Тогрул Мамедбейли

Что такое демократия?

Ответы
Андрей Владимирович

Считается, что это слово происходит от двух греческих: "демос" - народ и "кратос" - власть. То есть, демократия - это власть народа. Так нам говорят. На самом деле это не так, ну или не совсем так. «Демос», слово дорийского происхождения, обозначало народ, проживающий на определенной территории и связанный с историей этой территории, полиса, системой отношений, социальных, этнических и профессиональных. Это понятие происходит от названия района Афин, в котором гнездились богатейшие представители общества. Общество разделялось на три главные страты:
1. Охлос – рабы, бедняки, батраки – не имеющие права голоса.
2. Плебос – свободные люди, мелкие хозяева, владельцы собственных домов и земель – могут выбирать, но не могут быть избранными.
3. Демос – крупные рабовладельцы, жители Демоса – богатого района города, проходящие определенный имущественный ценз. Только они могли быть избранными в органы управления. Таким образом, истинный смысл термина «демократия» – власть избранных и богатых, положивших себе право быть властью. Это неизвестно подавляющему большинству, постоянно выбирающему «демократию» и наивно полагающему что народ как-то там может управлять. Уже греки, владевшие логикой, отчетливо понимали что народ никак управлять не может физически (сами принципы управления предполагают иерархическую организацию).

Евгений *

Как подробно, спасибо. Раньше я просто знал это власть людей, имеющих рабов. А Вольтер сказал, что это власть дураков, т к их больше чем умных и при выборе естественно по закону вероятности выберется большинство дураков.

Андрей Владимирович

У меня такое неприятное чувство, что Вольтер прав. Как говорится, дуракам проще, чем умным, у них везде свои...

Евгений *

Хотя недавно по рен тв сказали следующее: дураков мало, но они так профессионально расставлены что встречаются на каждом шагу

Та
Татьяна

Забор. На заборе написано любимое русское слово из трех букв и нарисовано то самое, что оно означает. В изометрии и в разрезе. Каждый день мимо забора ходит интеллигент и плюется "Похабшина! Власти не могут порядок навести!!!". В один прекрасный день менты вяжут автора граффити прямо на месте творческого процесса. Параллельно коммунальшики закатывают забор в равномерно-васильковый цвет.

Реакция интеллигента - " Караул! Власти притесняют свободу слова!!!"...

Ka
Kahebus

Это когда бомбят Ирак ( треся пробиркой на собвезе ООН). Это когда Ливию стираю с лица земли за то что она становится успешной страной, и составляет канкуренцию отказавшись от долора. Это когда Сирию заполонили наёмники Запрещённой организации "ИГИЛ". И разрушили страну, только за то что призидент Башер Асед отказался пускать Катерских газовщиков на территорию Сирии для постройки " трубы газа " из Катара в Евросоюз, чтобы непридать интересы России.

Евгений *

Это не демократия, а колонизация

Ka
Kahebus

Причем живут Англо-саксы так уже нахально 800 лет.

Ольга Чернышева

Демократии обещают, что весь народ может принимать решение для пользы всех. На самом же деле гражданам недостает как знания, так и правильных побуждений, необходимых, чтобы последовательно выносить верные решения для общего благополучия. Платон описал демократию как «очаровательную форму правления, полную разнообразия и беспорядка и доставляющую своего рода равенство как равным, так и неравным».

Евгений *

а по словам Вольтера это власть дураков

Игорь Реус

Либеральная демократия – западный политический механизм, обеспечивающий господство олигархии и баланс интересов между её отдельными группами, одновременно создающий в сознании масс стойкую иллюзию власти народа. В связи с чем главной целью либеральной демократии является подчинение государственной власти обществу финансовых и промышленных магнатов.

Людмила Сурайкина

Надо в словаре посмотреть, но, вероятно, свободное выражение своих мыслей и действий... Сейчас много говорят о демократии, но она возможно присутствует в творческих слоях общества, но это только малая часть народа, в Советское время у меня было больше свободы слова, чем сейчас...

