Олег Кладко

Кто читал стихи Пифагора? О чём они?

Ответы
Ангел Шальной

"Золотые стихи" содержат в себе ту часть эзотерического

учения Пифагора, которую он и его последователи признали

возможным открыть непосвященным. Лизий, его ученик, после

разгрома чернью пифагорейских общин в Великой Греции, принес

эти стихи с собою в Элладу, где завещал своим

единомышленникам читать их ежедневно утром и вечером. О том,

что правило это соблюдалось у пифагорейцев в течение целого

ряда веков, мы знаем от Цицерона, Горация, Сенеки, Галиена и

других древних писателей.

Олег Кладко

само больше меня поразили последние строки - "... и станешь ты богом бессмертным Смерть поперевши ногою." - это круче чем Библия... и куда уж там Корану...

Андрей Григорьев

Мать и отца уважай вместе с родными по крови.
Другом себе избери истинно-мудрого мужа;
Слушай советов его, следуй его ты примеру;
Из-за ничтожных причин с ним никогда ты не ссорься. И еще про математику, но это мне интересно

Олег Кладко

а смысл в последниъх строках "... и богом ты станешь бессмертным Смерть поперевши ногою." тоже самое что и в Библии в Нагорной проповеди Иисуса Христа "... будте совершенны как совершенен Отец ваш Небесный" - не правда ли?

Андрей Григорьев

Там много правды и желаемого за правду. Не обольщайтесь

Олег Кладко

я не обольшаюсь... я уверен в себе

Андрей Григорьев

Калибр бывает больше

Олег Кладко

тогда поменяем стволы или снаряды

Се
Сергей

стихи Пифагора, содержат в себе ту часть эзотерического учения Пифагора, которую он и его последователи признали возможным открыть непосвященным. В большей степени, это нравоучения...

Олег Кладко

открыть на столько на сколько готов был принять тогдашний ум человечества...

Николай Верниковский

Страсти свои побороть — свыше дана тебе возможность. Так обуздай же в себе мощным усилием воли — и жадность, и лень, и сексуальные страсти, и гнев безрассудный!

Олег Кладко

слава богу

Николай Верниковский

Принимаясь за дело, прежде к Богам обратись с искренним прошением — дабы с Их помощью ты окончил своё дело!

Олег Кладко

золотые

Ar@mis Kuralessoff

Сегодня я к тебе приду,
Разденусь до гола,
И ночь с тобою проведу
В блаженстве до утра.
Так хорошо с тобой бывать,
Моя любимая кровать!

Олег Кладко

это ПИфагор если и писал то наверняка в глубокой старости, как впрочем и свои "Золотые стихи"

Ar@mis Kuralessoff

Ну писал же все таки...

Олег Кладко

все когда-нибудь пробовали - если не писать то перефразировать

Олег Маханёк

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Или Пифагоровы штаны во все стороны равны.

Олег Кладко

это не то

Олег Маханёк

Тогда прочти.

Олег Кладко

"Золотые стихи Пифагора" - эзотерика... минибиблия или миникоран... но с более ВЫДАЮЩИМСЯ окончанием

Олег Маханёк

Благодарю, но это не моя тема.

Олег Кладко

а если в целях саморазвития?

Виталий Леденец

Пифагоровы штаны во все стороны равны..потому что Пифагор - неходил три дня на двор..

Язва Вреднюкова

Похожи на наставления...он был еще мистиком и философом...а Вы читали?)

Олег Кладко

да только те которые "ЗОЛОТЫЕ"

Язва Вреднюкова

пришлось поковыряться в нете, но...узнала что-то новое...огромное Вам спасибо за вопрос

Олег Кладко

и вам не болеть

Светлана Светина

хитрый.. Краткое содержание решил разузнать, чтоб самому не читать?)

Олег Кладко

И станешь ты богом бессмертным Смерть поперевши ногою - это оконцовка

Светлана Светина

вот как.. а зачем тогда спрашивать, когда знаешь?)

