Legião Dos Sábios

Свобода - это прежде всего наличие выбора, которого у 80 процентов людей нет, а значит, мало кто обладает свободой.

Также у каждого человека, кроме свободы, есть еще и личное пространство, которое никто без его позволения не может нарушать.

Кроме свободы, человек наделен и обязанностями. например, не сорить, не шуметь, не срать на виду у людей и т.д. Так что, свобода понятие относительное...

Ответы
Геннадий Витальевич Чичеров

"Я вижу, глядя исподлобья,
что цепи всюду неослабны,
свободы нет, её подобья
везде по-своему похабны !"

Алекс Венцель

Абсолютная свобода может быть только на необитаемом острове...

Legião Dos Sábios

Выжить или сдохнуть - это не выбор, а обстоятельства. Выбор - это когда у вас есть 7 галстуков к 7 костюмам, а также к 7 парам обуви; когда вы можете себе позволить 7 автомобилей, но имеете лишь пару. Это и есть выбор, а значить и свобода в контексте наличия выбора.

Алекс Венцель

Галстуков как и костюмов много не бывает и чем их больше, тем несвободнее человек потому что за ними нужно ещё и ухаживать, где-то хранить...Смешно зависеть от своих вещей...

Legião Dos Sábios

Но печально зависеть от их отсутствия

Алекс Венцель

И ещё печальнее от их количества. Так-же обстоят дела и с машинами. Приобретая машину человек может попрощаться со своей свободой, он становится её рабом...

Legião Dos Sábios

Речь идет не о количестве, а о выборе, хотя выбор определятся также и количеством, переходящим в диалектическое качество.

Наталья Тюленева

Верно)))))