Екатерина

Вот маленький пример того, как мы обманываемся…принимая одно за другое….

Давайте посмотрим на картинку. Периодичность появления квадратов- раз в секунду. Появляющийся новый квадрат, кажется более желтым, чем предыдущий. На самом деле, цвет квадратов одинаков. Именно, переход фона с желтого на красный и создает этот эффект.

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ответы
Николай Дубинин

С людьми, что с квадратами, то же самое происходит ...не все обманываются. Если знаком с цветоведением и прочими законами оптики, восприятием глаза ...фокусы сии распознаются. Есть примеры в произведениях известных художников. Вообще, если быть внимательными, в эпоху какого нибудь открытия подобных эффектов, художники тут же практиковали на своих "холстах".

Екатерина

этот пример оптики показывает что в жизни происходит..например...мои содеди уезжали в Москву вместе с детьми...сын их учился в нашей городской гимназии, куда собираются дети после 5 класса...учился очень хорошо...когда они уехали и он попал в столичную школу, где уровень был не столь высок...хотя там учитились дети элиты....и парень шёл блестяще, но ни черта не делал и мама волновалась....вот Вам,что такое фон и как все обманно....

Марат

Оптическая иллюзия самая прекрасная и самая ужасная для человека. А набором слов никогда не доказать человеку, что он дурак. Проще снова человека одурачить.

Сергей Леонтович

Читал про одного старого еврея ,с подобными идеями работал ,Эйнштейн кажется,не подумайте про собаку профессора из американской фантастики.

Екатерина

это явление очень часто обманывает всех нас...

Не Зли Котика

Все в этом мире относительно. Желтый относительно красного более насыщенным кажется, чем такой же на оранжевом фоне.

Екатерина

конечно...надо всегда видеть фон..и понимать реальную ситуацию...

Не Зли Котика

Это мне на обед? Котики любят птичек.))

Екатерина

это для удовольствия Души!

Zero Vector

Ахренеть!...))) ой... простите... Ну потрясающее открытие... Сразу видно... в школе сегодня были!...)))

Екатерина

ничо...

Борис Алиев

Это давно известно. Нам это на лекциях по физике на физфаке МГУ показывали.

Екатерина

как каждая звезда в небе находится на своем месте, так и каждый из нас находится там, где его внутренние и внешние силы могут лучшим образом развиться)))

Борис Алиев

Извините, связь здесь такая же, как у бузины в огороде с дядькой в Киеве....

Екатерина

я понимаю Вас....))) Ладно, спасибо)))

Борис Алиев

Не за что.... Почитайте книгу проф. Рубина "Устройство нашей Вселенной".

Екатерина

спасибо...

Ирина Горбунова

Класс!!!!!👏 👍 🌹 И это только один из примеров как мы обманываемся))

Екатерина

Этот пример приложим почти ко всему...

Ирина Горбунова

согласна, наложение одного на другое, интенсивность повторения?

Алексей Миркин

Ну да.Как жёлтый смешать с синим.Только разве что цвет тут не меняется.

Екатерина

🖼 Спасибо! И Вас с этим праздником!

Энинг Сокол

ну так это логично, чем насыщеннее цвет тем более четко видны отличия

Екатерина

понятно.....если девочка видела всю жизнь пьяную физиономию отца (насыщенный тон) , тем больше вероятности что она ошибется выбрав любого непьющего парня.....но ведь отношение к алкоголю не единственно важный вопрос...этот человек потом может быть гулякой или домашним деспотом.....она ошиблась т.к. обратила внимание на разность фонов......но это только один аспект...............так случаются ошибки...

Энинг Сокол

пьянство то тут причем?

Екатерина

я эту тему выставила, чтобы показать как мы в жизни фоном пользуемся чтобы сравнивать разные явления жизни....пьянство как пример...

Энинг Сокол

стандартные контрасты, ну или сравнение чего либо с чем либо по определенным критериям

Екатерина

конечно..

Vитя@Zь

Хорошо ,что фон вашей ава не меняется,хотя это ничего не изменит.

Vитя@Zь

Вижу,что озадачены-неуклюжий комплимент.

Сергей

Обман- это своего рода мечта. Вот поэтому мы любим обманываться.

Екатерина

но мы же плачем потом....поэтому нельзя сказать что любим......можно сказать что не грамотны,когда черное принимаем за белое...

Сергей

Мы всю жизнь не грамотны. И не хотим учиться на ошибках. Мы думаем, что вот оно...но погодя время приходит разочарование.

Екатерина

так учимся...по другому никак...есть более способные ученики...а есть те, которые сидят повторно в одном классе много лет....

Сергей

И все равно наш жизненный опыт приходит через боль.

Екатерина

что-то через боль...что-то по уму..

Сергей

Согласен с вами.

Александр

Точно,все воспринимается относительно чего-то,это да))👍 🌹

Ирина

Оптический обман.А цвет отчетливей за счет контраста.

Екатерина

Спасибо....Помню как мои соседи уехали в большой Российский город....там сын пошёл в школу(он очень способный был ученик, здесь он учился в гимназии на физматематическом отделении).....школа, в которую его определили, была элитная...и Влад перестал учиться...он и так там был лучший....моя приятельница жаловалась, что сын ни черта не делает, как не делают это все в классе...при этом , что получает легко отличные пятерки....Вот Вам и фон.....)))

Ирина

Это уже сложней картинок.

Екатерина

это аналогия....контраст...

Павел Смирнов

Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!

Екатерина

http://kira-scrap.ru/KATALOG/CVADBA_LOVE/1/0_153f62_746fc192_M.png😊

Павел Смирнов

Спасибо!

Екатерина

Спасибо Вам...)))

Тот Самый

По этому женщины предпочитают страшную подругу 😂

Екатерина

😃ах....да Вы наблюдательны очень.....наверное это имеет место быть...

Дмитрий Мальцев

Когда боковым зрением смотришь, они одинаковые

Юрий

Цвет - одинаков..но контрастность то разная..!!

Екатерина

конечно....так и в жизни мы обманываемся, принимая очевидное за действительное....

Владимир Юдинцев

Изображение становится более контрастным.

Юрий Щегольков

Обманывает фон где появляются квадраты

Екатерина

верно..так и в жизни..

Юрий Щегольков

да конечно..Не всегда под красивой обёрткой вкусное и качественное💐 😜

Петр Васильев

с зеленым фоном будет то же самое...

Екатерина

конечно...

Петр Васильев

называется - контраст!