Александр Иткин

Сегодня день памяти Владимира Семеновича Высоцкого... Где бы мы с вами не. жили, в каком бы уголке не обитали имя это объединяет всех кто когда либо читал, слышал и видел этого незаурядного человека. С вашего позволения хочу объявить на обсуждайке и спрашивалке год памяти В. Высоцкого . Давайте друзья мои по строчке , по четверостишию кто что помнит ,знает.. ?

Ответы · страница 4
Борис Данилин

Стихи и прозу, - поэзию В.С. Высоцкого, считаю, необходимо в школьную программу ввести... Для изучения целой Эпохи - социализма... Нашей Страны СССР. Его рифма соизмерима А. Пушкину, С. Есенину и многим другим поэтам разных эпох. Его лирика пронизана сарказмом, печалью и болью, надеждой на справедливое светлое будущее, адресована одновременно и Людям и ВЛАСТИ, Героям и подлецам. НАШ современник.

Александр Иткин

Мой сосед объездил весь союз. Что-то ищет,а чего не видно. Я в дела такие не суюсь. Но мне очень больно и обидно. Ему, значит,рупь, а мне пятак? - Пусть теперь мне платят неустойку. Я ведь не из зависти я так - Ради справедливости и только...

Борис Данилин

"Лукоморья больше нет! Дуб годится на паркет, так ведь нет! - Выходили из избы здоровенные жлобы, - порубили те дубы на гробы!... Ты уймись - уймись тоска у меня в груди, это только присказка, - СКАЗКА ВПЕРЕДИ..."

Marina M

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.
Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или когда все время против шерсти,
Или когда железом по стеклу. ..
Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Игорь Яскевич

ВЫСОЦКИЙ на АРБАТЕ
Воскрес Высоцкий! По Арбату
Пошёл с гитарою своей
Тихонечко спросил: "Ребята,
Который год?" И вновь запел.
И вдруг раскрылись окна сами.
К рассвету двинулась Земля.
Летела песня над домами,
До башен старого Кремля.
Всё было, как на самом деле.
И встрепенулся было я...
Но «космонавты» налетели,
И кончилась мечта моя.
18.05.2012г.
Картинка: 🖼

Юрий Грачев

Берега текут за лодку,
Ну, а я ласкаю глотку медовухою.
После лишнего глоточку
Глядь - плыву не в одиночку,- со старухою.

И пока я удивлялся,
Пал туман и оказался в гиблом месте я,-
И огромная старуха
Хохотнула прямо в ухо, злая бестия.

Я кричу,- не слышу крика,
Не вяжу от страха лыка, вижу плохо я,
На ветру меня качает...
- Кто здесь?- Слышу - отвечает: - Я, Нелегкая!.................

Александр Иткин

- Змеи, змеи кругом, Человек в иступленьи кричал....И позвал на подмогу мангуста..Чтобы, значит, мангуст выручал....И мангусты взялись за работу,...Не щадя ни себя, ни родных....Выходили они на охоту...Без отгулов и выходных.

Руслан

Поэт Высоты

Не смотря на потухший костёр
И на холод царящий вокруг,
Сердце света над бездной простёр,
Исцеляя застойный недуг.

Твоё слово, как огненный меч
Разрушало основы вранья,
Не смогли твою душу вовлечь
В нафталиновый рай воронья.

Голос твой до сих пор, как набат!
В волчьей стае остаться б людьми,
А над пропастью кони летят
Колеёю Высокой любви…

Вадим Странник\25-01-2009

Татьяна Алексеева

Вдохновенные кони в полете, Высота - это сердца простор!
Но поэт? Он всегда на работе! Он Высокой Любви метеор!🌈☄️☀️❤️

Александр Сентюрин

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем,-
Как бы так угадать, чтоб не сам - чтобы в спину ножом:
Убиенных щадят, отпевают и балуют раем,-
Не скажу про живых, а покойников мы бережем.

В грязь ударю лицом, завалюсь покрасивее набок,
И ударит душа на ворованных клячах в галоп.
В дивных райских садах наберу бледно-розовых яблок.
Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб.

Александр Иткин

...Ну а ей улыбались прохожие - Мне хоть просто кричи "Караул!" - Одному человеку по роже я Дал за то, что он ей подморгнул. Я икрою ей булки намазывал, Деньги прямо рекою текли,- Я ж такие ей песни заказывал! А в конце заказал - "Журавли".

Галина Шипувалова

Тут поднялся галдешь и лай и только старый попугай громко крикнул из ветвей жираф большоой ему видней

Василий Матюшенко

Если б я был физически слабым -
Я б морально устойчивым был, -
Ни за что не ходил бы по бабам,
Алкоголю б ни грамма не пил!

Если б я был физически сильным -
Я б тогда - даже думать боюсь! -
Пил бы влагу потоком обильным,
Но... по бабам - ни шагу, клянусь!

Ну а если я средних масштабов -
Что же делать мне, как же мне быть? -
Не могу игнорировать бабов,
Не могу и спиртного не пить!

