Сергей Владимирович

А у кого и какие воспоминания и ощущения от поездок в автомобиле ЗИМ?

Ответы
Андрей Владимирович

У нас в городе в шестидесятые годы прошлого столетия были машины скорой помощи ЗИМ. Когда я в 67 году в садике сломал ногу, по вызову приехал именно ЗИМ. Я тогда влюбился в эту большую и серьёзную машину. Мне понравилось там всё - и запах, и простор, и кожа на сиденьях... Потом, много позже, уже в 80-х, мне посчастливилось прокатиться на ЗИМе. Восторг и бурные эмоции!!! 👍

Сергей Владимирович

А мои родители предпочитали выбирать такси газ 21 хотя мне нравились ЗИМы. (Междугородние маршруты Владикавказ - Грозный) Там ещё были складные сидения и мне было очень загадочно😁.

Андрей В.

Не ездил, к сожалению. Но мечтаю на каком-нибудь ретро поездить. На Мосфильме довелось посидеть в старых киношных машинах: в Волге из Берегись автомобиля, в Мерседесе Штирлица. Последний, кстати, очень низкий и маленький, как в него Тихонов залезал - уму непостижимо.

Се
Сергей

Мне только на ГАЗ 13 поездить посчастливилось. В качестве пассажира. А вот ЗИМ пытались у мужика купить, с друзьями, в складчину. Хорошие деньги предлагали. Не продал. А потом, вообще изчез куда то, вместе с ЗИМом. Видимо переехал.

Сергей Владимирович

И как впечатление от Чайки? По сравнению с современными машинами?

Се
Сергей

"Корабль" Даже по кочкам плывёт. Эт друг, на свадьбу заказывал.

Ан
Анталья*

Оооочень приятные. Правда нам тогда было по 7 лет. Имы просовывали голову в бархатную петлю на заднем сиденье и хохотали. ЗИМ был роскошный. Как сейчас принято говорить, представительского класса.

Михаил Киранов

Ездил один раз. Запомнилось только большое пространство перед задним сиденьем и дополнительные места для сидения. Больше ничего не помню. Так как было это около 60 лет назад.

Сергей Владимирович

А я запомнил что он был много умнее Волги Газ 21

Михаил Киранов

Этого не помню. В "Волге" не раз ездил. Почему-то запомнилось, что 24 нравилась меньше, чем 21.

Сергей Владимирович

Да, в 21ой диванчики были, раскладывая их получали ровную мягкую поверхность для сна

Алекс Венцель

По 60м годам это шикарная машина, но жрёт зараза бензин ужасно...Особенно удивлялся двум сидениям которые могли выдвигаться из пола позади сидения водителя...)))))

Сергей Владимирович

Раскладывались от спинки водителя, мне помнится.🖼

Алекс Венцель

За спинкой. На полу за спиной водителя было что-то наподобие двух больших портфелей с ручками: Когда за эти ручки тянули, то из пола выдвигались два складных креслица...

Константин Саратовцев

Мягонький! В наше время и скорая помощь рассекала на ЗИМах. А вот у соседа в гараже был громадина ЗИС 101. Вот "походка" была!!! Дорога жуть, а он как корабль в штиль.

Сергей Владимирович

Это - да. В городе ездил один. Почти все на нём катались😁. Но мне не посчастливилось. Удача мне улыбнулась проехаться на трофейном громадном Хорьхе, кабриолете. По Воено-Грузинской дороге.

Константин Саратовцев

Да и сосед не часто выезжал, не спрашивал почему, но за машиной ухаживал. Бензин тогда стоил всего 4,5 коп литр.

Орлан Доблум

К сожалению, не помню своих предыдущих воплощений 😁 А дядя мой работал шофёром в облисполкоме, и на нём ездил. И много ещё на чём

Маруся

На ЗИМе не припомню, а Волге ГАЗ21, у нас была с моего рождения Супер,на сиденье можно спать как кровати и на переднем и заднем

Сергей Владимирович

И почему перестали такие сидения делать?

Владимир Жиров

Да. Было очень удобно. А сейчас переночевать в машине - мучение.

