Natali Ник.

Согласно уточненной легенде, в Валентина влюбилась больная дочь тюремщика, но он, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства. Однако, в ночь перед своей казнью 13 февраля написал ей трогательное письмо, где рассказал о своей любви. А девушка, прочитав послание, выздоровела. Именно оттуда берет начало традиция писать в День Святого Валентина любовные записки — "валентинки". Ну и что плохого в этом празднике? а то тут многие взбунтовались против...

Ответы · страница 2
Александра

Какой же он святой после этого... Хотя и история выдуманная🙂. Правильно праздник нам чуждый, мы за вечную любовь, а не какую то там блудную влюбленность👨‍👩‍👧‍👦- вот такую,а не такую👨‍👨‍👦

Вова С Кошкой

Я плохого не вижу. Хотят люди поздравлять друг друга? На здоровье! Они же добрые слова говорят и пишут, так почему это плохо? И Февронью надо приветствовать, и Валентина, лишь бы добро исходило.

Игорь Кольцов

Любая легенда - это всегда ложь, которую вы лично, никак не можете проверить. Остается только верить что легенда хоть немного правдива, ведь объяснение к легенде всегда выглядит так красиво...

Natali Ник.

конечно так... отсюда вся древнегреческая культура= столько мифов нагородили)))

Се
Сергей

Уточнение Валентин связал узами девушку и римлянина(таким образом он увильнул от службы в легионе) а Валентин был христианином=Американцы придумали этот праздник=про это писали

Владимир Ильинов

Более верная версия, Римский император запретил однополые браки, считая. что это подрывает боевой дух легионеров. Валентин нарушил вердикт, за что и поплатился...бунтуйте...)))

Natali Ник.

она не исключает первую легенду, дополняет!

Владимир Ильинов

один день придумали те, кому этого достаточно)))

Natali Ник.

как и Роза с Кларой...придумали 8 марта, а зачем? считаю свихнутыми бабами их и праздник дурацкий... торгаши цветами выиграли)))

Echis Carinatus

А что плохого в празднике Петра и Февронии? Из Валентинова дня делают день "свободной любви", вседозволенности. Русь сильна была обширностью, семейными ценностями. Где всё?

Тамара Федяева

Праздник хороший, но не наш, а католический. Мы же не Иваны, родства не помнящие... У нас есть замечательный день, 8 июля, день любви и верности, день святых Петра и Февронии.

Natali Ник.

да и 8 марта придумали европейский феминистки Роза и Клара, выведшие проституток на митинг))) а всем понравился...что отменим? чем больше позитивных событий, неважно кто изобрел, тем лучше!!!

Тамара Федяева

Роза и Клара не первооткрыватели этого праздника.

Natali Ник.

именно они начали!!! учите матчать...

Андрей Пивенко

славянских праздников не хватает что ли? Хотя смысл какой то есть.) Если бы казнили папу премьер министра, то не появился бы такой " сиди, я сам открою")

Барс*****

и правильно взбунтовались......вранье это все......этот праздник придумали американцы во время кризиса и сделали на нем миллиардные состояния вот и все

Natali Ник.

вот они тут не при чем совсем))) это из древнего Рима пошло, когда священник регистрировал однополые браки среди легионеров, женщин то не было!! вот император его и казнил, чтоб не отвлекал любовью воинов!а её то всем хотелось во все времена))))

Барс*****

согласен.....только праздник то придумали как раз как я сказал выше

Natali Ник.

так бизнес на чем угодно не запрещено делать.А Роза с Кларой придумали 8 марта и что?цветочники годовой оборот делают!!!

Барс*****

и с этим согласен....и его давайте уберем

Natali Ник.

я за... но все же будут против! уже прижился...

Барс*****

ну 7 ноября убрали же.....и 8 марта запросто

Сергей Иванов

Все не совсем так.Священник Валентин действительно существовал,только он сочетал браком солдат своего легиона.Однополых.За то и пострадал.Казнен.

Ан
Андрей

Интересно где вы черпаете ,такую неверную информацию.?вы наверно статист по профессии.обычно они искажали информацию.Выдавали черное за белое.

Natali Ник.

токсичные люди во всем увидят черное... Роза и Клара с сомнительной репутацией ярых феминисток внедрили 8 марта в сознание мужчин, вместо того, чтобы целый год почитать женщин, легче 1 раз в году отчитаться? ))) каждый празднует что хочет, на то и свобода мнений...