Рита Алтыпармак

СЕВА, там пенсионерам так туго......может не надо ПРО памятники больше??? А то вот весь бюджет на памятники потратили.....а вот я бы продала один из памятников В.Высоцкого с лота . самый древний и ОТДАЛА Б ДЕНЬГИ В БЮДЖЕТ РОССИИ В ПОЛЬЗУ ПЕНСИОНЕРОВ В ТАКОЙ КРИЗИС!!! -".......НО ЖИРАФ БОЛЬШОЙ ЕМУ ВИДНЕЙ.....!!!" А вот В.Высоцкий ДУМАю был бы не против??? А Вы как думаете??? Ещё есть чё продать???

Александр Иткин

Рита.. я предлагал объявить день памяти.. если вы внимательно прочитали что касается памятника... в моем родном Ростове инициатором памятника В.С.Высоцкому был мой друг исполнитель. и пенсионер.. и был сбор денег среди всех слоев населения.. и пенсионеров.. и если вы объявите вашу "идею" тем же пенсионерам. которые сейчас пенсионеры. а ранее выросли на его творчестве, он нас сформировал.. то скорее продадут с лота Вас..

Рита Алтыпармак

УРА!!!! ПРОДАВАЙ!!! Вот , кто вас многоженству научил и дохнуть с похмелья!

ʞ❉
ʞōhʁɣʇəʚɔ ❉❉❉❉

Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.

Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,
Пусть дождем опадают сирени,
Все равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели.

Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света.
И думешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот

Татьяна Овчинникова

Когда вода Всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась Любовь -
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было - сорок сороков...

И чудаки - еще такие есть -
Вдыхают полной грудью эту смесь,
И ни наград не ждут, ни наказанья, -
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...

Татьяна Гура

В тот вечер я не пил, не пел,
Я на неё вовсю глядел,
Как смотрят дети, как смотрят дети,
Но тот, кто раньше с нею был,
Сказал мне, чтоб я уходил,
Что мне не светит.

И тот, кто раньше с нею был, -
Он мне грубил, он мне грозил, -
А я всё помню, я был не пьяный.
Когда ж я уходить решил,
Она сказала: - Не спеши! -
Она сказала: - Не спеши,
Ведь слишком рано.

Наталия Кузьмина

ВТОРАЯ ПЕСЕНКА АЛИСЫ
Догонит ли в воздухе - или шалишь -

Летучая кошка летучую мышь?
Собака летучая - кошку летучую?
Зачем я себя этой глупостью мучаю?

А раньше я думала, стоя над кручею:
Ах, как бы мне сделаться тучей летучею!
Ну вот я и стала летучею тучею,
и вот я решаю по этому случаю:

Догонит ли в воздухе - или шалишь -
Летучая кошка летучую мышь?

Александр Иткин

...Здесь голубым сияньем льдов Весь склон облит, И тайну чьих-нибудь следов Гранит хранит, И я гляжу в свою мечту Поверх голов И свято верю в чистоту Снегов и слов. И пусть пройдет немалый срок - Мне не забыть, Как здесь сомнения я смог В себе убить. В тот день шептала мне вода: "Удач всегда..." А день... какой был день тогда? Ах да - среда!.. (1969)

Наталия Кузьмина

Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или - когда все время против шерсти,
Или - когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья -
Нет жалости во мне и неспроста.
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
Обидно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Андрей Черных

Бесценный клад, оставил миру,
И знаменитый….......... баритон,
Рождённому зимой...... Кумиру,
Склоняю голову......... в поклон.
Ломал сердца...людского быта,
Своей гитарою............ простой,
Тебя....... посмертно наградили,
Великой памятью....... Людской.
Уходит............ наше Поколенье,
Как ты когда-то............на покой,
Но в памяти... живут мгновенья,
В которых.......ты всегда Живой.

Александр Иткин

спасибо большое......Но цепко держит берег - надежней мертвой хватки,- И острова вернутся назад наверняка, На них царят морские - особые порядки, На них хранят законы и честь материка. Простит ли нас наука за эту параллель, За вольность в толковании теорий,- И если уж сначала было слово на Земле, То это, безусловно, - слово "море"! (1974)

Александр Иткин

я не умею здесь- только Высоцкий

Андрей Черных

Понял просто я не помню этих строк.....а верхние моё посвящение кумиру....

Галина Капитанова

" Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так...., если сразу не разберёшь плох он или хорош, -- парня в горы возьми, рискни, не бросай одного его, пусть он в связке с тобой одной, -- там поймёшь, кто такой." Я горжусь тнм, что видела Высоцкого на сцене Таганки, со товарищи!.. Все они были так молоды, сильны, столько задора....А остались только А.Демидова и В.Смехов...

Александр Иткин

спасибо большое за воспоминания..Упадут сто замков и спадут сто оков, И сойдут сто потов целой груды веков,- И польются легенды из сотен стихов Про турниры, осады, про вольных стрелков. Ты к знакомым мелодиям ухо готовь И гляди понимающим оком,- Потому что любовь - это вечно любовь, Даже в будущем вашем далеком.

