Нил Нилин

Существует выражение обвести, вокруг пальца –обмануть, объегорить, только вот не понято, вокруг какого именно. Какой это палец, по вашему ?

Ответы
Павел Иванов

Раньше вместо подписи ставили отпечаток большого пальца.." обвести вокруг пальца " -сделать что то помимо договоренного..

Нил Нилин

Хороший ответ, но я имел ввиду счётные изыски балансовых бухгалтерий. Кастаньеты мизинца.

Нил Нилин

Хороший ответ, но я имел ввиду счётные изыски балансовых бухгалтерий. Кастаньеты мизинца.

Юрий Богданов

ОБВЕСТИ ВОКРУГ ПАЛЬЦА - одеть обручальное кольцо, со всеми вытекающими.

Андрей Иванов

каждый думает и вывод делает в меру своей испорчености!

Нил Нилин

Конечно, но ответ на самом деле очень простой. Подожду ещё пару тройку комментов и обязательно открою тайнууу..))

Денис Полтавец

Самый что есть мужской детородный орган!

Николай Хотенко

Я думаю, что это указательный палец.

Нил Нилин

Это мизинец, вращающий сведение дебета с кредитом.

Конфетка

Указательный. Точно, указательный

Нил Нилин

Не совсем, точно. Это мизинец, которым я к сожалению, совершенно не владею. Иначе бы набирал тексты быстрее. А в данном конкретном случае, мизинцем пользовались ранее, для ‘обвода’ цифр на счётах, которые как не крути, влияют, на наше бытие и сознание.

Любовь Love

Безымянный,на правой руке))))))))

Нил Нилин

Браво! Отличный ответ. запишу как правильный. Но подразумевалась всё-таки скучная расчётно - бухгалтерская тема мизинца.

Любовь Love

Я свою версию 😉

Нил Нилин

Да-да, подходит, вполне. Спасибо за остроумие.

Ирина Цибизова

про указательный, вроде-бы..

Анатолий Бабий

Который доктор показвает.

Рая Тулендина

Наверное,указательный)))

Нил Нилин

Мизинчик. Попробуйте на костяных счётах, очень интересно и полезно во всех отношениях.

Татьяна Говоркова

указательный,конечно!!!!

Нил Нилин

Нет, уважаемые друзья. Пожалуй, пришло время “раскалываться “. И так дело в следующем.Вопрос уходит корнями в докомпьютерическую эпоху, в то время когда калькуляторы ещё были в диковинку и по обыкновению, все пользовались, обычными деревянными счётами. Тогда и появился приём, обвода пальца, вокруг пальца, и хорошо известное всем крылатое выражение “крутить динамо” в первоисточнике сленга “счетоводов” означает – МИЗИНЦЕМ сбрасывать баланс, вращая костяшки. Всем спасибо.)

Татьяна Говоркова

как интересно!спасибо за информацию!!!стыдно,что не знала 🙂

Алексей Горохов

Только указательный

Нил Нилин

Почему же так однозначно? Пальцев ведь пять на руке.

Алексей Горохов

Я сказал!

Нил Нилин

Думаю, что помимо эгоцентризма, здесь могло бы присутствовать воображение, щедро снабжённое юмором. И это, по крайней мере, было бы интересней. Вокруг пальца, в моей трактовке, обводят мизинцем. Подробности можно увидеть, нажав ссылку, все ответы.

Наталья Королева

Думаю указательного

Елена Васильева

Образное выражение!

Руфина

подумаем и ответим.

Нил Нилин

Надеюсь.)

Евгения Викторовна

средний,конечно же

Надежда Иванова

двадцать первый

Нил Нилин

Возможно, но к счастью мы с вами являемся представителями высшей ступени развития и Бакулюм одна из отличительных черт, тому в подтверждение, половая кость – тот самый 21-ый палец сохранён эволюцией отряду приматов и насекомых.

Виталий

указательного.

Салават Салахов

Указательный.

Нил Нилин

Нет. Я слукавил, утверждая, что не знаю правильного ответа. И позже обязательно ‘расколюсь‘.

Салават Салахов

Договорились.

Екатерина Ярук

Указательный)

Нил Нилин

Уже предлагался неоднократно, но не прошёл по конкурсу.) Мы старые, коварные бухгалтера, любим, обводить вокруг пальца мизинцем. Щелкая туда-сюда чёрно-белые костяшки округлений.