Алексей Aнти

Чем, по вашему, отличается мораль от нравственности?

Ответы · страница 2
Рада Zoevna

Мораль-в душе,а нравственность-навязанный стереотип обществом..

Алексей Aнти

Ну вот...вы первая у кого вообще перевернутое восприятие этих слов) МОРаль - правила основанные на страхах. Страхе наказания, порицания и даже смерти. НРАВственность - вот это как раз качество души или внутреннее чувство/понимание правильных поступков и поведения. Большинство людей все же на чувственном уровне, но верно понимают эти слова. Либо просто не видят разницы. Но таких как вы еще не встречал )

Ермек Нусуров

нравственность от слова нравиться, а мораль от слова мараться

Алексей Aнти

Оригинальная интерТрепация = )

Олег Мартынов

Мораль - правила нравственности, а также сама нравственность.

Алексей Aнти

МОРАЛЬ - правила исполняемый под страхом наказания, порицания, осуждения или смерти. НРАВственность - качество души или внутренее чувство/понимание правильных поступков и поведения.

Павел Иванов

Меру собственной испорченности каждый выбирает для себя..

Алексей Aнти

А можно и вообще не портится, следуя нравственности.

Павел Иванов

Как не старайся следовать нравственности..общество найдет тебе аморальный поступок..

Алексей Aнти

Возможно и найдет, но от этого ты не испортишься...

Анастасия Тимченко

Мораль у каждого своя, а нравственность это что-то общее.

Любка Котелок

мораль-теория,нравственность-практика,возможно так?

Алексей Aнти

МОРаль - правила выполняемые под каким либо страхом. Страхом наказания, порицания или смерти... НРАВственность - качество души, или внутреннее чувство/понимание правильных поступков.

Дмитрий Табунов

Нравственность - врождённая, мораль - приобретённая.

Алексей Aнти

Если упростить, то по сути верно.

Соната

мораль - своего рода учение , нравственность - устав

Алексей Aнти

А чем устав отличается от учения? Побольше раскройте ваш ответ.

Алексей Aнти

Пожалуйста не наше слово....Пожалуй сто...Пожалуйте ка мне сто рублей...) Я буду премного благодарен за более раскрытый ответ)

Людмила Белаш

Мораль это традиция а нравственность воспитание!!!

Алексей Aнти

МОРаль - это правила выполняемые под каким либо страхом, наказания, порицания или смерти. НРАВственность - это качество души, внутреннее чувство правильности поступков.

Константин Огарков

мораль для общества нравственность для личности

Алексей Aнти

Ну в какой то степени верно.

Нина Певнева

Нравственность это личное а мораль это общество

Алексей Aнти

Личное, потому что качество души. Общество, потому что кем то придумано и соблюдается под каким либо страхом - наказания, порицания, смерти...

Игорь Сафронов

мораль - основа нравственности. А вы как думаете?

Алексей Aнти

Совсем не так....МОРаль - правила выполняемые под каким либо страхом. Страхом наказания, порицания, осуждения или смерти. НРАВственность - качество души или внутреннее чувство/понимание правильного поведения и поступков.

Олег Емельянов

Мораль читает,нравственность поступает.

Олег Емельянов

Честное слово,я бы с вами согласился,но.Если нравственности нет,то ей мораль побоку.Она будет искать лазейки,пути как её обойти,а не найдёт,просто наплюёт на неё.А наказание,за отсутствием здравого ума и наплевательским отношением ко всем нормам и правилам ни сколько не удержит её.

Алексей Aнти

Естественно будет искать лазейки и прочее. Это уже минусы общества основанного на моральных принципах. Но все же она хоть как то их сдерживает. А если не удержит, то иногда таких людей просто изолируют от общества.

Олег Емельянов

Видно вы хороший человек,ваша чистая наивность трогательна,но.О какой изоляции и исправлении наказанием может идти речь когда миллиарды крадут и дают условные срока.Если сбивает осатаневшая "золотая"молодёжь людей и отпускается из зала суда.О чём вы?Я понимаю что мы все выросли на сказках,но извините.На Руси есть хорошая пословица,а она как раз к месту.Пьяница проспиться,а дурак никогда.Извините,но вы мне действительно симпатичны,наверное от того что я сам такой же малахольный.

Алексей Aнти

О нет, я не наивен. Просто я говорю о идеале и предназначении морали как таковой. Естественно, когда в наше время у власти не то что безнравственные, а аморальные люди, сложно вести речь о справедливости выполнения ее норм. И я немного по другому смотрю на нарушение норм нравственности и морали...У всех свои уроки в этом мире.