Маруся

😄🤨😄

Сергей Владимирович

Я бы подумал - сговор с гостинничным бизнесом, но началось это в СССР, когда мотели были - не были

Маруся

Все возможно☝️

Федот

конец пятидесяты, я тогда пацаном был, посто восторг от самой поездки, удивление, что внутри еще один раскладной ряд

Сергей Владимирович

Ага, эти креслица меня тоже заинтриговали. Месс- Менд опять же прочитал только вот тогда

mk
maik kunin

Шикарная была машина. У нашего директора был черный ЗИМ.Потом -когда пошли ГАЗ-24 .Пересел .А ЗИМ -купил его водитель.

Сергей Владимирович

А я соглашусь, ,24-я которая пришла на смену 21й кажется в 1970 году была очень приличной в ходу машиной, не хуже по вольяжности бывшего у меня небольшого Бьюика 81 года выпуска но диваны 21-й мне нравились больше

Ан
Анна

Он 24 получил по протекции начальника и брал с Горького, сам гнал

Сергей Владимирович

Я же помню служебные машины с места службы моего отца

Ан
Анна

Это поди ЗИЛы или ЗИМы

Сергей Владимирович

Нет отец служил в «наружке» КГБ и их чтобы сопровождать туристов обеспечивали машинами новейшими, да ещё с форсированными моторами. Служили машины у них недолго - не помню точно, но кажется года 2 - 3. Всегда были «с иголочки». Нас - своих детей катали нередко, устраивали культурные мероприятия.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... мне сначала показалось, что вы спросили о советском самосвале "ЗИЛ-130"... или грузовике " ЗИЛ-157"... 😂😂😂

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

.... Да, простите... Забыла про 131....!!!!... Машина та ещё...!!!!... сейчас за такие вряд ли возьмутся... кишка тонка...

Сергей Владимирович

🖼вот такие были у меня😎

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... вот это АППАРАТ.. 👍👍👍...только вот комично смотрится на этом советском артефакте современный российский номерной знак...

Сергей Владимирович

А эти машины с дизелями до сих пор если не выпускпются то эксплуатируются точно в войсках.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

...а войсках, в связи, на буровых вышках... Машина на все времена...!!! 🌟🌟🌟

Владимир Кириллов

Увы, не доводилось. Помню только стихотворение Стругацких: "Вот по дороге едет ЗИМ, и им я буду задавим..."

Че
Человек

Не хватало денег сыну на квартиру в Дюссельдорфе продал за 85000 долл. сейчас его продают за 110 штук

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... Сергей Владимирович... оказывается, вы писали о машине... извините, вмешалась почем зря...

Сергей Владимирович

Ой, да чего только не бывает в этом мире😁 с взаимопониманием. Не беда. Зато очччень мне необычен ваш интерес к автомобилям.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... мой Папа меня и водить научил...прав только нет... covid тому причина...

Сергей Владимирович

Сейчас девочки «у руля» обычное дело. А вот интерес и мнение об автомобилях имеют немногие.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Добрый вы человек... Здоровья вам... и большое спасибо...!!!...

Екатерина

🖼 Как у Гитлера, который на такой штуке катался)))

Екатерина

🖼 Крепость на колёсах!

Сергей Владимирович

Я б этот имел ввиду😊🖼

Екатерина

🖼 они все были похожи на дирижабль)))

Ге
Геннадий

Комфорт, роскошь и немного страшно. Мне 9 или десять лет было, когда в последний раз катался.

Романтик Z

В 1961 году, мы , всей семьёй , 6 человек , приехали на нем с вокзала домой. Это было такси.

Сергей Владимирович

И я помню такси для межгорода

Вечность

Это танк да ещё. Такой что столкнувшись с кразом выбил ему переднюю подвеску

Мистер Бин

Да я помню был такой авто даже с автомат коробкой и газоновским двигателем

Сергей Владимирович

Вот про автомат не встречал. Интересно!

Мистер Бин

Да я видел точно был такой ну и с механическими тоже были

Сам Андерс'н

Хороший был танк, три ряда сидений, многие о Волге не мечтали, не то что ЗИМ