Фердинанд Франц Иосифовович

Я родился и вырос в маленьком казахстанском поселке в Кустанайской области, в войну его оккупировали немцы, потом они поняли что фашизм это плохо и перешли на нашу сторону. Они выращивали очень больших свиней, потом делали окороки копченые, буженину и колбасу, а так как было скудно с развлечениями, они устраивали Швайнтайм родео (гонки на кабанах) Вот я в 3 годика со своим Борманом!
🖼

Ответы
Роланд Деханов

Я,в 1968 году, служил срочную службу на Алтае,в г.Алейск.Недалеко за городом был поселок ,неофициально его звали "Западный Берлин"-там жили сосланные перед войной поволжские немцы.Земля в тех краях "оставь с осени лопату на огороде ,весной зацветет"росло все:арбузы и вызревали,виноград и т.д.У местных садов почти небыло,а в "западном берлине" у каждого дома сад,дома аккуратные и ухоженные,в самом поселке порядок.Когда мы приехали в Алейск,представляете что за войска "стройбад",нас построили и всех строго предупредили,в "западный берлин"лучше не ходить,а если зашел ,то веди себя по человечески,если жить хочешь!

Татьяна

в смысле аккупировали????? ну и слова у вас.... их выселили в Казахстан что я скажу вам научили дома строить и в порядке хозяйство держать !чисто та порядок в их селах был а урожаи какие а скотина какая!!!!!а в чем приехали они туда вам рассказать???зимой в резиновых сапогах ....в 40 градусные морозы! спаибо казахам пожалели отдали последние обувки поделились хлебом !после немцев дом купить это удача была строили на совесть и на века до сиитх пор стоят дома сухие и целые!

Даниэлла Радзивилл

Насколько я помню, немцы там были только пленные, так как Костанай (теперь он так называется) был местом, куда ехали эвакуированные из западных областей. Там даже были некоторые училища военные эвакуированные (примерно там были были до 1946 года, например, Сталинградское военное училище). Поэтому оккупировать ваш поселок немцы не могли- они не дошли до туда, Там жили пленные немцы

Елена Куприянова

А к нам в кыргызстан перед войной и в войну немцев ссылали семьями. До сих пор по их технологии пеку "кухи" и делаю ливерную колбасу, кстати , приспособление для домашнего делания колбасы "Колбасница" сконструирована и сделана ими же! Светлые люди. Их дома утопали в цветах! Их чистоплотности учились, культуре их детей подражали!

Фердинанд Франц Иосифовович

Я кухи тоже делаю...
Нам повезло что мы с ними жили в одно время

Елена Куприянова

Да! Мастеровой неунывающий народ! В моей душе живет к ним неизменное уважение и ...любопытство!

Нина Шульмистер

Я возмутилась Вашим высказыванием - мой муж немец , в Казахстан их выселили со Сталинграда - ему было 9 месяцев,подрастал и его называли фашистам, сколько они горя пережили , а какие это были люди прекрасные , трудолюбивые. Сейчас он умер , но если бы вернулась молодость я бы вышла замуж только за немца.

Фердинанд Франц Иосифовович

А мы никогда так не называли их...
Потому что они ходили с автоматами

Нина Шульмистер

Они ни когда не ходили с автоматами и он служил в армии и заслужил с фотографироваться у знамени части , не каждому это дано и работал он загранкомандировке , туда тоже не всех посылали.

Михаил Гехт

В Казахстан немцев выселяли, подальше от фронта, "во избежание", в основном из Поволжья. А прибыли они в Россию при Екатерине Великой, да и другие цари, с Петра 1 начиная, приглашали немецких и голландских мастеров с семьями, опять же прибалтийские (остзейские) немцы.
В общем "локализованные версии"

Фердинанд Франц Иосифовович

Наши были из крыма

Михаил Гехт

Так пленные или "просто немцы"?

Фердинанд Франц Иосифовович

ну скучно просто так писать... история интересней получается))))

Кот Макси

Я помню всё... Я это знаю...
Как немцы шли по Кустанаю,
Как швайн-машинен завывали
На Кустанайском перевале,

"Дас ист кольбазго, русиш хундик!"
А стоила - копейки пудик,
Всё потому, что, уставая,
Остались немцы в Кустанае. (во, нашёл артефактный стишок!)

Вера Свежинцева

Привет Саша! Я как никто понимаю тебя, только мы не катались на них, но вот внук очень был подружился с одним боровом у меня на подворье и было много слов и слёз , когда пришлось его убирать, фото классное.., у тети был бычок , для работы по хозяйству

Фердинанд Франц Иосифовович

Привет Верунчик...)))) Славное было детство

Вера Свежинцева

Самое счастливое времечко!

Фердинанд Франц Иосифовович

У нас немцев было 80% рядом деревню все звали Берлином... там даже казахи только по немецки разговаривали...

Вера Свежинцева

У нас в крае тоже есть поселки в основном выходцы из немцев , это считают самыми идеальными сёлами, хотя наше село всегда было чистым , но почему то все равно их село считалось лучшим

Люси Марево

Какой огроменный! Даже страшно было бы подойти...., а мальчишка сУрьёзный....держит его на верёвочке как игрушечную машинку....) Классный снимок! Детство всегда запоминающее...трогательное...! Спасибо, что поделились. ✌️ 🍎

Вл. Комов

про оккупацию фашисттами казахстанского села - это как-то слишком грубая лапша. Если допустим что фото реальное и таких кабанов реально было оседлать, то на фото видно что стремена уж ни разу не под ноги трехлетки...

