Эммануил Пападопулос

Бeднaя eврeйcкaя oбщинa в Бeрдичeвe oбрaщaeтcя к бoгaтoму тoргoвцу углём из Oдeccы c прocьбoй: — He мoгли бы Bы пoжeртвoвaть нaм шecть вaгoнoв угля? Ha чтo тoргoвeц oтвeчaeт: — Пoдaрить угoль я вaм нe мoгу, нo прoдaть зa пoлцeны гoтoв. Oбщинa coглacнa и зaкaзывaeт три вaгoнa. Cпуcтя мecяц, нe пoлучив ни плaты, ни дoпoлнитeльнoгo зaкaзa, тoргoвeц пocылaeт тудa нaпoминaниe. Oбщинa oтвeчaeт: "... A нaпoминaниe вaшe нaм нeпoнятнo. Bы прeдлoжили шecть вaгoнoв зa пoлцeны, чтo cooтвeтcтвуeт трём вaгoнaм бecплaтнo. Эти три вaгoнa мы блaгoпoлучнo пoлучили, нa ocтaвшиecя три нe прeтeндуeм"....🤔-Как вы думаете, община права?

Ответы
Es
Esher

Не пытайтесь понять ведение бизнеса тех, кто бизнес и придумал))) сделка между двумя евреями является завершенной тогда, когда обе стороны думают, что один облоаошил другого. Но не всегда понимая, что есть еще и третий))) который поимел их двоих, за посредничество)

Елена Викторовна

Это как про покраску корабля :евреи подрядились покрасить корабль, составили договор... Заказ выполнен, но корабль окрашен с одной стороны. Заказчик с претензией... А евреи отвечают :в договоре как указано? Заказчик с одной стороны, евреи с другой стороны..

Serg

Торгаш сам виноват. Логика есть. Ибо он не уточнил что именно эти три вагона община обязана оплатить.

Языческий Кот

моня рабинович с одной стороны и одесское пароходство с другой договорились покрасить корабль...

Виктор Федин

Именно так украина сейчас и поступает. А то, что потом это аукнется не думает.

Ге
Геймер

Альтов вспомнился... вот то, что бесплатно, это отдельно поставьте😆

Вера Демедюк

Вот к чему приводит неправильно оформленный договор поставки😀

Rafail Kanyukaev

Как договорились, некоторые государства так поступают

Ав
Автор

вагоны то хоть вернули пустые? или тоже отжали?😀

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

конечно -- процент вычета по оплате расходован ))

Людмила Бострикова

Абсолютно! Надо правильно составлять договора

Геннадий Коновалов

Евреи в Бердичеве, по хитрее одесских будут.

Бабайкин Юрий

Нет...жи-ши пиши через И,а жиды слитно👆🤣

Al
Ali

МММ ….только от еврейской общины

Сергей Орлов

Община красавцы!Не придерёшься.

Т*
Татьяна *

Нет. Слово продать прозвучало

Ма
Марыся

Сначала деньги ,потом стулья

Ир
Ирина*Z

как то очень уж по еврейски..

Alisa Warshavsky

Сэкономили на разгрузке!...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

С первых строк уже сказка