Legião Dos Sábios

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία «власть народа» от δῆμος «народ» + κράτος «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Южный Кот

"Демократия — наихудшая форма правления, за исключением всех остальных, которые пробовались время от времени. " Это слова Уинстона Леонарда Спенсера Черчилля (1874—1965) из речи, которую он произнес в палате общин английского парламента (11 ноября 1947 г.)

Евгений *

Вы всем англосаксам верите?

Южный Кот

Черчилль-один из умнейших людей 20 века

Евгений *

И один из врагов России

Южный Кот

лучше умный враг чем дурной друг...

Евгений *

Чем?

Анна

вид политического устройства государства, при котором народ осуществляет законодательные и исполнительные функции власти непосредственно (прямая демократия) либо через своих представителей (представительная демократия).

Евгений *

Так вроде Демос это часть народа, которая владеет рабами. Эта часть и получала право быть избранной в систему управления

Анна

жизнь меняется. Теперь рабов заменяет техника

Марина Михаленко

Демократия - это когда ночью трое гопников окружают одного гражданина и демократическим голосованием (учитывая и голос самого гражданина) решают, кому должны достаться его телефон и деньги)))

Евгений *

Главное соблюсти кворум

Вячеслав Захаров

Демократия- это диктатура Закона...Но до сих пор одно и то же Законодательство преподносится по разному - в зависимости от статуса значения в обществе, занимаемой должности и так далее...

Диана Михеева

Демокра́тия — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Ек
Екатерина

Демокра́тия — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Петя Васечкин

демократия-это общество дураков, так как глупых людей в мире больше а основной принцип демократии подчинение меньшинства большинству, поэтому дураки всегда будут побеждать

Александр Абрамов

ВНИМАНИЕ!
для всех желаюющих играть на бирже
BrokFX Ltd-МОШЕННИКИ
ведущий брокер в компании BrokFX Ltd
Владимир Аграновский

Skype login: agranovskiy.vladimir@brokfx.com

Телефон для связи: +7 499 350 64 25

Евгений Мотовилов

Спасибо за вопрос. По мне,так приблизительно к этому понятию было Новгородское вече. Про Рим не знаю.Что есть сейчас,то это наглый лохотрон во всех странах,и в нашей тоже.

Z-Мимокрокодил-V

"Раньше я думал, что демократия - это власть народа. Но тут вот товарищ Трумэн мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть АМЕРИКАНСКОГО народа." И.В.Сталин.

Геннадий Попов

👍Похоже Трамп да и многие янки теперь тоже так думают. причем добавляют ... ВО ВСЕМ МИРЕ

Z-Мимокрокодил-V

Следовательно, нам она ни к чему.

Геннадий Попов

дело не в названии, дело в сути
Нас уверяют, у нас демократия,
Примеры видны вон там и вот тут... –
Тогда почему же слуги народные
Лучше народа живут?
😜

Z-Мимокрокодил-V

Американские сенаторы и конгрессмены все сплошь - миллионеры, и никого это не удивляет. Странно, правда?

Во
Водяной

В учебниках есть чёткое определение Демократии, но оно не определяет желания большинства людей. Суть и человеческая сущность Демократии - СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

Евгений *

Какие то неправильные учебники. В первоисточниках, если проще сказать, это власть рабовладельцев

Во
Водяной

И я о том же! Власть имущие - народ, а остальное быдло!

Евгений *

Ну если правильнее остальные либо рабы либо охлос

Во
Водяной

И я о том же!

Егор

Самая хитрожопая и лживая форма правления дающая сильным мира сего и рыбку съесть и на куй сесть при видимой гарантии прав и свобод для остального люда

Хищница .

когда все вопят, один молчит потом как мявкнит - так все и будет. Демократия в России и у меня на работе. Завтра мявкать буду. Страшнее кошки зверя нет.