~*~

Волк в славянской мифологии

Волки некогда считались священными животными бога богатства и плодородия Велеса; "Велесовы дни" приходившиеся на зимние святки, называли также "волчьим праздником". Кроме того, покровителем волков, по-видимому, был, солнечный бог Дажьбог (аналогичный греческому Аполлону Ликейскому, "Волчьему", покровителю волков), а также вероятно богиня земли и плодородия Лада (аналогичной греческой богине Лето, оборачивающейся волчицей...вы любите волков?

Ответы
Vladimir Ovchinnikov

Нет. я согласен с баснописцем Крыловым. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". А так же "С волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой. Пословицы и поговорки о волках сплошь отрицательные. .

Fenix🇱🇹

Да , за их верность и разумность, за организованность в стае . Я с сыном маленьким в лесу малину собирала и рядом волки пара оказалась , я даже не поняла , лишь потом мама моя сказала мне , кто это были .

Юр
Юрий

Не надо путать волков из мифов со степными или лесными волками. Ну их нафиг, лучше с ними не встречаться, а если встретился - то при себе иметь ружьё и запас патронов.

Anatolij Iskakov

На Руси волк издревле считался разбойником. Лично для меня волк просто опасное животное и большой симпатии у меня к нему нет

Пётр Павлов

Чисто умозрительно - любдю, но всречаться с ним зимой (он голодный) в лесу на безлюдной дороге категорически бы не хотел...

Людмила (Мила)

Красивый, сильный и умный зверь. Я часто смотрю по телевизору передачи про животных.

Марат

Волчица ты. Тебя я презираю. К Пятибурдукову уходишь от меня. Ильф и Петров.

Владимир Н

К Птибурдукову?

Марат

Точно.

Инна Приходько

Мне они кажутся одними из самых загадочных животных..

Егор

Нет ..зайцев..тушеных с картофелем в ананасном соусе..

Константин Загорский

Да,люблю.очень умные животные и преданные семьянины

Александр Миляков

КАК ТО НЕ ДУМАЛ ЛЮБЛЮ ИЛИ НЕТ НЕ ЗНАЮ ЕСЛИ ЧЕСТНО

Anatolij Iskakov

На Руси волк издревле считался разбойником.

Mарго Беккер

Отношусь, с уважением-Очч интересный вид...

Виктория Беликова

Просто обожаю. Они просто потрясающие.

Стас Васильев

да, после шакалов они на первом месте.

Александр Семенов

Только в зоопарке люблю волков !!!!

Игорь Фолимонов

Эту мифологию, не признаю вообще

Андрей Берзенин

Да. У нас были волки и волкособы

Alexandr S.....e

А я-родился в волчий-58ой год.....

Руикат Дамарензис

Даже не знал, что их едят...