Е.m.c🇩🇪(Woman)

Далекое советское время ,я пошла в первый класс, мама выписала бабушку ( 50 лет) из деревни присматривать за мной и младшим братом .Как могли мой отец -водитель и мама - диспетчер содержать ещё одного взрослого человека ( бабушку) , значит жили не бедно или была другая причина ?

Ответы · страница 2
Ольга

У меня родители обеих бабушек содержали. Одна жила с нами, другой- деньги высылали, 20 рублей. Они, увы, обе не получали пенсию по различным причинам....

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А сейчас меня мои дети не смогли бы взять на содержание , очень большие расходы

Ольга

У моих родителей не было выхода. Сейчас, увы, это так. Бабушки мои скроиные были, им особо много не надо было.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А сейчас медстраховка , бешеных денег стоит

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Нет

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Здесь чашкой борща не обойдёшься

Вячеслав Уринев

Чтобы за ребёнком было кому присмотреть . А вопрос содержания вообще не стоял. Папа зарабатывал минимум рублей 200-250 и мама 150. Вполне достаточно.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это было не в 1963 года такие зарплаты , Как я пишу по 100 рублей , а потом 200 рублей зарплаты уже до 1990 года

Вячеслав Уринев

В 1963 получали гораздо меньше. Водитель мог получать до 100 руб,диспетчер 60. Это зарплаты конца 70х начала 80х

Каменёк Олег

Тогда и у Вашей бабушки пенсия была достойная (порядка 41% от её же бывшей зарплаты), плюс цены на жкх и продукты не росли каждый квартал!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

😄😄😀 В 46 лет бабушкам колхозницам пенсию не давали , пенсия назначалась в 55 лет и всего 12 рублей , 1963 год , проверти по Гугл . Бабушка в 46 лет из колхоза приехала в город внуков нянчить на содержании зятя и дочери . Сейчас ни один зять тещу без пенсии содержать не будет

Каменёк Олег

Не знал, что Ваша бабушка была колхозной пенсионеркой.. у них, да, у многих паспортов не было и з/п деньгами не везде давали (давали продукцией). У самого - отец из приморского колхоза( причём, колхоз не миллионер был). Тогда народ не всё деньгами мерил, особенно, то, что личных человеческих отношений касалось..

Евгений Иванов

Запросов меньше было. И соблазнов. Я тоже с бабушкой мамой жил, без отца. Мама на полторы ставки работала. У бабушки пенсия была 23 руб.

Андрей

Да так и было и невтягость накомить если мы пришли нагулялись трое друзей хоть четверо богатыми не были и нищими тоже а сейчас жопа

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Сейчас дети бабушки не смогут содержать

Макс Фариняк

Ну люди ценили свое время и понимали что в то время когда бабушка тянет лямку за них, они зарабатывают на свое светлое будущее

Макс Фариняк

Ну да, и проблем меньше, наверное переоуенила свои возможности и желание помогать

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Может быть

Макс Фариняк

Нужно простить я думаю, так то все-же она родная бабуля,

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я на ее не в обиде

Макс Фариняк

Ну и правильно, так то само все станет на свои места, и люди вспоминают и упрекает, просто иногда в гневе хотят по сильнее колоть, вот и пользуются всем что на языке крутится

Джеймс 😉

А пенсии у бабушки небыло? И что значит содержали? Одевали, обували? Или только кормили? На еду много денег вообще не надо.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В 50 лет у колхозников пенсии не было , в 55 лет пенсия была 12 рублей

Джеймс 😉

Ну в любом случае, на еду много денег не надо

Е.m.c🇩🇪(Woman)

На на мёд.страховку ?

Джеймс 😉

Какая медстраховка в совке??

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Не все живет в совке

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А сейчас есть

Сергей Васюкевич

Денег думаю, что хватало (бабушка еще пенсию получала), т.е. не бедствовали, а вы были под присмотром + накормлены..)

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это было у вас в 1963 году ?

Сергей Васюкевич

В далекое Советское время, я родился. А время когда, я учился в техникуме 1987-1990 гг. ... И всё было окей).

Е.m.c🇩🇪(Woman)

1963 год , тогда было все сложнее , чем в 1987 году

Сергей Васюкевич

Ясно. У каждых десятилетий свои особенности..

Чио-Чио-Сан

Как бы бедно не жили люди, но товарища, соседа, родню-старались в беде не оставлять. И деньги были не самое главное

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В 50 лет какая была беда ?