Фердинанд Франц Иосифовович

как утомительны бывают люди без чувство юмора... но я с ними не спорю

Вл. Комов

это юмор? это примитив - банально. а про оккупацию это из той же оперы как в комедивуман над Карбышевым проглумились.

Александр Атланов

А я в детстве очень любил, когда приезжал в один Белорусский посёлок, присутствовать при разделке свиной туши. Только спустя много лет узнал, что у немцев есть специальное название для этого праздника: Швайнфест

Фердинанд Франц Иосифовович

Тебе нравилось как они визжали?

Александр Атланов

Не, само убийство я не наблюдал, только разделку. Мужики хранили детскую психику. А при мне как-то раз забили кролика, с тех пор я их не жру

Jacov Krell

Врать вот только не надо.
Нет во первых никакой кустанайской области.Но зато,есть кОстанайская область.И потом,во время войны никаких немцев там не было.Это было в глубоком тылу.
Учите и грамоту и историю:):)

Jacov Krell

Родной мой...немец...Тебя туда Сталин загнал...Немцы туда вообще не дошли:):)😆

Фердинанд Франц Иосифовович

Ты определись дяденька были немцы или нет... в то время та в интернете фиг что раскопал бы...

Jacov Krell

Никаких немцев вообще никогда не было.Это все придумали большевики в 1917 году.😄

Фердинанд Франц Иосифовович

А не Петр первый?

Jacov Krell

Валентина Терещенко

Я выросла в Щучинске Кокчетавской области. У нас были немцы, ингуши, татары, греки, казахи, русские. Фоток не осталось. Но жили дружно, помогали друг другу. Детство своё помню и люблю.

Лариса Кувшинова

нифига себе кабанчик.я кстати там бычка видела мясной породы.это просто шок.но таких свиней?сама держала.но вот видела у 1 то же впечатлилась. кабан как гончая.его почти не кормили.

Фердинанд Франц Иосифовович

этот любимец хрюшек был...

Лариса Кувшинова

еще бы.какая устоит под таким взглядом?я в цирке видела кабанчика запряженного в тележку.слышала что дети пытаются кататься,но что бы так под седлом.здорово.

Галина Серебрякова

Саша,немцы никогда не доходили до территории Казахстана.Ваша информация ложная.В Казахстане жило много немцев,но они находились здесь ещё до войны,а не А кабан внушительный!

Фердинанд Франц Иосифовович

Та дивизия по ошибке пропылила мимо Сталинграда... и сразу сдались нашим женщинам, всем было хорошо, солдатам красивые бабы, а им по хорошему работящему мужику

Галина Серебрякова

Не думаю,чтобы русские бабы клюнули на врагов

Фердинанд Франц Иосифовович

Та какие о6и враги при -45

Галина Серебрякова

А нечего лезть на чужую территорию...За нас даже мороз заступился!Сколько можно на нас наезжать.Вот и теперь обложили со всех сторон-никак им неймётся чужое богатство ..

Людмила Бострикова

Разве немцы дошли до Кустаная? Ошибочка однако Моя мама родом из Кустаная,там немцев не было Но это в Казахстане Может такой город есть в другом месте? Тогда извините

Андрей

Я сама прожила до 17 лет в Кустанае,переселенцы немцы жили,потом почти все уехали в Германию и мой брат с семьей тоже,он по отцу немец,про оккупацию-это Вы хватили.

Галина Мешалкина

Какой хорошулечка...славный мальчишечка!!!Откуда такое ретро-фото изумительное?Приветик,Сашик!Вечера доброго! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Фердинанд Франц Иосифовович

Привет Галка!
Волшебного тебе вечера!
🖼

Галина Мешалкина

Спасибо,Сашуль,ты-мой ,позитивчик и повод для улыбки!Береги себя,солнечный лучик! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Фердинанд Франц Иосифовович

🖼
Ты сама давай включайся в весенние безобразия,

Галина Мешалкина

Нельзя,роднулик...слишком много поборников "облико морале"...всё читают,делают какие то нелепые умозаключения,если отправлю смайлик-целовашку,я -"падшая женщина."..мрак,Сашик...😢

Фердинанд Франц Иосифовович

Да плюнь, у тебя такая безупречная репутация, что пора немножко её скомпроментировать

Галина Мешалкина

Плачу второй день...😢 Тебе позитива и приятного общения!!!

Татьяна Посашкова

Ну глядя на этот снимок.. можно сказать что сделан в другое время и в другую эпоху. Вам сейчас наверно должно быть лет под 70.потому что снимок черно-белый.

Татьяна Посашкова

Ну в 10 лет такое познание... хвалю тебя. И твоим родителям почки и уважение за воспитания подрастающего поколения.

Татьяна Посашкова

Ах прости не заметила что минус. Тогда вам 60 лет. Ну мы с вами почти ровесники. Вы где сейчас проживаете все в Казахстане. Я тоже рядом

В@
Волшебник @}-}}----- Массажист

ваша фантазия или юмор, может большую часть людей этого приложения ввести взаблуждения, с оккупацией... Сменили бы вы свою шутку о немцах в Казахстане ...

Фердинанд Франц Иосифовович

Некоторые наоборот открыли книгу по истории и прочитали.... моя история на первый взгляд кажется бредом, потому, что это было секретным долгое время

В@
Волшебник @}-}}----- Массажист

Ваша история и есть увы, полный БРЕД.... Не морочти головы людям... Спасибо

Фердинанд Франц Иосифовович

Спасибо было лишнее, помню так выражался мой ротный старшина... типа «Эй вы, пиз@&@дюки, извиняюсь за выражение.»