Астра

Не пренебрегайте знаками препинания! Ведь они выполняют не только смыслоразличительную функцию, но и интонационно-экспрессивную. Можно сказать просто: "Привет" - вроде как приветствие, но какое оно!? Сухое...слегка небрежное, как будто брошено второпях. А можно крикнуть: "Приве-е-е-т!!!!", и ты уже видишь глаза того, кто так рад тебе, и сам улыбаешься, и строчишь ответное послание....Не обедняйте письменную речь!

Ответы
Legião Dos Sábios

Не пренебрегайте знаками препинания! Ведь, они выполняют не только смыслоразличительную функцию, но и интонационно-экспрессивную; можно сказать просто: "Привет" - вроде как приветствие, но какое оно?! Сухое... слегка небрежное, как будто брошено второпях. А можно крикнуть: "Привет!" и ты уже видишь глаза того, кто так рад тебе - и сам улыбаешься, и строчишь ответное послание. Не обедняйте письменную речь!

Астра

я учла...

Legião Dos Sábios

Женщины любят все красивое, а мы любим женщин!

Астра

🙂 красота у руля!

Legião Dos Sábios

И за рулем тоже. )

Юрий Дударев

Как бы вы не пытались писать правильно, люди все равно примут на свой счет. Люди ведут диалог не друг с другом, а друг на друга. Вообще не имеет смысла растравлять знаки препинания! Все равно, запоминают только первое и последнее предложение. Остальная информация не усваивается или ложиться искаженно, что приводит не к диалогу, а к монологу с внутренним голосом. 😅 😆

Астра

не во всех случаях...и мой пост не о грамматике. а об эмоц. окрашенности написанного...

Хуанита Эспедраль

Прпавильно, согласен...Интонация очень выажна !!! .... Прямо-таки, повыторяете слова известного Человека - Е.Ваенги... песня "Курю" .... Если бы ты знал, как мне жаль,
Если бы ты знал, как болит,
Вот если бы ты видел мою печаль в лицо,
Ты б узнал, что она говорит.
ДА, НЕВАЖНО, ЧТО ТЫ СКАЗАЛ,
Ведь не важно что, а КАК (!!!),
А я тебя услышала, я поняла,
Да и ты далеко не дурак.

Астра

😉

Хуанита Эспедраль

Вот именно...🌹

Сергей Рассказов

Когда то я сдал экзамен на пять, но с годами работая с рукописями наших россиян, я стал машинально пропускать их ошибки, визуальная память берет свое, а школьная стареет, да еще эта реформа. Порой и не знаешь как сказать цыгану цыц, чтоб цыпленок не услышал.

Астра

😁

Александр Иванович

А иштоб речь была богатая надо нажраться и общаться в нетрезвом состоянии и все краски и оттенки голоса будут необыкновенны!!Уж такие вещи знать надо!! И если даже хто то мычать будет от бессилия, всё равно понятно и впечатлительно!!!

Михаил Купцов

Ну Вы ва-аще, Акулинушка, философ! Я с Вами полностью согласен. Народ сейчас книжек меньше читает, благодаря гаджетам басурманским. И книжки теперь в наушники нашим детям читают. Вот и получаем потом жертв ЕГ, недалёких менеджеров.

Астра

у которых всё общение сводится к смс...

Михаил Купцов

Это точно. А я даже когда СМСки пишу, никогда не сокращаю слова, хоть и денег больше уходит на их пересылку. Хочется видеть русский язык во всей его красе. Как в пародии у ушедшего от нас Иванова Александра "Мохнатый облак надо мной летает и сам собою тянется рука, и я твержу дрожащими губами: "Велик могучий русский языка.""

Астра

😁какая прелесть!

Михаил Купцов

Советую найти в YouTube пародиста А. Иванова, читающего свою пародию на писательницу Уварову под названием "Красная Пашечка". Получите удовольствие близкое к оргазму. Я первый раз в те 80-е годы, когда услышал в передаче "Вокруг смеха", смеялся до слёз.

