Владимир Литяйкин N

И всё-таки почему армянские христиане крестятся слева направо?

Ответы
Александр

"Ибо во время крестного знамения, верующий произносит «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь». При этом при произнесении слова «дух» троеперстие верующего должно касаться и именно левого плеча, стороны, где находится сердце.
Армяне в соответствии с нормами древнеармянского языка грабар произносят при крестном знамении буквально «Во имя Отца, и Сына, и Духа Святого. Аминь». И, соответственно, на слове «дух» троеперстие у них должно левого плеча касаться."

Владимир Литяйкин N

👏 я тоже так вычитал

Александр

В Армении, насколько я понимаю, на относительно небольшую численность населения (около трёх миллионов человек) довольно немало христианских течений имеет место быть.

Александр Максимов

Они еще и писают сидя!! А еще они говорят, что встречали Ноя с хлебом и солью, когда он причалил на ковчеге в араратских горах!! А если серьезно, то крестное знамение в обе стороны это заблуждения и обычное непонимание Божьего замысла!!

Владимир Литяйкин N

Но крайней мере православных и католиков можно отличить также по обручальному кольцу

Александр Максимов

Давайте с вами отличать не по вашим фантазиям и их человеческим традициям, а согласно Божьей Истине! Исх 20:4-6: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои." Что вы скажите об этом?

Максим Jw

Здравствуйте. Крест как религиозный символ был ещё в древнем Египте задолго до рождения христианства. В христианстве он появится лишь в 4-ом веке нашей эры по прихоти императора Константина. А Иисуса Христа распяли на столбе.

Владимир Забродин

у них вера немного другая Армянская церковь отличается и от православной, католической и протестантской церквей. Она относится к разряду, так называемых, монофизитских церквей. Тогда как Православная – к диофизитским.

Владимир Литяйкин N

Обьясняют по простому православные читая -во имя Отца (лоб), Сына(живот),Святого(правое плечо) ,Духа(левое плечо- ближе к сердцу). Армяне читая- воимя Отца (лоб), Сына (живот) Духа (левое плечо- ближе к сердцу), Святого (правое плечо). То есть у православных Отца,Сына,Святого,Духа, у армян Отца,Сына,Духа,Святого. ДУХ -левое плечо

Владимир Забродин

нет в библии ни слова про православие

Ма
Малышка

если не ошибаюсь у них церковь другая. не католическая, но от православной отличается. в тонкости не хочу вникать, для меня любая вера в равной степени заблуждение.

Владимир Литяйкин N

Всё верно, а верить или не верить дело сугубо личное

Михаил Гехт

А почему нет? Они отделились ещё до российского православия, примерно одновременно с Византийской. Им никто не указ

Владимир Литяйкин N

Обьясняют по простому православные читая -во имя Отца (лоб), Сына(живот),Святого(правое плечо) ,Духа(левое плечо- ближе к сердцу). Армяне читая- воимя Отца (лоб), Сына (живот) Духа (левое плечо- ближе к сердцу), Святого (правое плечо). То есть у православных Отца,Сына,Святого,Духа, у армян Отца,Сына,Духа,Святого. ДУХ -левое плечо

Михаил Гехт

Так по народному можно всякое напридумать. Вы найдите, какой Вселенской собор это утвердил, и ко там принимал участие 😇

Владимир Литяйкин N

Так проще обьяснить

Михаил Гехт

Это и сказал: народ объясняет попроще, а попы толкуют религию профессионально, всю свою жизнь

Владимир Литяйкин N

На армянском звучит так

Михаил Гехт

Звучит - это не речь католикоса! По российскому правславию знаете сколько народных примет!

Андрей Южаков

А какая разница то, ведь в итоге же всё равно крест получается. По мне так без разницы, как крест чертить..)

Леонид Леонидов

Армяне и их христианская религия одна из древнейших. У них Апостолькая церковь, видать таков обычай.

Владимир Литяйкин N

Как-то так

Не Всё По Фигу...

не знал об этом ....ведь они самые первые стали христианами или одними из первых...

