Геннадий Витальевич Чичеров

Нам внушают, что повышение зарплат и пенсий приведёт к росту цен. Но ведь если повысить покупательскую способность населения, вырастет спрос и потребление ! Как следствие, должно вырасти предложение, рост производства, рост числа рабочих мест, а это уже рост экономики страны ! Наши экономисты нам откровенно врут ?

Ответы
Эк
Эксперт

Конечно, врут. С чего начался подъем экономики в США? Правильно! Форд поднял зарплаты своим рабочим, чтобы они могли покупать ими же производимые авто, которые стояли в магазинах, и их немногие могли купить. И просто лавиной пошло все. Для подъема экономики России нужно всего 3 шага: 1. Поднимите зарплаты и пенсии!!! 2. Снизьте налоги до минимума!!!!! 3. Объявите амнистии с господдержкой на все выведенные активы!!!!!! (Привез и вложил в Росию 1000 руб. и вложил в производство - государство вам 1000 руб. добавляет!!!) Понятно, не насытитесь, но хоть часть народных богатств направьте в госпользу вместо того, чтобы драть налоги с "рабов", которые и так работают только на свой желудок....

Вера Сергеевна-V

Золотая мысль "Если повысить покупательскую способность населения ,как следствие вырастет спрос и потребление" Всё верно ,но пока не погаснет страсть к деньгам у "продавца " и не будет рук способность остановить это тем ,чтобы не позволять повышать цены на потребление энергоносителей, налогов ВСЕМ категориям продавцов ...Круг будет бесконечным: подняли зарплату ,пенсии ...как эхо пошёл виток на цены . Вот как-то так и живём

Eлена Елена

Да, это может изменить ситуацию только в краткосрочной перспективе. В долгосрочном периоде нужно вкладывать инвестиции, внедрять инновации и повышать производительность труда. А в случае с Россией нужно просто поменьше платить топ-менеджменту госкорпораций, сенаторам, членам правительства и депутатам, то есть перераспределить доходы в пользу народа.

Rustam Abubakirov

И что ты в ихнии сказки веришь.Сейчас все за золотым тельцом гоняются.надо же им свои траты завуалировать.на отдых на недвижимость на машины которые куплены за народные средства и все это происходит вокруг и по всей земле, потому что они чувствуют себя безнаказанными.элитой общества себя возомнили,а нас слепыми 🐈, котятами.

Николай Скороходов

..практика . критерий истины ... У нас все наоборот .. торгаши шнобелем чуют добычу . цену увеличивают сначала до надбавки и после нового года еще раз ... В кап странах этот вопрос решался после великой экономической депрессии потрясшей весь кап строй в 200-30 годы .. српрос и предложение у них всегда на контроле ..государством ..

Михаил Гехт

Производство растёт минимум год, нет мощностей «стоящих в горячем резерве». А товары захотят сейчас. Поэтому, если позволят, возрастёт импорт, и в любом случае поднимут цены, «а куда ты на хрен денешься, всё равно купишь»
Для вашего механизма, у населения должны быть СВОБОДНЫЕ средства

Геннадий Витальевич Чичеров

В резервном фонде СВОБОДНЫХ средств - выше крыши !

Михаил Гехт

То есть предлагаешь раздать их? Или всё-таки, как Сталин и Брежнев, не вкладывать их в казначейские обязательства США, а строить дороги, корабли, заводы, фермы и вести НИОКО?

Геннадий Витальевич Чичеров

Строить и выпускать всё необходимое, а не покупать втридорога у буржуинов !

Михаил Гехт

именно. А это «длинные деньги под государственные гарантии», то есть то, что начал ломать Горбачёв, а завершил Ельцин. В то время, как Маск, Локхид и пр работают «под крышей государства»

Людмила

если повысится покупательская способность, то нужно будет запускать фабрики и заводы, а коллегам Путина это не нужно, им нужна нищая и голодная Россия, потому что голодного дурака легче всего запрячь в упряжку и погнать на войну, а толпу загнать в стойло

Светлана Бондаренко

Цены,величину зарплаты и пенсий СОЗДАЮТ ЛЮДИ!От людей,что на "верхах" зависит,сколько нам начислят денег за наш труд или сколько принесут пенсии.И от ЛЮДЕЙ зависит ,сколько стоит наша жизнь.Цены не с неба падают,а рождаются в головах ЖАДНЫХ ЛЮДЕЙ.

Raf Kanyukaev

не врут, когда рубль и другие валюты не обеспечены ничем и экономика тесно связана со всем миром, то повысить покупательную способность рубля невозможно, вертолетные деньги обесценят все накопления, этим пользуются США,

Михаил Киранов

Думаю, что они не врут. Они говорят правду. Но, как настоящие дипломаты, НЕ ВСЮ правду.
Дело не в зарплате и не в повышении цен, а в производительности труда.
Чем выше производительность, тем ниже будут цены и выше зарплата.

Николай Верниковский

рост цен значительно опережают добавки к пенсиям и окладам. люди сами формируют цены. есть спрос- цена растёт. нет- убытки продавцов - понижение цены. за счёт количества продаж можно компенсировать прибыль.

Сергей Владимирович

Да, брешут и манипулируют. Особенно ваша логика действительна в простых продуктах питания, сезонных урожаев. Начинать с них и получив прибыль инвестировать в более длинные переделы т.е. в переработку

Соболев Валерий

а из каких доходов повышать рабочим зарплату, создавать новые рабочие места и производства? правильно - из роста цен на продукцию. круг замкнулся.

Эк
Эксперт

Если пацана воспитали отнимать, то другого он никогда и не воспримет.

Соболев Валерий

ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ??? у вас есть ответ или дальше вилять будете?

Геннадий Витальевич Чичеров

У правительства огромные, можно сказать - беспредельные запасы средств.

Эк
Эксперт

Валера - лучший ученик Димона. Денег нет- но вы - держитесь....

Соболев Валерий

ну да вы ТОЧНО знаете сколько денег у правительства и вообще все деньги в чужих карманах сосчитали, а что ещё делать финансовым гениям, не работать же)))

Николай Дубровский

У нас нет экономистов. Есть барыги и спекулянты. Накручивают на товарах по 300-500 процентов. А их друзья депутаты закона о торговле не принимают....

Владимир Ольшанский

Они всегда врут,я вот почитал книгу Наркома финансов при товарище Сталине Арсения Зверева "Сталин и деньги",очень многое для себя понял...

Рост

Сегодня зашел в магазин и ошалел. Хотел же еще вчера купить продукты на праздник, ан нет, пошел сейчас. Цены взвинчены процентов на 20-25.

Энинг Сокол

нет не врут, произойдет именно то что они написали, издержки будут переноситься на население, ведь терять прибыль никто не собирается

Владимир Забродин

Зачем внушать, когда мы знаем как деньги уплывают за рубеж и лежат там на счетах у тех кто нажился на повышении цен. Гена ты экономист?

Владимир Забродин

А вот Батька Лукашенко тоже не экономист. но своих бизнесменов предупредил чтобы вкладывали свои накопления в экономику Белоруссии.

Геннадий Витальевич Чичеров

Я ж не батька....

Владимир Забродин

Я так и понял.

Владимир Забродин

Умница Игорёк!

Геннадий Коновалов

Это только, при конкурентной экономики, в России, повышение покупательной способности, вызовет рост цен, а не рост экономики.

Языческий Кот

нам внушают и что во всем мире кризис и голод.
однако цены в европе не растут уже лет 10, а в некоторых странах их даже снижают.

Геннадий Витальевич Чичеров

А мы уши развесили...