Лена

Какой город считается центром Сибири, какой сердцем Сибири а какой столицей Сибири?

Ответы
Сергей

Все города Сибири в чём-то одинаковы. Это провинция, никак не столица....Был и в Иркутске, там кремль есть, но не столица... Живу в Н-ске, метро есть, но не столица, обычный современный город, Омск - скучный,Томск студенческий, девчонки красивые, но тоска старозаветная... Красноярск холодный, но воздух хороший, Енисей, горы, чудо... Вот

Алексей Еремин(Бердск)

Географически середина России примерно в Новосибирске.По численности населения(1,6 млн.) он больше своих соседей тоже городов-миллионников. Омска и Красноярска. Возможно жители этих городов со мной не согласятся,но их мнение я уважаю.

Лена

👍👍👍мнений много. Это же просто мнение людей.

Людмила

Всяк кулик своё болото хвалит.Вот и я свои 5 копеек вставлю,потому как есть слоган барнаульского андеграунда "Барнаул - столица мира".И причём многие музыканты даже мирового уровня согласны с этим слоганом.Не слышали?

Лена

Не слышала. Но очень нравится 👍👍👍👍

Людмила

Про Барнаул много песен есть,не слышали?

Даниил ....

Как называются напиши послушать

Людмила

Так и называются "Барнаул" Евгений Росс поёт,он отсюда родом.А вот ещё песня "Это мой город" Виталий Толкачёв

Даниил ....

Рэп ?

Людмила

Нет.

Руслан

Город Красноярск обычно считается центром Сибири, а также часто называют его "сердцем Сибири". Столицей Сибири принято считать город Новосибирск.

Лена

Спасибо.

Руслан

Всегда пожалуйста)

Майя Зырянова

Ну там до сих пор ходят споры по поводу столицы.Но мне помнится,что столицей был Новосибирск,сердцем Тюмень,а центром Красноярск

Лена

И такая версия была. 👍

Aleksandr Tarnovsky

Деревня Утка далеко в тайге, с которой начались все сказки, были и рождение больших деревень типа мегаполисов... )))🖼

Лена

Утка - это приток Волги. Какая это Сибирь?

Aleksandr Tarnovsky

Да мало ли на свете деревень-то? В Сибири есть всякие, про которые никто и не ведает! )))

Aleksandr Tarnovsky

Деревня Утка — это киносказка, снятая в Карелии в 1975 году, про Шишка — духа деревенского. И поэтому данное название просто объединяет в себе киноОбраз старой заброшенной русской или иной деревни. Что касается реалий, то на Урале было 4 населенных пункта, в которых присутствовало название Утка. Все
они расположены по речке Межевая утка. Это поселок Межевая Утка (ныне
Синегорский), деревня Утка, поселок Висимоуткинск, село Усть-Утка. Из
них деревня Утка самая малоизвестная, самая маленькая, самая
заброшенная.Подробности можно прочесть здесь: https://urbibl.ru/Stat/Goroda_sela/samaya_utka.htm

Qqqq Qqqqq

был город Сибирь если не подводит зрительная память по картам 18 века, а сейчас наверное по праву мог стать город Новосибирск

Владимир Николаевич

Есть Западная Сибирь, где столица - Новосибирск, а сердце Томск. А в Восточной Сибири - Красноярск и столица и центр

Лена

Я тоже с этим согласна

Борис Алиев

Разные города. Кажется Екатеринбург, Омск или Томск и возможно Красноярск или Новосибирск. А что Вы скажете?

Борис Алиев

Спасибо! А что Вам не спится? Или тоже по ночам приходится, пардон, иногда вставать в туалет?

Лена

Я же из Иркутска. У нас 10:30

Борис Алиев

А я из Германии. У нас ещё 3-30.

Лена

На 7 часов разница.

Борис Алиев

Вот именно!

Дядя Миша

Ни чего себе вопросик! Наверно - Новосибирск, Иркутск и Красноярск. Но в каком порядке, я ещё подумаю.

