Ро
Ром

Антон Павлович как-то сказал..
"Если боитесь одиночества, то не женитесь.."
Как считаете, он прав?..

Ответы
Ольга Белова

Это из той же серии, что "любовь живёт три года" и "быт всё убивает". Так говорят все, кто не смог найти счастья в семье. Мы это сами вбиваем молодёжи в голову, а потом возмущаемся, что они сексом занимаются со всеми подряд, женщины рожают детей и становятся одиночками и так будет до тех пор, пока ценность семьи вообще не истребят

Ро
Ром

подписываюсь.. институт семьи рушится..это печально..

Ольга Белова

Именно потому, что про брак стали внушать больше плохого: нет любви, нет секса, нет счастья и т.д. Люди сами рушат свою жизнь, но обвиняют всё и вся вокруг себя. Что уж говорить: женщина один раз неудачно вышла замуж - все мужики козлы. Мужчина один раз обжёгся - все бабы ...ляди. По ка они так будут считать, у одних будут козлы, у вторых - ...ляди. Замкнутый круг

Елена Поддубная

Глубокая мысль... Если пожилой и больной чахоткой мужчина , вынужденный жить в Крыму, женится на молодой столичной актрисе, то результат предсказуем... В его одиночестве виноват, конечно, брак! До него он одиноким не был

Ефросинья Бурлакова

Человек, всегда живший в одиночку, не так ощущет одиночество, как те, кто, прожил значительное время в счастливом браке. И потеря того, кто был твоей половиной значительную часть жизни переносится очень тяжело.

Анатолий Грачёв

Прав. В данном случае женитьба - не выход. Это может быть выгодной партией, для того, кто одиночества не боится и повышает свой социальный статус за счёт того, кто одиночества боится.

Ик
Икар

Даже Чехов был женат на Ольге Книппер и скончался в 1904 году у нее на руках, а до своей жены увлекался разными женщинами. только до свадьбы дело не дошло. Не дрейф. придет время -женись

Александр Александр

Думаю, что тут можно порассуждать, но это вопрос не праздный. Знаете как Аристотель, вроде бы, сказал. Какой бы выбор вы не сделали, вы раскаетесь в любом случае)))..

Николай Скороходов

..он и не был женат ... в прочем . мы его знаем как писателя . в то время . как он всегда практиковал как врач ... дамы стремились попасть к нему на прием ...

Ро
Ром

почему, был женат

Николай Скороходов

..это любовь ...без семьи...

Владимир Инин

Еще бы ... Конечно прав. Он пёхом пропер до Сахалина, весь Сахалин и еще в Крыму отметился. Везде памятники стоят. Могучий был мэн. Светлая память ...)))

Жанна Макаренко

Мать сыну говорит: Тебе еще слишком рано жениться, сынок! - А когда мне можно будет жениться? -Когда ты начнешь пониать, что жениться не сто́ит!

Ро
Ром

вот☝🏻конечно..абсурд.
когда мужчина женится - думает что лучше его избранницы нет..

когда мужчина разводится - думает что хуже её нет..

и каждый раз ошибается🤦🏻‍♂️

Жанна Макаренко

Не ошибается, потому что в данный момент мужчина думает правильно.

Ма
Маргарита

Семья по переписке - не семья. В таком случае особенно остро ощущаешь одиночество. Семья вроде есть, а ты один. Именно это и имел в виду Чехов))

Ма
Маргарита

Как видишь - пока не ругается:))😁 Но я тебе уже вроде предлагала переключиться на другой вопрос?)))

Sonam Dechen

сжалься надо мной, я ещё маленькая дефочка и не фсегда фсё понимаю и ты должна меня воспитывать😀я только только в отпуск вышла прошлогодний и на тебе,,,,, меня опять загружают темой , а мне летать охота , и не в штопоре 😀

Ма
Маргарита

Ты после ванной как заново рождаешься... маленькая дефочка??😅

Sonam Dechen

у меня от неё зависимость 😌

Ма
Маргарита

Так поставь там дифанчик!)))

Tanusha S

Он имел ввиду, что все внутренние будет прикованно к жене (семье) нужно будет забыть о тусовка и друзьях... Если к этому не готов - не женись..

Ро
Ром

да, именно это он и подуразумевал

Tanusha S

Не внутреннее, а внимание * (автоисправление)

Та
Таня

Такое можно сказать, если мозг наизнанку вывернуть... Получается, если ты не женишься, то никогда не станешь одиноким. Сплошная шиза...

Ро
Ром

Классика

Ангел L

да..когда ты один-это не одиночество..а свобода...а когда ты вдвоём и чувствуешь себя одиноким-ты ..как в тюрме...🤷‍♀️

Ро
Ром

👍🏻
возможно ответ есть и в этой строчке: "Просто встретились два одиночества, развели у дороги костёр, а костру разгораться не хочется.. Вот и весь разговор"..

Ангел L

👍☺️✊

Евгений Солдатов

А Есенин сказал что в жизни надо хоть один раз влюбиться , а то так всю жизнь и будете думать что это прекрасно !

Ро
Ром

а разве чувство влюблённости не великолепно?.

Евгений Солдатов

Похмелье может быть жестоким ...

Ро
Ром

похмелье не знакомо

Евгений Солдатов

Редкое явление

Одинокий Странник

Как можно считать правильными слова старого маразматика? Вы же с ним не знакомы и даже не знали, как он жил

Эрика

Ты можешь жить среди людей,
Но одиноким быть в душе,
Имея тысячу друзей!
И ДЕЛО ЗДЕСЬ ЛИШЬ В ТЕБЕ!😉

Светотень

Всё очень индивидуально. Для кого-то он может быть прав, как никто, а для кого-то - абсолютно не прав.

Ро
Ром

Соглашусь,

Пан Стефа́н

Конечно прав!! Чехов всегда прав. Утонешь в семейных проблемах, потеряешь друзей. Конечно прав!

Ро
Ром

воот..Что-то в этом есть

Лара Ларина

умничал он много...на самом деле это от болезни..больные люди направлены вглубь себя обычно....

Даниэлла Радзивилл

Чехонте много что написал, даже, что "краткость- сестра таланта", а болтливость- сестра гения?

Ро
Ром

да, многое чего успел сказать

Даниэлла Радзивилл

Хотя жил мало только 44 года. А если бы жил как Мао, сколько бы еще мог написать?

Ро
Ром

написал бы немало повестей

Даниэлла Радзивилл

у него повестей не было- рассказы и пьески

Ро
Ром

знаю, но ведь мог бы не ограничивать себя на пьесах, правда?

Даниэлла Радзивилл

правда.., но у него краткость- сестра таланта. В этом он сродни О'генри и Шукшину. А Чехов писал, что действие рассказа он ведет спокойно, а в конце дает читателю по морде. Но Чехов не любил писать много, он любил писать кратко и фразами типа диалога, на большее, как писал Толстой Левушка, он был, Чехов, нн способен, поэтому Толстой изо всех писателей не любил Чехова и шекспира. Поэтому вряд ли Чехов стал писать повести и романы.