Олег Емельянов

Вся беда в том,что опять же говориться в русской пословице,бодливой корове Бог рогов не дал.Это о нас с вами.И не только о нас,а о всей России не имеющей ничего общего с власть предержащими.Вы не когда не задумывались почему у нас в национальных героях ходят люди,мягко скажем,не совсем законо послушные.Разбойнички,поперёшные, в этом наверное наша вечная тяга к справедливости,потому как мы больше не видим как ещё можно обуздать осатаневших.В наше,да и не только в наше время,мораль и нравственность понятие подверженое изменению.Ведь они сейчас,прости Господи,суки даже на заповеди наплевали.Вещают с голубого экрана о гомосексуализме,пропагандируют его.А это уже кретерий нравственного упадка.Не нации,а государства.

Лю
Людмила

мораль - нормы, нравственность - ценности

Алексей Aнти

Не совсем точно, но в общем то верно.

Алексей Aнти

МОРаль - правила выполняемые под страхом наказания, порицания, осуждения или смерти. НРАВственность - качество души или внутреннее чувство/понимание правильного поведения и поступков.

Алекс ****

это не ко мне не хочу дискус завязывать

Алексей Aнти

Тогда можно не отвечать и пропустить вопрос. Ну или если интересно, могу высказать свою точку зрения.

Алексей Aнти

МОРаль - правила общества исполняемые под страхом наказания, порицания, смерти и т.д. НРАВственность - это качество души, то есть внутреннее чувство, понимание того, как нужно правильно поступать и себя вести. То есть разница в том, что удерживает человека от совершения не правильных поступков.

Svetlana Tymbarsheva

LUDI NASHNITE DEN S YULIBKI......DA XRANIT VAS VSEX GOSPOD NA VES DEN.

Алексей Aнти

Нам, богам не нужен никакой господь. Мы сами себя сохраним и подарим себе улыбки и счастье.

Алексей Aнти

Не делай кумира и из других.

М*
Марина* *

откуда вы все здесь такие мудрые?)))))))))

Галина Кимаева

мораль читают-нравственность в крови

Алексей Aнти

Коротко и лаконично) В целом верно)

Галина Кимаева

мораль у каждого своя как и правда.нравственность критерия не имеет. )

Алексей Aнти

Вот тут уже не совсем верно. МОРаль - это правила общества, выполняемые под страхом наказания, порицания, смерти. Конечно моралью можно назвать и правила конкретной семьи, выполняемые под какими либо страхами. Тогда, наверное, мораль у каждого своя. НРАВственность - это качество души, внутреннее понимание как нужно себя вести и как поступать.

Галина Кимаева

мораль и общество едины?а какое общество? у нравственности нет критерия-она или есть или нет.А мораль-хочу имею,хочу нет.

Алексей Aнти

Мораль исходит из страха, значит нужно какое то окружение, что бы этот страх внушать.

Галина Кимаева

Если мораль и нравственность едины.то и страха быть не должно )

Алексей Aнти

Но так как они не едины и совсем разные по своей сути, без страха никуда...

Татьяна Голуб

мораль корректирует нравственность

Алексей Aнти

Спиралька в низ направлена. Технологии развиваются, человек деградирует.

Татьяна Голуб

научно доказано что вверх, деградирующие соскальзываю

Алексей Aнти

Приведи пожалуйста эти доказательства, если они есть. Я вот могу доказать что человек деградирует.

Татьяна Голуб

ДА ЛЕГКО, ДЕГРАДИРУЮТ ТЕ, КТО ПОДЧИНЯЕТСЯ ТЕКУЧКЕ, ВОТ И БОЛТАЮТСЯ В ПРОРУБИ, НО ИНДИВИДУУМОВ С МОЗГАМИ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ

Алексей Aнти

Это не доказательства, это ваше мнение и не более.

Yelena Neyman

мораль формирут нравственность

Алексей Aнти

Это страшно, когда мораль формирует нравственность...

Yelena Neyman

да а как знать что нравственно или безнранственно если не иметь моральный принципов ценностей и кодексов и должна быть и система ценностей тоже

Алексей Aнти

Ну если нет души, то никак. Но тогда и не будет нравственности...только мораль.

Алексей Aнти

Одно из наших тел, формируемое этическо-нравственными победами над собой. Не у всех она есть...ее можно продать, потерять и т.д.

Yelena Neyman

нет материального понятия как душа это понятие принятое более философское внутренее не осязаемое как рождение мысли и мышление какой бы она не была а вот внедрение мысли в действие это уже материально то ли это действие будет во благо или вред

Алексей Aнти

Ну это уже более сложная и долгая тема. Я пожалуй уволюсь это обсуждать. Тем более, что когда то сам так же рассуждал и убедить меня в обратном было сложно. Но все меняется...Остановимся на том, что это философские понятия, упростим... И получим... МОРаль - это правила в обществе, которые выполняются под страхом наказания, порицания или страхом смерти. НРАВственность - это внутреннее убеждение человека, как нужно себя вести. Основанное на его чувствах и жизненном опыте. Как то так...

Yelena Neyman

вот это ближе к реальности 🌹