??
????

Возможно ли кардинальное изменение характера личности?

Ответы
Владимир Николаевич

возможно. Например переезд на ПМЖ в другую страну, где обычаи, традиции, законы, менталитет... в обществе отличается от прежнего места обитания. Если не подстроишься под новое общество, станешь изгоем. Соответственно в себе многое поменять придется. Да много примеров вынужденного изменения своего сознания и поведения.

??
????

Моя сестра 15лет живёт в Германии. Что она, что ее муж не изменились вообще)

Владимир Николаевич

Не уверен. Не во всем, но во многом изменились. Уверен на 100%.

??
????

Характер тот же,

Владимир Николаевич

характер - это не просто мягкий или добрый и т.п. Хорошо, другой пример - война, глде каждый день смерть , жестокость и со временем сам чествеешь и на многие вещи совсем по другому смотреть начинаешь. Почему много ветеранов во всем мире, прошедших разные горячие точки попадают в дурку или как говорят становятся совсем другими людьми?

??
????

Вот это пример, вот здесь я согласна

Владимир Николаевич

примеров можно нескончаемое количество приводить. Даже если поменять место работы, где рабочий процесс в другом ритме происходит, то со временем в характере что-то измениться в автоматическом режиме.

??
????

Ну вот, только с вами согласилась и снова))))) я меняла места работы, деятельность, но характер так и не изменился

Юрий Дударев

Нет, генетические особенности родителей в приоритете. Как только человек достиг 18 лет, с этого момента его не переделал и не изменить, возможна частичная корректировка, наблюдаемые начинает эмитировать то что от него просят и требуют, но в критической ситуации все что было ранее, все вылазит наружу.

Александр Баташов

Да, только при сильнейшем стрессе-был один знакомый- забитый такой, а когда отец умер ,он как поменялся и драчун стал, прям от бога ,как буд-то учился этому ,и стал бить уже он, -вообщем что-то с психикой случилось ,а со своими как и был нормальным, так и остался!Но характер абсолютно стал другой!

??
????

Ничего себе! Да, действительно, всякое в жизни бывает

Tanusha S

При усиленной работе возможно все.почитайте нумерологию в частности Квадрат Пифагора , там наглядно видно какой набор вы имеете и что на что можно поменять при желании, но вы можете замещать только ,вы не можете добавить один, не потеряв другой, но это логично я думаю и так 😉

??
????

🙂👍

Г,
Геннадий ,

Если честно Мариночка но характерные черты человека заложены в его ДНК, а изминения в них происходят только с позваления всевышнего и то зависит только от заслуг пред господом. А болие нет ни каких критериев и способов быть хамилионом. Это не пяти минутный разговор.

??
????

Ну да

Г,
Геннадий ,

И что же вас болие интересует

Дмитрий Калинкин

Изменение характера - медленный процесс, как и процесс его формирования.
Быстро может измениться только внешнее проявление характера, а сам характер уйдет в подполье. Характер постепенно меняется в течение многих жизней!

Евгений Антонюк

возможно, если пересмотреть акценты. А для этого следует наработать новые положительные или отрицательные ассоциации в отношении желательных или проблемных отношений, рефлексий и поступков.

Алекс Венцель

Возможно. Мне встречались бывшие сидельцы отсидевшие много лет в тюрьмах . Это уже не люди, а ходячие оболочки с ограниченным мышлением...Взгляд совершенно пустой и ничего не выражающий...

??
????

Конечно пустой, у них жизнь сломана

Алексей Бондаренко

Кардинально изменить характер можно лишь полностью убив в человеке чувство собственного достоинства.А это фактически не возможно не прибегая к нетрадиционным способам

??
????

Шутник-баловник

Алексей Бондаренко

что вы я и впрямь так думаю.Назревает конфликт как ударю пятками... по асфальту что не догонишь)) и конфликта нет😁

??
????

😁 🤣

Алексей Бондаренко

Почти всегда помогает .... правда с велосипедистами не всегда проходит этот фокус

??
????

Не все так гладко)

Константин Хачхарджи

Вполне. По себе знаю. Однако одно-единственное условие: уметь, - или суметь, - слушать самого себя. Тогда, - как обычно я говорю в подобных случаях, - во всём будет НОРМАЛЕУС!

Konstantin Mazourenko

На самом деле это проще и сложнее чем кажется) Проще - потому что это делается быстро) Сложнее - потому что мало кто в это поверит и согласиться изменить характер)

??
????

Ну да

Anatolij Koval

Характер личности изменить невозможно! Коррекции поддаются только некоторые черты характера. Экстраверт не может стать интровертом, а холерик, - сангвиником.

??
????

Это точно

Ма
Марта

Нет. Потому, что в человеке есть генетическое, которое передается через родителей во время зачатия ребёнка. Но в чём-то человек изменить себя может.

??
????

Хотя бы так)

Александр Алексеев

Возможно но над этим нужно работать. Нужно пересмотреть взгляды на многие вещи просто. От этого и будет зависеть изменение характера личности.

Ви
Виктор

Нет... основы характера каждого человека уходят в его личное бессознательное... а оно человеком не контролируется и не корректируется...

Аскар

Нужно почувствовать, хоть раз, предательство близкого человека и вы не заметите, как изменится ваш характер.

Valerij Saibel

Думаю,только ввиду воздействия после сильнейшего стресса полож. Или отрицательного характера стресса

Kostya Dy

конечно возможна ! ну и при этом нужно учитывать как ты его доведёшь ! 😜 😉 🙂

Спиридон Калайдопуло

Из области фантастики ,но с другой стороны, есть выражение <<никогда не говори никогда(или нет).

??
????

Ну да

Al
Alina

да возможно...но не полностью. нап-ер когда влюбится и будет стараться изменять свой характер

??
????

Ну да, согласна

Al
Alina

спасибо