M К

Мужчина и женщина, муж и жена равны между собой, равноправны перед законом, иные по сущности, и равновелики по назначению, и есть они две, незаменимые, равноценные половины одного целого.

Ответы
Елена Ткаченко

Так и есть. Но пытаются принизить роль женщины: затолкать её на кухню в роли кухарки, в свой дом в роли уборщицы. И это всё делают "любящие" мужчины. Эти мужчины полагают, что внешний мир создан для них, а дом - для женщины. В основном в этом плане свирепствуют мусульмане. Их святая книга насаждает культ мужчины и бесправие женщины. Женщина же хочет развиваться: двигать науку, писать полотна, слагать стихи и песни. Как можно воспитать достойных детей, уткнувшись в кухню и постирушки, не зная внешнего мира, законов его развития? Закабаляя женщину, мы воруем будущее у своих детей!

M К

🤝

Максим Jw

Бог сделал из ребра, которое взял у человека, женщину и привёл её к человеку. Тогда человек сказал: «Вот наконец кость от моих костей и плоть от моей плоти. Она будет называться Женщиной, так как взята от мужчины». Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью...

M К

Не смешите.) Вы взрослый человек, или ребёнок?

Максим Jw

Примечательно, что, если при удалении ребра сохранить его надкостницу (соединительнотканную оболочку), оно вырастет снова. Сделал ли Иегова такую «операцию» в случае Адама или нет, в Библии не сообщается; но как бы то ни было, как Творец человека, Бог, безусловно, знал об этой удивительной способности ребер.

M К

Не читайте уж так рьяно такие опусы. Не из какого ребра бог ничего не делал.

Максим Jw

Бог сделал из ребра, которое взял у человека, женщину и привёл её к человеку. Тогда человек сказал: «Вот наконец кость от моих костей и плоть от моей плоти. Она будет называться Женщиной, так как взята от мужчины». Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью...

Ти
Тимура

Хотя в Библии и сказано, что"прилепится человек к жене своей и станут двое одной плотью" главой все таки является муж. Женщина была создана как помощница. Значит ни о какой равнозначности речь не должна идти, ну разве, что перед законом.

M К

Читайте вы больше эту библию.)

Ти
Тимура

Спасибо, я читаю.

Юрий Кривов

На юге женщина не имеет право садиться за стол с мужчинами, у мусульман - ходить в мечеть, их считают "грязными", а у нас в правительстве - почти одни мужчины, нет равноправия, однако...🤷‍♂️

M К

Плюньте вы на этот юг.

Юрий Кривов

Это юг, если бы вы не то сделали, тем более плюнуть, вас бы на колени поставили...😂

M К

😟

Свет - Мария Стрижевская

не согласна ЧТО ТАКОЕ ПОЛОВИНА ПОДУМАЙ САМ (ЭТО ЗНАЧИТ ОТРЕЗАНО ОТ ОДНОГО ЦЕЛОГО.А ЗДЕСЬ НАХОДЕТЕ СОВСЕМ ЧУЖОЕ ПОЭТОМУ ОДНИ РАЗВОДЫ ПОТОМУЧТО НЕ ОТ ОДНОГО ПОЛОВИНА СОГЛАСИСЬ ???)

M К

🤦‍♂️

Elchin Tehmezov

Они равны только перед законом и в уме мужчины. Женщинаже делает что хочеть и когда хочет. Если ей надо, вспоминает про законы, если нет, вспоминает что она хрупкая женщина.

M К

Это вы констатировали нынешнее равенство?

Elchin Tehmezov

Разве не похожа?

M К

В точности. Но я не о таком равенстве.

Лариса

нет не так , баба это временный придаток к мужчине для деторождения , когда ей сделают замену , она станет не нужна , мужчина выше её по развитию , и всегда будет так,

M К

Вы меня удивляете.)

Лариса

Равенства никогда не было,нет и не будет. Правильный мужчина берёт женщину под свою опеку. Жена отвечает за дом, муж - за мир. Комбинация неубойная.

M К

Это вас так воспитали?)

Лариса

Это закон.

M К

Это заблуждение а не закон.

Лариса

Считайте так,как вам удобнее.

