Кирова-Кира Кирова-Кира

Во время войны в блокадном Ленинграде был снят фильм "девочки"По сюжету мать оставляет своего ребенка одного в умирающем городе и уезжает на фронт.А вы бы так поступили во имя высоких идеалов?

Ответы
Серик Сагиев

Там были другие измерения, Боюсь что нам и не понять. Я где то читал о схожих моментах. Солдаты для возможности воевать получали поек побольше чем в городе, чтоб сохранять боеготовность. Как в А зори тут тихие матеря откладывали и передавали пайку детям Это намного проще чем смотреть на умирающего ребенка, который хочет есть и просит жалобно, а мать чувствует свое бессилие без шансов выжить. А так хоть какой то шанс. детей одних дома оставляли не только те кто уходил на фронт но и те кто работал на фабриках пропадая неделями и в трех часовом времени для сна ползли истощенные до дома. И все надеялись пробить блокаду успеть дать городу выжить и детям, со стонами - да когда же этому будет конец.

Кирова-Кира Кирова-Кира

а вы можете предст авить себя на месте этого ребенка одного в этом ужасе.Ему о принципах не обьяснишь.Для него мать его предала

Серик Сагиев

Я не был голодным и не переживал голод. Но мне кажется что страшнее голода мало что есть даже для ребенка. Мой дед рассказывал что в 30-х когда был голод он уходил далеко в степь один. Очень хотелось есть. не пугал 6 летнего пацана не возможность встретится с волками и змеи тогда были желанными Мальчиком было страшно видеть как умирают родные братики и сестренки. Десятки километров он нес и время от времени не сдерживался и кусал сырого суслика Начал с головы перемалывая каждую косточку и донес матери лишь заднюю часть, которую голодная мать разделила между оставшимся в живых детьми. Сугробы и мороз значительно все зимой осложняли Маленькими ручонками он с братиком расковыряли норку до этого перелопатив горы снега. Несколько дней рыли одну другую и вот нашли Они принесли суслика домой и узнали что мама умерла. Чего они боялись тогда? Нам их не понять Это было в другом не вообразимом для нас измерении.

Кирова-Кира Кирова-Кира

это было ужасно не могу представить в такой ситуации своего сына

Ин
Инга.

Хотите пример из жизни? Война. Беларусь. Полицейская облава. Сельчане бегут в лес. Полицаи за ними. У женщины грудной ребенок на руках. Начинает плакать и не успокаивается. Чтобы спасти всех остальных женщина оставляет ребенка под деревом. Их не нашли. Затем всем селом ищут ребенка. Не нашли. Или еще пример. Евреев прятали в деревнях в подвалах. Во время полицейского обхода ребенок начинает плакать. Мать закрывает ему лицо. Полицейские ушли. Грудничок -мертв. Как поступил бы каждый из нас в таких страшных ситуациях? неведомо. Поэтому не нам судить. Извините.)

Ин
Инга.

Эта женщина сделала. Её дети искали грудничка. Поиски,если я не ошибаюсь были до 2005 года. Я тогда эту историю прочла.

Кирова-Кира Кирова-Кира

Но он плакал его скорее всего обнаружили и убили это же ясно.Она по этому его и оставила

Ин
Инга.

Тела не нашли.

Кирова-Кира Кирова-Кира

слава Господу если он выжил

Ин
Инга.

Да.

Ева Адамова

А в фильме Офицеры неофициальная невестка главной героини бродит по военным дорогам, ж\д путям с ребенком на руках и оставляет его свекрови, кот. постоянно находится в военном поезде и под обстрелами, а сама уходит на фронт "МСтИТЬ ЗА МАМУ", убитую немцами. Фильм неплохой, но этот эпизод меня всегда удивляет.

Драйзерка Я...

Не знаю....трудно о чем то подобном рассуждать не находясь в таких условиях, но мне очень хочется думать, что эта мать уехала на фронт, свято веря в то, что с ее помощью в том числе, немец будет сломлен скорее, город освободится и ее ребенок в том числе будет спасён. Такие мысли...

