,как ОБСОСЫ. Встретишь такую ночью в переулке... Не дай Бог. А теперь и праздники чужие тащим к себе. Совсем рехнулись.

1
Natali Ник.
Natali Ник.

кто кем себя окружает...феминистки с сомнительной репутацией Розка и Клара вывели проституток на парады и вот... все довольны теперь праздником 8 марта!!! история бывает разная, не хочешь не празднуй!!! а хочешь порадуйся за тех , кто празднует хоть что то...

1
ВШ
Валерий Шаманов

У нас на год приходится свыше восьмисот праздников своих и еслив праздники нельзя работать, то только благодаря своим церковным праздникам, мы можем отдыхать два года каждый год. Т. е. прекратить работу навсегда. Ну а о репутации Цеткин и Люксембург вы судить не можете, вы их не знали. Люксембург - политик. философ,революционерка , социолог , экономист, журналистка. Цеткин - немецкий политический деятель,участница немецкого и международного коммунистического движения, одна из основателей коммунистической партии Германии и активистка борьбы за права женщин. Я вляется автором идеи международного женского дня 8 Марта. Награждена орденом Ленина и Красного знамени. А вы о СОМНИТЕЛЬНОЙ репутации. Вам такую СЛАБО получить?

1
Natali Ник.
Natali Ник.

Валера! у всех свои награды!!! и у меня тоже имеются=почетный изобретатель СССР не хухры мухры!!! а вы молодчина!!уважаю эрудитов!!!

1
БЛ
Беггер Ликий

какое отношение имеет африканский или какой там страны праздник к России? это католическое предание, а мы разве католики? давайте праздники всех других стран ещё отмечать, поковыряв, повспоминав, какие там пасторы и девушки письма писали...

2
0
Natali Ник.
Natali Ник.

а ярые феминистки Роза и Клара? вывели проститук на митинг и всем понравилось))) 8 марта нынче!!!

1
БЛ
Беггер Ликий

ну и 14 февраля впечатали тоже клеймом чуждым, а масса быдлявая и знать не хочет, откуда пошло всё, у нас в русском языке и слов иностранных 70%, на букву А какое слово ни возьми - сплошь все иностранные, кроме исконно русского "авось"

1
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков

дело в самом Валентине, который, борясь с запретом на браки до 20 лет (запретил император Клавдий, чтобы не обременять семьёй солдат, чем пытался укрепить дух армии), венчал всех подряд, включая гомосексуалистов...сомнительная доброта....

2
0
Natali Ник.
Natali Ник.

сейчас бы сказали, что пострадал за толерантность...

1
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков

пострадал он за нарушение указа през...императора, а дальше уже сказочная часть легенды о любви слепой дочери надсмотрщика и её исцелении, как основание для канонизции в каталоческой церкви...причём, 14 февраля, не то день его казни, не то день его рождения...записки, которые он передавал влюблённым стали называть "валентинками"...у нас это "малявы"...😄

1
ВН
Владимир Никитин

Вас ввели в заблуждение. Наиболее популярной версией возникновения дня Святого Валентина является легенда о священнике. Звали его, соответственно, Валентин. Он венчал римских легионеров с их невестами, несмотря на запрет императора

6
0
Natali Ник.
Natali Ник.

одна не исключает другую, а дополняет возможно так...

1
ВН
Владимир Никитин

Может быть. Ещё есть версия, что Валентин легионерам позволял между собой заниматься сексом. из-за не достаточного количества женщин, т.е. поощрял гомосексуализм. Отсюда и негативное отношение ко Дню Святого Валентина.

1
Natali Ник.
Natali Ник.

ну зато как всем понравился праздник 8 марта, когда ярые феминистки Роза и Клара вывели проституток на парад)))

1
ВН
Владимир Никитин

И теперь все отмечают "МЕЖДУНАРОДНЫЙ день 8 марта" и все женщины довольны, хоть раз в году побыть прости...Господи.😉😜

1
Natali Ник.
Natali Ник.

🤣😭💫🤩

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

гонево. этот праздник придумали на западе, чтобы романтизировать однополую любовь. т.н. св. валентин обвенчал двух не то монахов, не то солдат. а еще поговорка из той же оперы БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. подтекст - в том числе и однополая любовь

6
0
Natali Ник.
Natali Ник.

