Ро
Робин

Жалость раздают бесплатно, а зависть нужно заслужить?

Ответы
Boris Skopenkov

Есть жалость притворная, не предполагающая настоящего участия. Её раздают бесплатно. А зависть не всегда требует заслуженности. Находятся субъекты, которые могут завидовать просто так, по инерции, когда и повода то особого нет.

Дура Впечатлительная

Бродяга подходит к разодетой женщине и говорит: — Простите, мадам, но я уже не ел шесть дней! — О Боже, — вздыхает та с завистью. — Мне бы Вашу силу воли. 🤣 🤣 🤣

Га
Галина

зависть заслужить нетрудно. Сказала тут правду, у сына зарплата 405.000р.Так с говном съели.хахах а скажи, что больной и нищий и возрадуются, "жалеть" начнут.😊👩‍🦳

Не
Нефертити

Так именно...

Га
Галина

знаю.🌹

Самойлова Катерина

Ооо,у нас народ,ну,очень сердобольный,так все любят жалеть несчастных.А вот порадоваться за человека,суметь не позавидовать,вот это сложно..

Ольга

Можно устраивать дебаты и бесполезные споры на эту тему... Но подтекст у выражения несколько глубже, чем кажется.. Согласна с ним..))

Володя Серик

Зависть-это зависимость. Зачем её заслуживать? Глупо.

Ольга

Глубже суть..

Володя Серик

Глубже чего?

Владислав Ильмер

Заслужить зависть, это типа заслужить пулю в затылок. Последствия аналогичные. По мне пусть презирают - лишь бы не завидовали.

Не
Нефертити

Ваше право

Евгения Коваленко

да, да) главное самому никого не жалеть,(сочувствовать можно) и не завидовать, а заниматься устройством собственной жизни

Наталья Кононенко

Насчет зависти не знаю, давно уже ни кому не завидовала, а вот жалость, то же не бесплатно, ее тоже надо уметь вызвать.

Лю
Людмила

Зависть нужно искоренить из своего сердца. Этот ядовитый корень не должен прорастать в сердце человека

Ольга Ивкина

Нет. Жалость тоже не безвозмездна. За просто так мало кто пожалеет. Только близкие друзья.

Александра

Да уж как надо постараться, что бы жалость и презрение окружающих переросли в зависть😀

Valentina

Как метко сказано,теперь не буду ненавидеть завистников....Это их трудности.👍

«Луиzа Каzaти»

Жалея кого-либо, мы применяем его судьбу на себя. Так, что я не жалею, а сочувствую.

Вера Соломенникова

что точно,то точно,плачущих и убогих жалеют,а успешным завидуют черной завистью

Анна

Не обязательно. Завидовать могут тому,что ты сам совсем не веришь в своей жизни

Евгений Воронин

а чего её заслуживать .. живи счастливо , они от неё и здохнут ...от зависти😼

Геннадий Коновалов

Наоборот: жалости не дождёмся, даже если заслужили, а завидуют бесплатно.

Lndna Haymehko

Лучше не надо завидовать не как не белой и не черной зависть это плохо

Николай Верниковский

а как же. чем больше сделаешь- слюны побольше выделится...🙂

Натка М_Мак

Ой, лучше не надо. Оч плохое чувство, к трагедиям иногда приводит