Во
Вовочка

Если подвесить тяжелый шар к тончайшей нити, получим маятник; как известно, периодичность колебаний такого идеального маятника не зависит от его массы, а зависит только от длины нити. Вот Уилкинс и предложил взять в качестве универсальной меры длину такой нити, при которой маятник за одну секунду доходит от одного крайнего положения до другого (или, другими словами, колеблется с периодом 2 секунды). Затем эту меру можно разделить или умножить на 10 частей, потом еще на 10 частей и так далее. Этим способом он изобрел не что иное, как метр – именно такова длина нити подобного маятника.
Интересно ? Может это в школе изучают ?

Ответы
Михаил Гехт

это легенда. Метр был принят как 1/40 000 000 окружности Земли по экватору. На волне шумихи кругосветки. Кстати, в школе изучают формулу периода кол***математического маятника. для 1с это около 25см, но зависит от места на Земле, так как ускорение свободного падения н одинаково в разных местах Земли

Michael Lvovich Kunin

Хорошая информация к размышлению....Министру образования России .Вот интересно ,а он про это знает??

Владимир С

А кто сажень изобрел и каким методом?

Марго Беккер

Сечаас вряяд ли...☹️

Лидия Синицына

Впервые узнала.

Евгений Иванов

Мы изучали.