Чио-Чио-Сан

Я говорю образно, а не конкретно о чём-то. Беда на возраст не смотрит-может придти и к юнцу, и в зрелом возрасте

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Но детей обременять - последнее дело

Чио-Чио-Сан

Если вы имеете в виду ваш пример, то это-не обременение, а помощь. Родители попросили, а бабушка не отказалась. Элементарно

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я уже пишу о себе

Александр Ичанкин

Конечно жили не бедно в советское время.Да и небольшие очень траты на бабушку целиком восполнял уход за детьми.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Почему сейчас траты большие ?<

Александр Ичанкин

Цены огромные ,зарплаты простых низкие.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мои дети меня бы не смогли содержать

Александр Ичанкин

Это печальные реа.лии наших дней

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Очень дорого

Виктор Каспшак

Вместе всегда легче, даже в финансовом отношении. Хуже, когда муж на вахтах, а жена с детьми и никаких бабушек.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Так жена не работает

Виктор Каспшак

Почему не работает. Работает, и детей в садик, школу водит, и на работу ходит

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Что деньги лопатой гребут ? Если муж на вахтах , это значит работает на нефти или на севере в шахте , значит хорошие заработки.

Виктор Каспшак

Чёрт возьми, ну почему сразу удобный ответ. Я беру пример, когда вахта - это вынужденная работа постоянно вне семьи, оклады не такие, как у кого гребёт, хотя вы и не можете знать как на севере отгребали. А говорю про то, что было как раз в старые времена. Примерно начало 2000, конец 90-х

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Старые времена - это 1975 год , вот тогда были вахты , а сейчас какой то Бордак

Виктор Каспшак

И после 2000 были вахты. Правда уже не "хохлы" при мне прилетали, а с Краснодара, таджики

Ол
Олександр

Всё проще . У бабушки была какая-то пенсия . А родители получили бесплатную домработницу и няньку для детей .

Ол
Олександр

Персонального туалета у неё не было . Но в самом тяжёлом случае .в очереди стоял 1 человек .

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А я хочу иметь унитаз только для меня

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Спасибо , с вашего разрешения он у меня есть

Ол
Олександр

Красиво жить не запретишь . У моего товарища в дачном доме в каждой спальне дверь в отдельную гаваанну .

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Тоже хорошо

Олег Волков

Да жили не богато...но сейчас кажется что чуток получше..и лишнего человека смогу содержать. Во всех смыслах

Олег Волков

У моих на ,15 л. Платят сами ...а кормлю их троих

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У вас цены другие .

Олег Волков

Возможно не спорю ...но тоже шиковать не получается

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Так и живем

Олег Волков

Да везде хорошо где нас нету..

Андрей Владимирович

А в советское время мало кто жил бедно. Мы все, скорее, жили не богато. Но всего хватало и даже оставалось.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А сейчас ни один зять не сможет содержать свою тещу

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Плохо

Валерий Семенов

Цены были низкие, а запросы минимальные (не было рекламы и маркетинга).Все жили , примерно, одинаково.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В 1963 году вас наверное и в проекти не было

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Проекте не было

Валерий Семенов

В проекте я был. Я родился в феврале 1964

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Понятно

Чернобривый Виталий

Я ездил на дачу, у меня, на редкость, тогда была машина. Сейчас на дороге стоят. Негде ставить говорят

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Правильно

Чернобривый Виталий

Отсюда и судить,кому где лучше жить.

Anatolij Dridzo

Возможно, её не кому было содержать в деревне. В советское время пенсии колхозникам не полагалось.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В 50 лет никому пенсия не полагалась, ещё был не возраст

Anatolij Dridzo

Понятно. Интересно, всё же, как это председатель колхоза её отпустил? Или, как и сейчас, за взятку?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Какая взятка в 1963 году и чем ? Да никто и не держал , уехала и уехала

Anatolij Dridzo

Вы действительно считаете, что тогда не давали взятки? А насчёт чем, так Ляпкин-Тяпкин, вон, борзыми щенками брал и ничего. Ещё за 100 лет до этих событий.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Может быть , но это не про мою бабушку , она спокойно уезжала на год или два , потом возвращалась опять в колхоз

Ав
Автор

таки детский сад стоил 16 рублей, умножить на 2 ...32 рубля экономии, пенсия тужу же..вот и весь расклад

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В 1958 году цены были другими

Валерий

В советское время было намного легче жить и людям хватало зарплат. еще и на отпуск откладывали

Валерий

Ну мы то жили не в Японии. а в СССР и правильно Светлана написала по поводу хапуг. так устроена была и сейчас так же наша жизнь. А вы похоже витаете в облаках. поэтому и Мечтой себя назвали. Спуститесь на землю в Японии и министры так не обворовывают народ как наши правители. потому-что соблюдаются законы. А у нас закон как дышло. куда повернул туда и вышло.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я просто мечтательный человек , что я хотела всего достигла и живу не в Японии, но и не в России´

Валерий

Замечательно. а нас и здесь не плохо кормят

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Каждому своё

Валерий

Согласен. так было написано на воротах Освенцима

Еп
Епифания

Ага, лишние деньги в форточку выбрасывали. А под окном нищие американцы бегали, подбирали

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А сейчас можно взять бабушку в няньки и только за чашку борща ?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А кто пойдёт ? Дурочек уже нет

Еп
Епифания

Правда? Поумнели, наконец?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Поумнели , вот у меня трое детей и никто из детей не сможет взять меня на содержание слишком сейчас дорогая жизнь

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мои дети не живут в России