Олег Кладко

я собственно и ради мнения о этих последних строках и спрашивал

Светлана Светина

ааа. Ну понятно.. тогда ладно. Ждите умных )

Олег Кладко

.......

Николай Терёшин

"Мать и отца уважай - также и ближних твоих ." а как с этим у вас Олег ?

Олег Кладко

я добролюб

Николай Терёшин

понятно .

Аак

пифагоровы штаны,во все стороны равны(это?речь о теореме пифагора)

Олег Кладко

нееет... речь о "Золотые стихи Пифагора" в гугле есть

Аак

не знала простите

Гузель Зорина

о геометрии пространства--да......переходим в 6 расу же

Олег Кладко

я имел ввиду "Золотые стихи Пифагора" они о бытие ... эзотерика

Гузель Зорина

суть та же--да ??? смысл нашей жизни---в саморазвитии--да ???

Гузель Зорина

сайт---http://www.otkroveniya.ru/2013.html вам знаком

Олег Кладко

да,... только у Пифагора чётко выписан путь и конечная цель этого саморазвития: "... и станешь ты богом бессмертным Смерть поперевши ногою."

Гузель Зорина

как приятно понимание то !!!! Всего нам всем самого возвышенного !!

Олег Кладко

аминь

Елена М

Я так понимаю, что Вы! Не поделитесь впечатлениями?

Олег Кладко

поделюсь почему бы не поделиться хорошими впечатлениями с хорошим но хитрым человеком, тем более с женщиной умеющей играть в шахматы, в особенности "ходить конём"

Елена М

😞 Спасибо! Неожиданно, польщена! Но, на Вопрос Вы не ответили! Как стихи Пифагора?

Олег Кладко

одни считают эзотерика у меня по этому мнению своё мнение... прошу прощения но вы можете узнать его в графе "Все ответы" под этим вопросом

Елена М

😄

Лера

О его штанах, что они у него на все стороны равны

Олег Кладко

НЕЕЕТ я не про эти

Александр Соколов

Впервые слышу.Может о рычаге что либо написал?

Олег Кладко

философская эзотерика - "Золотые стихи Пифагора"

Юрий Сливкин

Жил такой весь волосатый и усатый когда то...

Олег Кладко

не видел

Юрий Сливкин

Я нет, только слышал..

Олег Кладко

знаю место где его можно увидеть

Владимир Куницкий

Первый раз слышу.Но думаю про треугольник.

Олег Кладко

нет... эзотерика - "Золотые стихи Пифагора" - минибиблия или миникоран, но с более значимой конечной целью

Владимир Куницкий

Ага. Конечная цель, C в квадрате.

Валентина Логиновская

Эзотерика, вроде бы. Переводы неудачные.

Олег Кладко

да ... мне понравилась оконцовка - И станешь ты богом бесмертным Смерть поперевши ногою!

Валентина Логиновская

Я сама не читала. У меня сын эзотерик, с его слов знаю)))

Олег Кладко

серьёзно занимается? или так увлечения?

Валентина Логиновская

Серьёзно. У меня даже начальник советуется, будет ли аппаратура работать или ещё чего. И смех и грех)))

Олег Кладко

а в каком направлении он эзотерик?

Валентина Логиновская

А там направления есть? Могу уточнить

Олег Кладко

там их столько сколько и всевозможных учений и теорий,,, всё то к чему человечество надумалось за своё существование

Юк
Юка

Пифагоровы штаны на все стороны равны 😉

Олег Кладко

эти появились на много позже Пифагора

Юк
Юка

😄 эт понятно...

Юк
Юка

тогда предположу, что о "треугольниках" 🙂

Олег Кладко

Золотые стихи Пифагора" - минибиблия или миникоран... но с мегаЦелью в конце

Юк
Юка

ОК)

Олег Кладко

Юк
Юка

.

Вик Литвиненко

пифагоровы штаны на все стороны равны