С. В.

Если бы Земля была шаром, то воды стекли бы с неё вниз. Земля же имеет форму плоского диска и омывается со всех сторон рекой, именуемой океан. Земля покоится на 6 слонах, а эти слоны стоят на огромной черепахе, плывущей в водах причинного океана. А где там находится Маха Вишну, возлегающий на этих водах, он ведь выплыл на змее Шеше, не так ли?

–8
Ответы
Анастасия Тыркова

Мифологических представлениях Древней Индии с черепахой соотносится основание земли. Считалось, что "земной диск вместе с горой Меру покоится на спинах четырех слонов: сильных, надежных и неизменных держателей мира. Слоны стоят на панцире огромной черепахи, а сама черепаха лежит на свернутом кольце – теле исполинской кобры". В другом варианте на черепахе покоится змей Шеша, а на нем - мир. Однако незыблемость земли, покоящейся на черепахе, подвержена разрушению в конце текущего космического цикла - калиюги. Пураны по-разному описывают уничтожение мира в конце калиюги. В одной из пуран утверждается, что при появлении Вишну в аватаре Калки - верхом на белом крылатом коне - будут уничтожены все злые обитатели земли, а земля - повержена в пучину. Конь Вишну изображается с поднятой правой ногой. "Когда он ударит ею по земле, черепаха, поддерживающая змею Шешу, на клобуке которого покоится мир, упадет в бездну и тем самым освободится от своего бремени".

С. В.

Понятно! Однако хоть что то можно подчерпнуть из всех этих мифов для себя?

Абраша Шляпензон(Гробовщик)

совершенно верно,голубушка...а эта мерзавка Шеше украла в торгсине саблезубого зайца и обменяла его на пупырчатого рылохвоста...вот такие дела,малятка

Наталья

о, Боже..

Наталья

а шо так?

Наталья

🧐

Геннадий Коновалов

Земля имет форму воронки, которая, постепенно засасывает нас, уже многие под землёй. А воронка кончается бездной. Наполнять бездну телами наша задача.

Донна Роза Дальвадорес

Брахма попросил Ананташешу об этом - стать ложем для Вишну в океане меняющегося мира, потому он как Ананта останется и после разрушения вселенной

С. В.

Ананта. это кто?

С. В.

🤝

De
Deribas

Каранодакашайи Вишну возлежит в молочных водах Причинного океана, который находится вне Вселенных, а значит - не там где Вы указали.

De
Deribas

Из чего конкретно можно заключить?
Из каких конкретно слов?

С. В.

если подумать хорошенько, сопоставить разную инфолрмацию относительно мироздания.эти сказки вероятно содержат какую то информацию но в образном виде, увы её пока никто взять не может

De
Deribas

К вайшнавам обратитесь - они Вам всё по полочкам разложат.
Шо-та не найду полную картинку, но вот её часть:
🖼

С. В.

Вряд ли они мне объяснят. Вы же видите эта картина мира не соответствует действительности

De
Deribas

😳
Почему это?

Ал
Алексей

все это правда но иносказательно . кому дано понять а кому нет . диск не может создаваться в пространстве а только сферы

С. В.

🤝

Николай Скороходов

..и снова скаатились в средневековье .. ..горят костры инквизиции .. 6 миллионов поджариваются ..за ересь..

С. В.

Ну это чересчур

Кошка На Раскаленной Крыше.

Привет! Врачи так и не вылечили? Скоро опять на Канатчикову дачу отдыхать направят?

С. В.

вряд ли

Владимир Забродин

Точно так! Как жаль что я не индус! (говорят что и среди них были -протестанты😀)

С. В.

😼

На
Наблюдатель

не так--земля коровья лепёшка. а океаны моча. корова священна!!

С. В.

коровы живут на Вайкунтхах вместе с брахманами

На
Наблюдатель

ничё ты не знашь

Владимир Шур

нэт = ты нэ прав это трэугольник и планета это пирамида

Владимир Шур

пирамида стоит на трёх слонах а слоны на черепахе а черепаха плавает в океане беспредельности

Лена Печатает......

А как же притяжение?И даже вода из берегов не выходит

Лена Печатает......

Ой,Америку открыли🤣,а берега 5а юге,что держит?Вернее воду в берегах

С. В.

льды Антарктиды, писал же

Лена Печатает......

А на югах льдов нет

С. В.

есть

Сергей Морозов

И все люди верящие в это поголовно курят ганджубас....

С. В.

трубку мира

Сергей Морозов

Можно и в трубке

Ar
Arkadij

Устарело, сейчас Землю держит один змей-горыныч!

Ил
Илья

на Земле есть всемирное тяготение Исаак Ньютон.

С. В.

👍

Любовь Золотарева

Это мы уже читали. У Вас что, позднее зажигание?

С. В.

память

Семен Отмахов

Все правильно...смотри не утони на краю

С. В.

🤝

Елена Стратийчук

Не так ли!!!! 😀😀😀😀 очень «смешно»

Эл
Эльвира

Какой низ. Везде одинаковый космос.

С. В.

👍

Сергей Евдокимов

Именно так...🤲, о, недоумок!😑