Ан
Андрей

Каждый по себе.Этот принцип распространился и на политиков и на депутатов.Возможно и на военных.Это мы узнаем когда наступит новый 41 год.Известно же не кормим своих сателлитов,кормим армии настоящих врагов.

Ла
Лана

Как раз-таки Роза и Клара вам дали такую свободу мнений, дабы вы вольно могли мужчинам свои мыслеформы навязывать. Чем вы сегодня успешно и пользуетесь)))

Алина Васильева

Я СЛЫШАЛА ДРУГОЕ ЭТО ЧТО ТО С СТУДЕНТКОЙ ВО ВРЕМЕНА пЕТРА СВЯЗАНО, ПРОСТО НЕ ЗАПОМНИЛА ПОДРОБНОСТИ, МНЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО ПОТОМУ И НЕ ЗАПОМНИЛА

Николай Дубинин

...свое надо иметь. Правильно и делают, что бунтуют....
В нашей истории не мало примеров, при том, все забугровское, и за большой лужей меркнет....

Natali Ник.

славянофильство... демагогия! чего то нет?, учиться стоит и у востока и запада...

Николай Дубинин

...мы сами Восток и Запад. Если бы было чему учиться у запада, то запад был бы снисходителен к нам и к нашей истории. Даже мыться, элементарно соблюдать гигиену европейцы переняли у нас. Искусство врачевания, у славян было на порядок выше европейского. Получить ранение в европейской армии, было кошмаром. Отчасти, из - за этого обстоятельства, (отчасти), боеспособность запада уступала славянской.

Z Сергей Балхошин V

согласно другим историческим данным в римской империи запретили мужеложство но священник Валентин сочетал браком двух римских легионеров

Natali Ник.

а феминистки Роза и Клара вывели проституток на митинг, ну и что? а праздник 8 марта всем понравился)))

Z Сергей Балхошин V

ну не будем путать разные вещи

Z Сергей Балхошин V

просто коммунистам нужен был праздник равенства а тут такое событие и объявили международным женским днём официально

Владимир Забродин

Согласно историческим данным в этот день священник Валентин освятил однополый брак. Вот голубые теперь и пытаются узаконить свой праздник.

Natali Ник.

нет... в этот день 13.02 его казнили! да, за то что венчал воинов... пострадал за толерантность...сейчас бы так сказали.

Владимир Забродин

Значит всё таки казнили! Туда ему и дорога! Не нарушай заповеди бога:- "да прилепится жена к мужу и будут одно целое".

Сергей Хрулёв

Я скажу просто и смело - плохим людям все плохо. Всю жизнь ненавижу критиков. Признаю критику равного и сильного. А здесь критика неуместна.

Ростислав Туманский

Она не была больная, просто спутали с другой версией легенды, где он передал послание через слепую девушку, которая потом прозрела.

Natali Ник.

🤣😭💫👏 так на то и легенды...

Екатерина Лю

Только вчера прочитала об этой легенде. Но "наши патриоты" даже оскобились, это же католической праздник! Да весь мир его отмечает.

Иг
Игорь

Красивое уточнение. Только как с однополыми браками в армии быть? Да и католиком был этот Валентин. А мы вроде как православные...

Natali Ник.

а мы агностики... а легионеры бедные мальчишки... попались)))

Иг
Игорь

Кесарю - кесарево.... Ну, пусть так.

Natali Ник.

а у меня оба праздники= 8.03 родилась сама, а 14.02 родилась великая любовь)))

Иг
Игорь

Любопытное совпадение. А если учесть, что случайности не случайны....😉

Natali Ник.

я тоже так думаю...фатализм жив!!!

Сергей

День св.Валентина - это день того капелана, который стал венчать мужиков в армии.... А не та, красивая сказка, о которой вы написали

Natali Ник.

красивая сказка, когда Клара и Роза вывели протитуток на митинг.. . и всем понравился праздник 8 марта)))

Сергей

Да. Знаю и про то... Но и то, что у вас, тоже ... Я разговаривал с А.Кураевым на эту тему

Natali Ник.

все не без греха... и Кураев первый)))

Сергей

Я понял. Как написал один Великий - Не отнимай у львицы львенка, п у женщины ее заблуждения....