Марина Виноградова

У старости спросила юность:
"В чем смысл жизни, подскажи?
В тебе годов скопилась мудрость,
В чем есть спокойствие души?"
И улыбнувшись молвит старость:
"Да, опыт жизни обрела,
В чем смысл жизни, не поверишь,
До сей поры не поняла."
А вы знаете,в чем смысл жизни?

Ответы
Константин Раду

...смысл жизни в повышении своего уровня мышления ( уровня разумности*). *РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется и у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ** Природный индикатор Р. – "основные витамины». *А это для продвинутых... Информация ,5 инфоуроня Земли (банк данных обо всём ) при уплотнении которой восстанавливается третья полевая спираль ДНК - Инфоген = Информирующий генератор с целью вхождения в программу Соединённые волны и реформирования нашего мира Гайя без войн революций и потрясений!

Anatolij Dridzo

Смысл жизни.
У деда, как и прежде строгий вид,
Но в чём-то он другой неуловимо.
Как кукла бледен, тихо так лежит…
Как в страшной сказке жуть неумолимо,

Под горло подкатив тугим комком,
Сквозь слёзки искажая мир привычный,
До пят пронзает лёгким холодком.
Неведомый, невнятный, необычный!

А взрослые хлопочут всё, едва
Вниманье обращая на ребёнка.
Он, слыша непонятные слова,
Ужасный смысл их ощущая тонко,

Забившись в дальний угол, чуть дыша,
Наткнулся на испуганного брата.
И тот шепнул на ушко малыша,
Что скоро (тело?) унесут куда-то.

Наивно веря в доброту людей,
Он, всеми позабытый почему-то,
Так горько над обидою своей
Рыдал, не смолкнув, даже на минуту.

Потом притих, устав от слёз к утру,
И вдруг, спросил, почти, как взрослый прямо:
«Сказал Серёжка, что и я умру!
Зачем же я тогда родился, мама?»
----
Анатолий / / Дридзо. 2004 год.

Марина Виноградова

действительно

Лидия Николаевна

Я спросила однажды у жизни ,что хорошего мне ты дала ? И тихонько она отвечала " Ты достойно все годы жила !" Я спросила у жизни еще раз "Сколько времени можно страдать ?" Отвечала ,она улыбаясь "Ты умела с победой шагать ! Ты умела быть смелой и сильной .Ты держалась всегда молодцом ,я тебя наградила терпеньем,этим мудрым тяжелым венцом.И я снова спросила у жизни "Ну ,а где справедливость тогда ? .И ответив она засмеялась !Я тебе подарила года ! " Ты жила всем на радость всегда ,для других бескорыстно трудилась,не щадила себя никогда . Ты живи ,человек мой любимый я тебя уж в обиду не дам . Ты прошла испытания смело ,я сейчас тебе мудрости дам ! Долго - долго мне жизнь говорила и жалела ,и просто ждала .об одном лишь меня попросила ,чтоб не ругала -А просто жила ,💐

Владимир Вельский

Омар Хайам: Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье.
Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасет,
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдет.
Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь.

Мария Стеценко

Мне давно за шестьдесят
Но… одна я на сегодня,
Хоть глаза еще блестят,
Не отпускаю я поводья.
В жизни главное, не унывать,
И иметь желанье,
Хватит мучиться, страдать,
Будто на закланьи.
Ведь жизнь дана нам один раз,
Вчера не в силах мы вернуть, Так нужно жить как на показ,
Долой прогнать всю грусть Как тяжело жить в одиночку,
Ведь жизнь бессмысленна, глупа
Казалось все бы отдала за ночку,
Чтоб быть с любимым - до утра.

Марина Виноградова

хорошее желание

Мария Стеценко

очень

Vladimir Rakivnenko

На базаре мудрость продавали
И давали старость к ней в придачу.
Люди проходил, но не брали,
Уходили молча, деньги пряча.
Глупость продавали на базаре,
Молодость давали к ней в придачу!
Люди подходили, покупали,
Убегали, позабыв про сдачу…

Helen Brown

В максимальной реализации своих талантов и постоянном обучении: время идёт, и, чтобы его понимать, надо все время учиться! Также, реализация талантов на радость себе и на пользу всем - это величайшее счастье!

Вл
Владимир

Виноградова Марина , я думаю что задавая этот вопрос , вы думали что врядли получите ответ который вас бы устроил . Но он Есть и вы поймёте как мы далеко стоим от Истины.
.

Владимир

А смысл жизни.. - Юность изрекла...- Да просто жить, любить и быть самим собою, не думая о смысле... Не долог век и уж совсем не стоит искать у мудрости совет, придёт пора - придёт ответ... 😄

Людмила (Мила)

Я для себя понимаю так: Просто ЖИТЬ, по возможности порядочно, соблюдая нравственные правила. И находить радость в окружающем мире (в природе, малышах, экскурсиях, концертах...)

Марина Виноградова

ну да,уметь радоваться жизни,радоваться малому

Тр
Трофим

Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.

Виктор Кузьмин

Что за вопрос,живите,коль живется,зачем-же смысл жизни Вам искать,уж найдена она,была и не вернется,ведь этот смысл,юнностею звать.

Юр
Юрьевна

нет.. автор может себе позволить все что хочет

Виктор Кузьмин

Вот вот и я о том-же. Но н второе не прощу себе,коль пишешь,так пиши как надо.

Юр
Юрьевна

а четверостишие красивое

Виктор Кузьмин

Чье,Марины?

Юр
Юрьевна

вы оба молодцы

Вера Соломенникова

даже и голову не морочу этим,радуюсь каждому прожитому дню,старость меня дома не застанет,живу активно⛷️🚣‍♀️🏊‍♀️🚴‍♀️🚘

Геннадий Коновалов

Жизнь слишком длинна и многогранна, что бы у неё был только один смысл. А вообще смысл не ищут, смысл вкладывают.

Мария Максимова

В самой жизни. Чтобы она продолжалась. А будет ли она лучше, зависит от того, что мы будем вкладывать в неё.🙂

Се
Сергей

В самой жизни. Вероятно мы понимаем когда приходит пора уходить. Наверное, просто жить это хороший смысл

Чио-Чио-Сан

В самой жизни-жить и радоваться. Но....не надо искать смысл, а ставить цель и двигаться вперёд

Виктор Васильевич Емелин

Наверно спокойствие души является видеть своих детей и внуков счастливыми и здоровыми.

Марина Виноградова

да,верно

Алексей Юрьев

Господь Бог не создал смысл жизни, единый для всех. Он велел каждому приходить со своим.

Великий Новгород

Просто жить и благословить каждый прожитый день, а смысл не ищите. Это и есть жизнь