Лена

👍👍👍👍Миша, официально никто не устанавливал. Каждый думает по-своему

Дядя Миша

Так то да, но в народе то как говорят. Пусть и неофициально, но всё же ....

Лена

Я думаю Новосибирск, Томск, Красноярск. А Иркутск - середина земли

Сергей Шамсутдинов

Культурный центр- Сибирские Афины- Томск . Сердце? не представляю, столица- Новониколаевский острог

Лена

Томск и есть сердце Сибири

Сергей Шамсутдинов

Скорее душа. Мне ваш Иркутск понравился, это ещё в 82- году, было неожиданно, что на красный свет через дорогу не ходят.В томске сплошные студенты , Они правила только на зачётах с экзаменами соблюдают и то не всегда)) О дорожных тоже слыхали, а где вы сибиряка видели , чтоб слухам верил?! Мы на красный и попёрли, улица-то пустая, перешли , оглянулись, а народ стоит, ждёт зелёного, стыдно стало! Ужасть))

Лена

Да, в Томске до 2000 года даже пешеходных переходов не было. Я всегда удивлялась, как они дорогу переходят. И машины несутся и люди идут через дорогу. Но город хороший и замечательные люди.

Сергей Шамсутдинов

Да случались кое-где! )), Только наша, студенческая фауна, близорукостью страдала !😁

Вовочка Бакка

Сделайте Сибирь самостоятельной страной, и тогда я с удовольствием отвечу на Ваш вопрос.

Лена

Ну, это сколько угодно.

Вовочка Бакка

Терять, я так понимаю, Вам, как и большинству в эрэфии, уже давно нечего: совесть обменяли на карту лояльности в "Пятерочке", но поздравлять с этим не буду, не хочу глумиться над инвалидами.

Лена

Похоже пациент псих больницы.

Вовочка Бакка

Вы в психбольнице живете рядом с "наполеонами" и "сталиными", Вы недостойны называться народом, просто стая обезьян.

Лена

Какая пафосная речь??!! Ржунемогу! Таблетки пей вовремя, не забывай. Хохлоидиот.

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Колчаком, Столицей был определён Омск. Но вот это всё -- такое себе... Условности.

Лена

Конечно, нет никаких официальных столиц Сибири.

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Но по значимости, Новосиб круче всех

Лена

Это да. Но Иркутск - середина Земли!

пС
павел Суздалев-Заславский

Конечно мой любимый Иркутск, бывший генерал-губернаторский город.🖼

Лена

Иркутск- середина Земли

Кратон Архейский

Столица Сибири наверно Омск. Ещё есть Екатеринбург. Не знаю, сердце или центр

Лена

Да это никто точно не знает.

Татьяна

Новосибирск - столица Сибири. Центром и сердцем..или Томск, или Красноярск.

Лена

👍👍👍👍👍🌹

Татьяна

Томская область приветствует Вас!) 🙋‍♀️🌹

Лена

Очень люблю ваш город! Много раз была там по работе и диссертацию защищала в ТГУ.

Татьяна

Очень приятно слышать.... Живу в Верхнекетье. Сейчас нахожусь уже больше недели в Томске.

Лена

🌞💕

Татьяна

🙏🤗🌹🌹🌹

Владимир Стручалин

Для меня сердце сибири енисей и ангара и объ сестрёнка !!!!!!!!!!!!

Андрей Григорьянц

У сидельцев Красноярск а так помоему Ирукуцк.. Добрый вечер..

Андрей Григорьянц

Виделаб наш театар оперы и балета...

Лена

Красивый, знаю.

Андрей Григорьянц

А ещё бункер Сталина...

Лена

Это не знаю

Андрей Григорьянц

Не Джугашвили правительство отравил а сам...

Ви
Виолетта

Столица Красноярск, сердце Новосибирск, центр Екатеринбург?

Юрий Ласковец

Новошахтинск!!

Лена

Для меня сердце - Томск.

Андрей R@

Наверное всё это представлено в одном городе - Носисибирск.

Лена

Может и так 👍

Андрей R@

👌