Аделла Тетушка

Последнее время появилась склонность обращаться к собеседнику по имени без отчества. Имеет значение для вас такое обращение ?

Ответы
Елена Данилова

Возможно по работе, со стороны партнёров. Но полное имя, хоть и без отчества. Елена. Это уважительно. Мы на данном этапе в одной команде. Мои подчинённые, вне зависимости от возраста, обращаются по отчеству. Друзья могут называть просто по имени - Лена. Это их право в благодарность за долгое знакомство.

Аделла Тетушка

Спасибо за отзыв.

Я Это Просто Я

Нет. Хотя бы потому что мне еще всего то 25. Но обращаться к пожилым людям без отчества я бы не смогла. И сына буду учить так же. Это уважение.

Аделла Тетушка

Конечно.

Я Это Просто Я

Жаль половина этого не понимает. Я когда выбирала сыну сад, заходила в некоторые. Так в одном из садов дети ко всем обращались по имени. Правда на вы. Я понимаю когда 2-3 леткам трудно произнести отчество. Но добавить слово тетя или баба можно. Раньше у детей такое обращение считалось нормой. А теперь применяется только к родным. Бесит.

Я Это Просто Я

Жаль половина этого не понимает. Я когда выбирала сыну сад, заходила в некоторые. Так в одном из садов дети ко всем обращались по имени. Правда на вы. Я понимаю когда 2-3 леткам трудно произнести отчество. Но добавить слово тетя или баба можно. Раньше у детей такое обращение считалось нормой. А теперь применяется только к родным. Бесит. Я понимаю почему переводят экономику на западный вариант. Но образование и воспитание это перебор

Аделла Тетушка

Согласна с Вами.

Людмила Федченко

Я работаю во французской компании. Там ко всем принято обращаться по имени. Уже привыкла и считаю это вполне нормальным.

Аделла Тетушка

Мне нравится .

Тамара Федяева

Это западный вариант. У нас так не принято, и вообще, некоторые любят подражать. А зачем? Чем свои правила и обычаи плохи?

Аделла Тетушка

Нет уважения у посторонних людей.

Тамара Федяева

Значит, нет понятия о воспитании.

Аделла Тетушка

Воспитание - это привитые рефлексы. Чужим людям не важны качества ваши.

Тамара Федяева

Что - то Вы какую - то чушь несёте...

Аделла Тетушка

ну что ж. Это Ваше мнение. У меня свое.

Татьяна Никитина

я не считаю это правильно. у нас своя культура и мне кажется достаточно нелепо человека в 50-70 лет звать по имени

Татьяна Никитина

а почему стоит перед постом 115? это вам в жизни не везло просто. я вот всех от 25 лет зову по отчеству и на вы. а почему вы отвергаете уважение престарелых ? а как же ваши родственники? а на вопрос о вашем возрасте вы не ответили. посему думаю вам нет и 20 или капельку больше. Или мышление подростка. тогда это многое объясняет.

Аделла Тетушка

Не считаю нужным отчитываться перед кем либо, тем более возомнившими себя мессиями, не достойными уважения.

Татьяна Никитина

Отчитываться не нужно. Просто здесь задают вопросы и на них отвечают. Мессий тут тоже нет - все бездельники. Кто же Вас так обидел-то?

Аделла Тетушка

Обижена Вы поскольку отсутствует достоинство, одна показуха того . чем не обладаете.

Татьяна Никитина

Точно подросток. Хотя очень воспитанный.

Бешеная Газель

Ненавижу отчества. Считаю, что это лишнее. А ещё категорически не позволяю называть меня полным именем.

Аделла Тетушка

мне тоже ближе когда обращаются по имени, в любом возрасте.

Лина Тимошина

такое обращение делает людей ближе друг к другу, и при этом быстрее достигается понимание.

Аделла Тетушка

так же думаю.

Любовь Селезнева

да, ибо если некий сосунок обратится по имени-это как оскорбление моих седин, неуютно

Аделла Тетушка

по разному воспринимаем.

Вера Николаевна Васина

В моем возрасти ко мне уже мало кто обращается только по имени.

Nika N

Если есьь приставка Вы. Все-таки не на одном га .....пахали

Аделла Тетушка

Да, согласна !

Владимир Савин

В виртуале отчество,практически,не применяется..... 😃

Аделла Тетушка

Да. а в реальности ? Я предпочитаю по имени.

Владимир Савин

А я по имени и отчеству...... 😍

Аделла Тетушка

Занимаете значимую должность ?

Владимир Савин

просто таково воспитание и восприятие реальности.....

Аделла Тетушка

Хорошо.

Дядя Миша

Меня на работе называют дядя Миша и мне ОЧЕНЬ приятно!

Аделла Тетушка

а сейчас какой коллектив ?

Дядя Миша

Женский, потому что магазин и кондитерский цех. А мужиков всего трое - шофера.

Аделла Тетушка

На расхват. Женщинам необходимо мужское внимание.

Дядя Миша

Я это заметил и стараюсь всем помаленьку уделить внимания. Пока не заметил ревностных интриг между женщинами.

Аделла Тетушка

Женщины ревнуют только своих любимых.

Юлия Бражко

НА ТЫ -ПРИЗНАК ДОВЕРИТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ МЕНЯ

Николай Ходосевич

У нас вообще нет отчеств. И обходимся.

Аделла Тетушка

Хорошо. коротко и ясно.

Николай Ходосевич

Видимо, русские с англичан или с немцев берут пример. Те, тоже, не применяют отчеств

Аделла Тетушка

А почему не с Вас если тоже нет ? У меня нет ни авторитетов, ни кумиров, ни примеров. Я так чувствую, у меня нет потребности в величавости.

Шодмон Хакимов

Имеет, если собеседник вам нравится

Аделла Тетушка

Согласна.

Раиса Гетманенко

можно по имени так удобно и короче

Тим Тимов

Нет В Германии сдесь отчесва нет

Аделла Тетушка

В Германии по имени обращаются ?

Тим Тимов

Офециально по фамилии а с друзями и хорошо знакомыми по имени

Аделла Тетушка

Спасибо.

Вадим Матов

Не имеет. Если конечно не грубят.

Владимир Новик

не имеет это с запада переняли

Аделла Тетушка

кто то перенял, кто то самодостаточен.

Elena L

Меня это не раздражает...

Аделла Тетушка

меня тоже.