Астра

я его хорошо помню и "Вокруг смеха" иногда пересматриваю...🙂

Михаил Купцов

А Вы что-нибудь вспомните?

Александр Фёдоров

"О Великий, могучий ... Русский Язык ... " по-моему Тургенев! Сейчас молодёжь очень плохо знает Русский Язык! Проблема, но её можно легко решить! Как и в жизни: нужно делать работу над ошибками! И побольше читать, желательно классику!

Астра

🙂 🤝 😌

Александр Солонин

Спасибо...А я о разговорной...В слове ДА всего около 20 оттенков тона...При этом очень меняется смысл согласия...А вот в слове НЕТ их около 80...От конкретного отказа до противоположного...
Вот что значит интонация...

Александр Горин

Люди, которые в письменной речи могут выразить все оттенки чувств и переживаний, которыми богата речь устная, называются "Хороший писатель". Конечно, у них и с употреблением знаков препинания все в порядке

Астра

и развито языковое чутье! 🙂

Марина

Попадаются такие, кто вообще знаки препинания игнорирует. Просто потоком инфа течет. Речью это назвать нельзя. Читаешь, глаза кровоточат, час разбираешь, что он там тебе хотел сказать и вообще имел в виду.

Silaev Nikolai

Я и так иной раз почти час стою у окна на лоджии его пока так выгуливаю. И он сидит смирно и глазёнками своими на всё реагирует. Вот ещё не много потеплеет и под сохнет тогда пойдём на улицу. Одеваться правда он не любит , рычит и старается меня или её тяпнуть по серьёзному , а зубки у него как иголочки. Да и без свиторка его собачьего пока для него прохладно. У него ведь только по бокам и на спинке коротенькая шерстка . Рыженький он у нас, а по спинке по позвоночнику просматривается тоненькая чёрная полоска до самого носика. Но пока не очень ярко выражена , посмотрим что будет дальше. Я не знаю почему так , но у меня иной раз возникают мысли как-бы с ним чего не случилось. Я тогда лягу рядом или разорву того кто причинит ему какую либо боль. Но я стараюсь об этом не думать по крайней мере отгоняю такие мысли. Уж извини Марин , но такое чувства и любовь у меня в жизни только второй раз. А сердце моё я и не думал что может ещё проснуться и к кому к маленькой собачке. А первый раз , это к первой моей была така любовь. И то , там я был как слепой котёнок и многое не понимал. И вот даже если сравнивать ту первую и сегодняшнею любовь и чувства. То вот эта вторая к собачке на много больше и мысли трезвее чем тогда.

Марина

Ох, Коля, Коля.... Ты прям совсем другой стал. Честно. Совсем не тот, что год назад. Рада я, что с тобой познакомилась. Ты Бублика своего отучи лаять без дела. Тогда с ним все нормально будет. Уж как ты его бережешь-лелеешь - ну никому не под силу. Дрессируй своего зверюгу)))))

Silaev Nikolai

Да на всё это вечера не хватает , я ведь пока тяну рабочею лямку. А к выходным своей надо во многом помочь. Потому как мелкие дела она успевает делать и теперь ещё и Бублик. То на выходные кое что достаётся мне более ёмкое что ей не под силу и времени. Так что тут как дрессировать ? Если бы я сидел дома на одной пенсии , тогда может быть и пытался в этом плане что либо делать. Ну ладно посмотрим , по живём , увидим что и как. А вот завтра ещё и хочу успеть переустановить Windows что то не нравится он мне , стал выдавать много ошибок таких какие я пока сам исправить затрудняюсь. С пасхой тебя христовой Марин ! и заранее ХРИСТОС ВОСКРЕС . Если это не возбраняется церковью.

Марина

Не знаю) Я ж не верующая зараза. ))) Ладно, пока, заходи, не забывай))))

Silaev Nikolai

Лады ! Я то тоже в душе только.

Mарго Беккер

Нууу моя дорогая...Если челы в школе, в отрочестве не въехали в прелесть языка...сейчас их уже не научить, хоть *лоб разбей*...Кстати, и *любить* может не каждый-это тоже дар, как мызыка, как живопись...

