Некто Из ...

"Души, лишенные устремленности, суть Божьи ошибки; Природа же рада им и ей нравится множить их число, ибо они обеспечивают устойчивость ее деятельности и продлевают ее господство."
Шри Ауробиндо "Мысли и озарения"/// Всё понятно?

–1
Ответы
Виктор Ш

И не мысли, и не озарения.
Бог и Природа двуедины. У них не может быть противоречий!

Некто Из ...

С другими ответами ознакомились?

Виктор Ш

Они все вторичны! Ибо в русле вопроса. Нужен взгляд со стороны!

Ирина

нет..

Некто Из ...

что именно не понятно?

Ирина

как природа может радоваться душам лишенным устремленности...как они продлевают ее господство...

Некто Из ...

Природа проявляется в двух аспектах, в высшем и низшем, или же, можно сказать, — в божественном аспекте и в том виде, который противостоит Божественному. Хотя такое разграничение носит чисто условный характер и является в какой-то степени бессмысленным, ибо на самом деле нет ничего, что выходило бы за рамки Божественного. Все сущее принадлежит Природе и Богу, тем не менее из соображений практического характера вводятся определенные разграничения. Низшая природа, та, которую мы знаем и которую воплощаем до тех пор, пока не изменится наша внутренняя вера, действует путем разграничения и разделения и принадлежит к сфере Неведения, достигая своей кульминации в жизни ЭГО. Высшая Природа, та, к которой мы стремимся, едина и трансцендентна всем ограничениям; она принадлежит сфере Знания и достигает своей кульминации в Жизни Божественной.
Низшая Природа, Апара Пракрити, — это внешняя объективная и поверхностная субъективная видимая Природа, проявленная в разуме, жизни и теле. Высшая Природа, Пара Пракрити, — есть природа Божественного, высшая Сознание-Сила, проявленная как Божественное Множество

Nikola Mahkov

😭