Максим Jw

Вы слышали выражение "да - да, нет - нет". А кто автор этого выражения?

Ответы
Раиса Меркулова

Иисус Христос провозгласил: «Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матф. 5,33–37). Эти слова Иисуса Христа

Максим Jw

Да, это так 🙂

Любовь

Иаков. «Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: "да, да " и "нет, нет ", дабы вам не подпасть осуждению.» (Иак.5,12)

Максим Jw

Иаков был младшими братом Иисуса Христа 🙂 несколько ранее это сказал старший брат.

Любовь

«Ибо и братья Его не веровали в Него.» (Ин.7,5)

Максим Jw

В первое время да. Потом всё изменилось.

Вячеслав Скульский

да-да слыхали, нет-нет не помню кто, но быстрый и суетной, который слова до конца не выговаривает. встречались иногда только такие огненные.

Максим Jw

Это слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого.

Вячеслав Скульский

да трудно, точнее невозможно представит исуса суетным, но у меня лёха вечный алкаш и вечно дадакает или нет нет у него будто с первого раза не понятно. может он библию читал и там заразился, так как любит заражаться тем что нравится.

Андрей Владимирович

Такого не слышал. Слышал другое: "Да. Да. Нет. Да" Агитационный лозунг во время ельцинского референдума 25 апреля 1993 года! 🥴

Максим Jw

Это слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого.

Андрей Владимирович

И что это означает? Что не существует"наверное да" и "скорее всего нет"? Вы всегда уверены, что "да" и "нет" - однозначны и мир чётко делится на чёрное и белое? Попахивает гордыней...🤔

Максим Jw

Никакой гордыни. Здесь речь шла о другом. Иисус призывал говорить точно и правду.

Андрей Владимирович

Ну хорошо, приведу пример. Смертельно больной умирающий родственник спрашивает вас: "Я наверное выгляжу ужасно?" При том, что он действительно выглядит ужасно, вы точно и правдиво ему ответите "Да"? 😳

Максим Jw

А зачем врать? Скажу как я это вижу.

Кирилл Морозов

Обычное выражение. В русском можно написать "Да - да, нет - нет" или "Да-да, нет-нет" или "Да, да. Нет, нет". Пунктуация значима.

Максим Jw

Эти слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Дьявола.

Григорий Карпенко

В фильме "Братья по обмену" в 8-ой или 9-ой серии Федор Добронравов попадает в дурдом и мастерски исполняет эту репризу!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я так говорю. Автора не знаю. А друг героя Н. Михалкова из "Я шагаю по Москве" говорил :"Да - да или да - нет?"

Максим Jw

Это впервые сказал Иисус Христос Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вот, значит, я говорю правильно.

Акира Куросава

ваще-то . фалес . но она попала в новый завет . в евангелие . сам на сам . короче Им сказанная . Сыном .

Максим Jw

Эти слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Дьявола.

Акира Куросава

ты умнее меня . слышь . я вам ответил . а вы ... от дьявола . ответьте мне когда жил фалес .

Aлександр Кузьмин

Матфей . ... не верь клянущемуся ибо если да , то да , а если нет то нет . Всё остальное от Лукавого .

Татьяна К.

кажется, это из анекдота. "в армии да- это да, нет- это нет. а может быть в армии не может быть."

Максим Jw

Это слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого.

Татьяна К.

спасибо, не знала. простите, что поневоле опошлила.

Владимир Кузьминых

Мат 5:37: "Но да будет слово ваше: «да, да», «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого."

Ольга Николаевна

Лучше ответь на такой вопрос: когда тебе жена давать перестала? Лет 10 или 15 назад?

Михаил Гехт

кто-то из команды предвыборной кампании ЕБН. Говорят, штатовец, имя не названо

Максим Jw

Нет 🙂 это сказал Иисус Христос.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

жванецкий -из его сатиричского очерка- ему письмо пришло явиться в органы

Максим Jw

Нет 🙂 не он. Это был Иисус Христос.

Максим Jw

Не унижайся 🙂

Владимир Кириллов

А что больше - то от лукавого. Обычно считают, что это Христос сказал.

Максим Jw

Да.

Владимир Кириллов

У апостола Павла эта фраза тоже встречается.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Спросите об этом мальчишку, что в доме напротив живёт.... 😂😂😂

Николай

есть продолжение...-Остальное от лукавого...Теперь понятнее?)

Максим Jw

Оно верно.

Николай

конечно верно)))

Максим Jw

Слова Христа - истина.

Лариса Вараксина

Если не ошибаюсь То это Алла Пугачёва А может я и ошиблась

Максим Jw

Эти слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого.

Сергей Фёдоров

Это библейское выражение. Так кто же все-таки автор?

Максим Jw

Невдомёк? 🙂

Сергей Фёдоров

Не, невдомёк.

Максим Jw

Эти слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Дьявола.

Сергей Фёдоров

Миром правит Сатана, все его слуги выбились во власть?

Максим Jw

Отчасти так.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Из фильма 2Я шагаю по Москве" -"да-да или да-нет"

Максим Jw

Эти слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Дьявола.