Виктор Краев

Вот поэтому нас русских америкосия не поймёт ни когда,у нас даже одно слово может состовлять предложение-моросит,вечереет,темнеет и так далее,и ещё зависит от интонации,как оно сказано.

Виктор Краев

Не даром говорят-могуч русский язык......

Астра

обидно, что засоряют и не ценят...

Виктор Краев

Я с вами согласен,и когда подменяют русскую реч иностранщиной......

Астра

в печенках уже эти фейки. лайки, лайфхаки, шопы. шузы...

Виктор Краев

Эт точно......

Сергей Карлин

Здо-ро-во!!! Как в анекдоте: Мужики сожгли пивной ларёк. Их спрашивают - Зачем? - А чтоб не выпендривались! Взяли, гады, и написали "ПИ-И-ВА-А нет! Пива- не-е-е-т!!!" Написали бы просто "пива нет."

Астра

😁 👏 👏 👏браво!!!

Евгений Степанов

Я сам к этому отношусь трепетно,порой запятая меняет смысл,если не поставить не там или совсем не поставить,и другие-асе знаки важны! Я в Вашем лице нашел единомышленницу, ,спасибо!

Астра

мне очень приятно это знать!🙂 🤝

Евгений Степанов

И мне приятно,

Сергей Красавин

Добрый вечер! Что у нас сегодня на ужин? Есть что-то из французской диеты? Вы Прелесть! Фотография - произведение искусства! Ренуар отдыхает... У Вас такие же шикарные ножки? Сергей.

Астра

Ах, я просто ошарашена таким натиском! отвечать в порядке очередности вопросов?

Сергей Красавин

... ДА НИ ФИГ МНЕ ОТВЕТЫ... ДАВАЙТЕ АДРЕС... ЛЕЧУ...

Астра

😁тогда будьте готовы к тому, что на авке картина художника Кости Разумова и на ней меня нет...

Сергей Красавин

...точно не Ренуар? Классная работа... Сейчас посмотрю...

Леонид Шестаков

пообщавшись в социальных сетях, некоторые с удивлением понимают, что зря в своё время не освоили русского языка... думали, что физика, химия, информатика его заменят...увы...

Астра

хорошо, если понимают...

Леонид Шестаков

а толку...единственное утешение, что народ-языкотворец, есть такое мнение, и должен коверкать свой родной язык, как угодно, потом уже инородцы причешут и сделают его самым-самым... наш богатый и могучий русский язык...

Ваня Манаков

"Приве-е-е-т!!!!", и ты уже видишь глаза того, кто так рад тебе, и сам улыбаешься, и строчишь ответное послание....Не обедняйте письменную речь! Очень прекрасно написано ВАМИ...

Ваня Манаков

Это псевдоним?

Астра

конечно!

Ваня Манаков

И вото не твоё и имя не твоё, ДА мечтать хорошо, но заигрываться вредно

Астра

я не на сайте знакомств...

Ваня Манаков

/шифруйся

Иван Ручкин

Хм! А разве можно как ты выразить иначе , наши чувства и ответную эмоциональную реакцию, если только в школе плохо учился и не знаешь где , как и что ставить

Вадимус Примус

Это про меня ,так как должного образования не получил , а бывает за это стыдно , но в жизни я успешный человек ,поэтому это второй план ,а кого бесит то мимо

Краслав Славянин

Препинание появляется там где заканчивается выдох. Когда нашей азбуке было 49 буквец то запитых не было. И язык от этого беднее не был. Как раз наоборот!

Астра

Вы читали тексты на старославянском?

Астра

понравилось?

Астра

а теперь попробуйте почитать современные тексты без знаков препинания..

Краслав Славянин

На старославянском читать не сложно. Если мы разучились писать то это не значит что наши предки писать то же не умели! Просто читайте естественно. Не пытайтесь на одном выдохе произнести два или три предложения!

Астра

Я читала старославянские тексты, вернее. изучала...Вы не забывайте, что за несколько веков язык претерпел такие изменения, что письменная речь без знаков препинания невозможна для правильного и грамотного ее восприятия.