Любовь Краснова

Но они будут неинтересны друг другу..разрежьте яблоко..а потом попробуйте эти половинки соединить..они не станут одним яблоком..распадаются..)))

Андрей Владимирович

Вы и правда верите в равенство, в том числе и перед законом, мужчин и женщин? Имеется ввиду, конечно же, социальный, а не уголовный аспект.

Андрей Владимирович

Ну, во-первых, я ни разу не назвал Вас глупцом! Романтик - не есть глупец, скорее наоборот! Во-вторых, я уже сказал, что мыслю так же, как и Вы! Но, по-видимому, я немного более реалист, чем Вы. Но, в конце-концов, я стараюсь придерживаться правила: "Поступай как должно и будь, что будет!"

M К

Можно и так выразиться! Стоило ради этого разводить такую канитель?

Андрей Владимирович

Ну почему же канитель? Может мне просто приятно побеседовать с адекватным собеседником? В конце концов, сайт-то называется "Обсуждай"!😜

M К

Замечательно. Тогда буду рад общению.

Михаил Тымчук

Я за равноправие женщин и мужчин. Преклоняюсь перед женщинами, но равенства между мужчиной и женщиной не предусмотела природа...

Свет - Мария Стрижевская

НЕ СОГЛАСНА СХОДЯТСЯ СОВЕРШЕННО ЧУЖИЕ ЛЮДИ ( А ПЛОВИНКА ЭТО ВСПОМНИ ОТРЕЗАНА ОТ ОДНОГО ВОТЭТО ПОЛОВИНКА ПОДУМАЙ САМ )

M К

Здесь по моему о другом целом говорится

Свет - Мария Стрижевская

ДА КАКАЯ ЧЁРТ ВОЗЬМИ НЕ СТАЛ ДУМАТЬ КАКОГО ЧЁРТА СТОЛЬКО РАЗВОДОВ А ??? А ЕСЛИ Б ПОЛОВИНКА ТАК ЖИЛИБ ДО СМЕРТИ ВМЕСТЕ РАЗ ПОЛОВИНКА ,

M К

Ну так то, что там написано относится не обязательно к нашему нынешнему времени. Сейчас вообще люди инавлиды, никаких моральных правил не существует.

Галинка Живилова

если брак по любви,то да.И не важно кто больше зарабатывает,а кто "варит кашу" важно что все радости и горести вместе

M К

Оказывается это далеко не для всех важно.)

Галинка Живилова

я же сказала по любви...а это чувство у всех разное....кто то искренне беззаветно любит и готов делить все пополам,а у кого то это некая влюбленность и какой либо интерес...

Valentina Pakshina

Да! Если отношения созданы на взаимных уважении, понимании и поддерживаются на уровне первых лет совместной жизни!

Виктор Ш

Нет! Не равны! Никогда равновеликие сущности не создадут надежного целого, семьи! Буриданов осел , притча про это!

M К

Создадут.

Виктор Ш

Прочитайте про Буриданова осла!

Svetlana Жикина

САМОЕ ХОРОШЕЕ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО. ЭТО ПОСЛЕДНЕЕ. КОГДА ОДНО ЦЕЛОЕ. НО ЭТО ТАК РЕДКО ВСТРЕЧАЕТСЯ. К СОЖАЛЕНИЮ.

M К

Ну что делать, время такое сейчас.

Svetlana Жикина

ДА ЭТО ВСЕ ПОНЯТНО. ЖАЛЬ.

Лилия Валеева

Нет, не равны!!! Мужчина всегда выше женщину. На мужчине больше ответственности, с него и спрос будет больше.

M К

Почему это?

Лилия Валеева

Он отвечает за себя, за семью, за достаток, за порядок.

M К

🙁

Лилия Валеева

))))

Василий Утешев

Про половинки не согласен. Чаще половинки эти от другого целого. Отсюда и разводы и измены и прост нелюбовь

M К

😔

Василий Утешев

Это и есть проза нашей реальной жизни.

Александр Лакуша

быть половинкой - ущербно... по-настоящему быть счастливы вместе могут только целостные личности...

M К

😔

Александр Лакуша

разве не так?

M К

Это подразумевается.

Александр Лакуша

что именно?

M К

целостность личности.

Александр Лакуша

тогда всё в порядке