Ан
Анфиса

Почему правосудие показывают с завязанными глазами, но с мечем?

Ответы · страница 2
Александр Паук

Меч- орудие исполнения наказания,а глаза завязаны- состояние равноотнсительное ко всем нарушившим закон.

Ан
Анфиса

Может быть...

Дмитрий Иванов

У богини правосудия не должно быть субъективности (личностного отношения). Символ-повязка на глазах.

Эва

Что бы ничего не отвлекало её от вынесения приговора , МЕЧ - символ того , что наказание неизбежно .

Ан
Анфиса

Ок. очень хорошо.

Эва

👋

Андрей Владимирович

Правосудие везде беспристрастно... Кроме России!
🖼

Ан
Анфиса

Не знаю...тоже есть двойные стандарты.

Андрей Владимирович

А куда ж без них. Мы все люди и ничто животное нам не чуждо...

Ан
Анфиса

Да и не только мы - но и они..

Андрей Владимирович

А человеческая сущность везде одинаковая!

Ан
Анфиса

Сущность одна...Законы разные.

Николай Богомазов

С завязаными глазами что бы судья не соблазнился на блеск злато, а меч что наказание неизбежно.

Ан
Анфиса

Ваши бы слова да богу в уши...

Александр Владимирович Чегодаев

Фемида должна быть неподкупна, поэтому не видит субъекта суда. А в руке карающий виновного меч.

Геннадий Горбунов

С какой целью вы задаете вопросы? Что вас интересует в ответах? Скорее всего вам очень скучно.

Ан
Анфиса

Вам зачем это знать?

Геннадий Горбунов

А мне это и не надо, просто подумал, что с головой у Вас не все в порядке

Ан
Анфиса

Горбунов, надо думать о своей голове..особенно в возрасте.

Геннадий Горбунов

Хамить в интернете конечно безопасно... , а с правосудием известно даже детям младшего шкоьного возраста

Ан
Анфиса

Где вы видите хамство с моей стороны?

Вячеслав Кудряшов

Богиня Юстиция (древнеримская) или Фемида (древнегреческя) всегда изображается с символами:

Александр Лайтадзе

Чтобы не надеялись на полную справедливость. Наказание неминуемо, но вот глаза-то завязаны.

Ан
Анфиса

Ок..

Алексей Шустин

Привет !!! Ты забыла еще об одном атрибуте Богини Правосудия, по Греческой мифологии, о весах

Иг
Игорь

Мечом карает,.. Весы для определения меры кары... А глаза - для того. чтобы всем... Это в идеале.

Ан
Анфиса

Всем да не всем...

Иг
Игорь

Какое государство, такое и правосудие...

Ан
Анфиса

У нас даже нет суда присяжных

Иг
Игорь

У нас нет права... Какой там суд присяжных?

Ан
Анфиса

Да.

Иван Дьяков

Потому, что оно слепо, к простому человеку. А вот у кого денег много, у них и свободы много

Максим Евстигнеев

Типа суд рубит постановления, не глядя, как бы снимая с себя ответственность за решения.

Ан
Анфиса

😂 А ского ответственность?

Sam Snake

слепа к человеческой слабости,только буква закона,а этим мечом она карает безбожно!!!

Ан
Анфиса

Возможно.

Павел

просто что б от весов внимание не отвлекать.кто больше положил по тому мечь промажет

Ан
Анфиса

Может быть.

Александр Парохонский

Потому, что со времён Древней Греции оно давно купленное Властью! Закон, что дышло....

Иван Уздимаев

Фемиде , самой стыдно бывает , подчас не ведает , что творит , отчего и прячет глаза .

Александр Иванов

Нелицеприятно но справедливо,если што законно усеч и даже близкого родственника

Ан
Анфиса

Может быть.

Виктор Ш

Весы и меч! Меч карающий! Завязанные глаза, значит не взирая (глядя) на личности!

Ан
Анфиса

Может быть.

Пётр Ермаков

Беспристрастнось (повязка на глазах) и неотвратимость наказания (меч в руке)....

Ан
Анфиса

Сомнение.