Екатерина

🖼

Мы знаем, что устойчивое выражение «стоять на ушах» означает нарушать общепризнанные правила поведения…. оно говорит о бесшабашном, разгульном поведении человека или людей….

Но при чём здесь уши?🙄 Что явилось источником данного выражения?

Ответы
Владимир Строганов

Дело в том, что в 80-90-е годы в язык проникли (в основном из просторечия и жаргонов) ранее неизвестные устойчивые сочетания: стоять на ушах, вешать лапшу на уши, крыша поехала и другие - и нормативные словари не успели освоить новые языковые факты. А вот выражение, этимология которого представляется нам загадкой.

Natali Ник.

говорят история была в цирке с козлом или ослом дано... он стоял на ушах! но не в прямом смысле, а на голове, но такую рекламу ему сделали на картинке! с тех пор и пошло...

Екатерина

спасибо....интересная версия...но есть еще....

Алексей Малахов

Мультик про зайца. Выражение кстати новое. Позднесоветское.

Екатерина

но имеет веские причины быть)))

Вера Свежинцева

КАК стоять на ушах . все вверх тормашками

Екатерина

🙃так..

Юрий Прытков

интересно, но вариантов ответа нет

Екатерина

есть гипотеза)))

Борис Воробьев

Слухи, сплетни, разговоры!

Екатерина

нет...

Nikola Mahkov

наверно--лежка!..

Екатерина

😲Иван -дурак на печи придумал)))

Nikola Mahkov

значит не дурак..

Людмила Юрова

ВВерх ногами!!!!

Екатерина

как метафора)))))

Константин Кривцов

Конечности же))