Не Всё По Фигу...

ну вот я и прав оказался сам подтвердил что так крестятся православные - а мы они и есть православные - значит армяне католики получается....чудесва твои господи всё в этом мире перевернулось ....точно скоро капец придёт многим...

Ко
Константин

👍👍👍 Ради интереса надо по этой теме ещё инфы просмотреть.

Не Всё По Фигу...

посмотри и напиши - правда, что они(армяне) самые древние христиане я про это по телеку смотрел что то более 2000 лет...

Ко
Константин

Про это слышал, да в какой то передаче.

Не Всё По Фигу...

ясненько

Ан
Анна

Потому что у нас апостольская церковь и крестяться от сердца поэтому с лева

Владимир Литяйкин N

Во имя Отца(лоб) Сына(животик) Духа (левое плечо) Святого(правое плечо). Дух левое плечо ближе к сердцу. Да я недавно узнал

Бо
Борис

Так католики тоже христиане. А у них кстати и во главе церкви----Католикс.

Владимир Литяйкин N

Они не католики

Бо
Борис

Христиане-Католиксы.

Владимир Литяйкин N

У них другая церьковь-Апостольная

Бо
Борис

Апостольская.

N A D E J D A

Хоть как ни крестись - это не угодно Богу. Считается идолопоклонством.

Евгений

Они что католики Я всегда считал армян это разновидность Евреев

Евгений

О нашли кого Она хоть Отче Наш знает

Владимир Литяйкин N

А мне она по душе

Евгений

Я ее не знаю как человека потому и не могу ее судить просто она молода еще

Владимир Литяйкин N

43 годика

Евгений

молода и красива С наРОДом еще бы была тогда бы я ее знал

Alex Sher

Это воспроизведение зеркальное, правильно они крестяица, спи уж

Владимир Литяйкин N

А вот и нет

Eлена Елена

Володя, католики они значит. Но не все. Там и православных много.

Владимир Литяйкин N

Раньше я считал, что они православные, но тут в студии Соловьёва - Марго Симоньян перекрестилась слева направо, я удивился- отсюда возник вопрос. Оказывается у них своя церьковь не католическая и не православная. Привет красотка!

Eлена Елена

Привет. Спасибо за информацию. 🖼

Владимир Литяйкин N

Согласно поверьям, в Благовещение не рекомендуется без крайней необходимости заниматься тяжелым физическим трудом, убираться в доме, стирать, мыть окна. Возможна готовка. Верующие убеждены, что конфликты и ссоры в день благой вести могут навлечь на беду и горести, которые будут преследовать человека еще долгое время.

Eлена Елена

Правильно. Буду отдыхать.

Алексей Шутов

У меня сестра принимала их Веру,чтоб выйти замуж за Армянина!!!

De
Denis

Так принято. В Мексике едят веселые грибы, и тоже христиане.

Барон Де Гофмансталь

У армян своя церковь, не православная и не католическая.

Владимир Литяйкин N

Обьясняют по простому православные читая -во имя Отца (лоб), Сына(живот),Святого(правое плечо) ,Духа(левое плечо- ближе к сердцу). Армяне читая- воимя Отца (лоб), Сына (живот) Духа (левое плечо- ближе к сердцу), Святого (правое плечо). То есть у православных Отца,Сына,Святого,Духа, у армян Отца,Сына,Духа,Святого. ДУХ -левое плечо

Борис Алиев

Нравится им так. Но и в Европе тоже так крестятся.

Владимир Литяйкин N

В европе католики, а армяне не католики

Борис Алиев

Но они и не православные. Они называют свою церковь григорианской.

Михаил Киранов

Ну, если они Юлию Цезарю предпочли папу Григория XIII, как и в западной Европе, то и креститься решили так же

Борис Алиев

Наверное. Я в таких тонкостях не специалист. Но я полагаю, что Богу без разницы как люди крестятся.

Михаил Киранов

Думаю, что абсолютно 🙂

Борис Алиев

Именно так.

Вл
Владимир

вообще не видел,чтоб армяне крестились🤷‍♂️