Галина Капитанова

Благодарю вас за стихи и за Память!

Евгения Никулина

Мы не меряем землю шагами, понапрасну цветы терябя, мы толкаем ее сапогами от себя от себя... или Где твои 17 лет? на большом Каретном. Где твои 17 бед? На большом Каретном. А где твой черный пистолет? На большом Каретном. А где тебя сегодня нет? На большом Каретном. или Но у отцов свои умы, А что до нас касательно, На жизнь засматривались мы Уже самостоятельно.

Александр Иткин

Кто-то там впереи навалился на дот... И земля на мгновенье застыла..,.Я ступни свои сзади оставил мимоходом по мёртвым скорбя.. Шар земной я вращаю локтями ... На себя.... Под себя.... От себя

Евгения Никулина

Спекулянтка была- номер первый,Ни соседей, ни Бога не труся,Жизнь закончила миллионершей Пересветова тетя Маруся.

Луиза Бальтазар

А мы живём в мертвящей пустоте, —
Попробуй, надави — так брызнет гноем...
И страх мертвящий заглушаем воем,
И вечно первые, и люди, что в хвосте.

И обязательное жертвоприношенье,
Отцами нашими воспетое не раз,
Печать поставило на наше поколенье,
Лишило разума, и памяти, и глаз.

И запах крови, многих веселя...

Источник: http://vysotskiy.lit-info.ru/vysotskiy/stihi/720.htm

Александр Иткин

......Вот влетаю с криком, с древом,Весь в надежде на испуг...Машка плачет. "Машка, где он?""Улетел, желанный Дух!""Как же это, я не знаю,Как успел?" "Да вот так вот,- отвечает,- Улетел!...Он псалом мне прочитал...И крылом пощекотал...""Так шутить с живым-то мужем! Ах ты скверная жена!.." Я взмахнул своим оружьем... Смейся, смейся, Сатана! (1967) источник- моя память.

Елена Кныш

Мы успели - в гости к Богу не бывает опозданий.
Да что ж там ангелы поют такими злыми голосами?
Или это колокольчик весь зашелся от рыданий?
Или я кричу коням, чтоб не несли так быстро сани?

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
Умоляю вас в скач не лететь!
Но что-то кони мне попались привередливые,
Коль дожить не успел, так хотя бы допеть!

Александр Иткин

...Дамы, господа, я восхищен и смят. Мадам, месье, я счастлив, что таиться! Леди, джентльмены, я готов стократ Умереть и снова здесь родиться....Все в Одессе: море, песни, Порт, бульвар и много лестниц, Крабы, устрицы, акации, maisons chantees*. Да, наш город процветает, Но в Одессе не хватает Самой малости - театра варьете!

Светлая И Пушистая

Вы тугую не слушайте плеть!
И дожить не успел, мне допеть не успеть!

Я коней напою,
Я куплет допою,-
Хоть немного еще постою на краю!...

Владимир Высоцкий - Кони привередливые - Текст Песни, слушать онлайн http://megalyrics.ru/lyric/vladimir-vysotskii/koni-privieriedlivyie.htm#ixzz4VIPpki1P

Александр Иткин

В заповеднике (вот в каком - забыл)..Жил да был Козел - роги длинные,- Хоть с волками жил - не по-волчьи выл - Блеял песенки, да все козлиные. И пощипывал он травку, и нагуливал бока, Не услышишь от него худого слова,- Толку было с него, правда, как с козла молока, Но вреда, однако, тоже - никакого.................................. источник: моя память

Елизавета Калита

Если друг оказался вдруг и не друг и не враг ,а так... Если сразу не разберешь плох он или хорош . Значит в горы тяни - рискни , не бросай одного его . Только в связке с тобой одной - там поймешь кто такой . Высоцкого всегда обожала. Есть кассета с его записями . Периодически прослушиваю . Его песни до сих пор на злобу дня и и всегда в " яблочко "

Александр Иткин

...Ах, лихая сторона. Сколь в тебе не рыскаю. Лобным местом ты красна. Да верёвкой склизкою! А повешенным сам дьвол-сатана. Голы пятки лижет. Эх досада мать честна. Ни пожить, ни выжить! Ты не вой. не плачь. а смейся. Слёз-то нынче не простят. Сколь верёвочка не вейся. Всё равно укоротят! Всё равно укоротят!

Надежда Ляпунова

Царство Небесное.Владимиру Семёновичу.Высоцкому.Вечная Память Отличному Артисту.,,Место Встречи Изменить Нельзя.,,Шарапов...Я ,Гадов ловил и буду ловить.Я их Лупил.и буду Лупить .Граждане -Преступники.Выходить по одному .предупреждаю...шаг в лева-шаг в право. будем стрелять.и выходят друзья -преступники по одному.1-горбатый.и так далее.