Александр Сгибнев

Вот перечень его пожитков, приобретенных в бытность только год прикащиком в Камчатке, обнаруживающий степень честности лиц, посылаемых туда для ясачного сбора: 150 сороков соболей, 200 бобров, 5 мехов собольих, 20 санаяхов бобровых и выдряных, 1 070 лисиц красных, 300 сиводушек; ношебных 3 шубы собольих под добрым сукном, два одеяла бобровых, два из красных лисиц, кроме того два куяка (шлема. — Ред.) железных, две кольчуги железные, четыре пищали, четыре цепочки серебряные под золотом с крестами

Ответы
Вера Свежинцева

На верхней части дома, под крышей, мама хранила некоторые вещи, что бы не видно было для глаз людских.И вот там, я впервые начала читать непонятную мне литературу и библию, она была написана на непонятном мне языке , это и привлекло меня, некоторые слова были понятны или я их понимала по смыслу-незнаю-, но мне было лет 9-10 не более,но тем не менее , я запоем читала эти книги, так ничего не понимая до конца,Бабушка была латышкой, а дед поляк, видимо это их книги были, так вот и сейчас -я не поняла ,что такое-санаяхов и сиводушек, 150 сороков-интересно очень

Александр Сгибнев

Самом интересно .
Считали сороками . 40 х 150 = 6000 .

Вера Свежинцева

Я так и подумала.....

Александр Сгибнев

сиводушек -- черно-бурка ( лиса ) .

Вера Свежинцева

хорошо, понятно

Л*
Любовь ***

а мне понравились бобровые одеяла😉

Мария Шубина

🤔👍