а ярые феминистки Роза и Клара вывели проституток на митинг и всем понравилось= праздник 8 марта пожалуйста!!!

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

на счет 8-марта, я обеими руками за!!! потому что женщины достойны отдельного праздника.

1
Natali Ник.
Natali Ник.

да женщины должны быть ежедневно в празднике)))

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

согласен. но 8 марта этому не противоречит

1
Natali Ник.
Natali Ник.

всеобщее безумство и навар торговли(((

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

согласен. но тем не менее, люблю этот праздник, потому что женщины особенные в этот день

1
ИЛ
Ирина Лялялял

какое у вас утонченно-ложное изложение дня извращенцев-пидорасов.У православия предостаточно своих праздников и нам чужой грязи не надо!!1 Вот америкосы,которые узаконили этот разврат,пусть и празднуют.

4
0
Natali Ник.
Natali Ник.

А Роза с Кларой вам праздник сделали 8 марта это уже своя грязь?

1
ИЛ
Ирина Лялялял

это борьба за всемирное равноправие женщин. А гомосексуализм-это разврат и паскудство... в этом сами и купайтесь,никому не навязывая

1
Natali Ник.
Natali Ник.

конечно... все что их грязь, а феминистки и развратницы это равноправие)))) Логично!!!в духе времени...

1
ИЛ
Ирина Лялялял

ну если вы себя относите к развратнице,можете не праздновать...

1
Григорий
Григорий

каждому свое-вы так понимаете вот и празднуйте-другим праздник не преемлен он не празднует-а то тут все Валентины прям горят что бы их поздравили-мол остальные все по боку-так что празднуйте и пишите

0
0
Чио-Чио-Сан
Чио-Чио-Сан

Именно эту версию я читала ("Нетрадиционные праздники в школе"), и даже как-то выложила эту информацию в Спрашивалке в канун праздника. Ну разве людей убедишь-упёрлись, как бараны и не слушают никого

1
0
Natali Ник.
Natali Ник.

а им нравится, когда ярые феминистки Роза и Клара вывели проституток на парад... и вот вам праздник 8 марта)))

1
ЛВ
Лион Васькин

Кто считает, что это не их праздник, - пусть не празднует и вообще забудет про него. А кто считает иначе - пусть и поступает по другому. Это как свобода совести, - кто как хочет, пусть так и поступает.

8
0
ЛВ
Лион Васькин

Вот видите и у вас есть возражения. Хотя это вовсе не так. Празднуем один раз. Но если отмечать каждый день, то когда тогда работать? Да и тогда и любовь, и уважение станет будничным и ничем не будет отличаться от праздника. Разве это будет приносить радость женщинам? Уважение, дружба, любовь не должны зависеть от того праздник сегодня или будний день! Это величины постоянные!!! И вечные!!!

1
Natali Ник.
Natali Ник.

вот... и чего празднуем тогда? равно как и в другие праздники))). вовсе не обязательно делать выходным днем!!!

1
ЛВ
Лион Васькин

А вот тут вы не правы. Во всяком случае я так думаю. Зачем нужен на работе пьяный человек? Да и расслабляться иногда нужно. А то ведь начнутся срывы и появится куча неврастеников. Кому это нужно? Так что праздники нужны.

1
Natali Ник.
Natali Ник.

пить мало дней на выходных???))))

1
ЛВ
Лион Васькин

Мне хватает. Тем более, что я почти не пью.

1
Владислав Ильмер
Владислав Ильмер

Согласно языческой легенде. Валентин был педофил, приговорённый к смерти. Но он был Христианином, и церковь канонизировала всех замученных христиан, независимо от того за что они были замучены.

2
0
Natali Ник.
Natali Ник.

язычники то причем? это средние века были))) и педофилом он никогда не был, не обвенчал геев, так в армии женщин не было)))

1
Владислав Ильмер
Владислав Ильмер

Ничуть. Это была Римская империя в период упадка.

1
Следующая страница