Кирова-Кира Кирова-Кира

ОНА ПЕВИЦА И БЕЗ ЕЕ ПЕСЕН ПОБЕДИЛИ БЫ.а ВОТ ПРЕДСТАВТЕ ШОК РЕБЕНКА КОТОРЫЙ ОДИН В УМИРАЮЩЕМ ГОРОДЕ

Драйзерка Я...

Вы поймите меня правильно, вы спросили, я ответила что мне сложно судить не находясь в таких условиях. Я не могу алезть в шкуру и голову этой жегщины. Никто не может сказать я бы так не сделал или сделал не находясь именно в том же месте, в тот же час, в такой же ситуации. Пока мы здесь, нам легко рассуждать... Самое простое в нашей жизни это в оценивать поступки других. Из ваших слов я поняла, что Вы крайне негативно к этому относитесь и уверены на все 100% , что так не поступили бы. Честь вам и хвала!)

Кирова-Кира Кирова-Кира

спасибо никогда бы не поступила9ЭТО НЕРАЗУМНО)

Луиза Бальтазар

Она была уверена, что люди помогут выжить ребёнку, потому что сама бы непременно помогла чужому дитю. Сейчас люди другие. Я не уверена, что нашёлся бы кто-нибудь, кто накормил бы голодающего ребёнка, когда у самих есть нечего. Поэтому я бы не бросила своего ребёнка.

Сергей Дмитриев

Я нет как верующий , Бог запрещал и запрещает брать оружие в руки и защищать,но говорит встань на колени и молись ко мне и я остановлю врага твоего, еслиб в те года вся страна встала на колени имолилась то Бог бы сразу остановил бы врага и не былоб войны

Анна

Да тут скорее не высокие идеалы,а единственная возможность хоть что то сделать чтобы разорвать блокаду и этим спасти ребенка. Неужели лучше умирать рядом с ним,понимая что могла хоть на час приблизить освобождение и не сделала этого?

Анна

Там было страшно и часто безысходно. А про выбор матери сварить младенца чтобы выжили старшие ...вообще не хочется думать. А ведь было.

Кирова-Кира Кирова-Кира

мертвых ели и детей тоже

Анна

Вот именно. И поэтому я не стану осуждать ту мать,которая хоть что то пыталась сделать.

Анна

🌷

Николай

Не смотрел но возможно это был выход. Одна блокадница рассказывала что ее маму положили в больницу а она в свои 6 лет собрала вещи и пришла в детдом. в результате оказалось что там лучше кормили а мама с больници приносила масло.

Кирова-Кира Кирова-Кира

это вынужденная мера

Елена Crimea

тут можно много рассуждать... В блокадном Ленинграде - почти верная смерть... а на фронте - кормили... Я сейчас понимаю, что это кощунственно, и в том фильме, скорее всего. мотивы были совсем другие, но...

Кирова-Кира Кирова-Кира

я бы не оставила

Елена Crimea

Никогда не принимаю гипотетической ситуации. Мы никогда не знаем, как бы мы поступили, пока ситуация не возникнет в реальности

Кирова-Кира Кирова-Кира

можетбыть

Евгений Смотрицкий

Да, Лена! Вы КАК ВСЕГДА правы!

Елена Crimea

Спасибо, Женя

Ольга Мельникова

История не имеет сослагательного наклонения. Если б да кабы... Кто может себя поставить реально в такие и условия и предугадать? Не верьте ни одному из однозначных тут ответов. Бессовестно пиZдят.

Надежда Цыплинова

Не знаю! Нам не понять того, что пришлось испытать им! И не приведи Господи это когда-нибудь перенести! Но я точно знаю, если моему ребенку потребуется моя жизнь, я ее отдам не задумываясь!

Надежда Цыплинова

Удачи вам!

Кирова-Кира Кирова-Кира

и вам всего доброго

Надежда Цыплинова

Спасибо!

Александр Докукин

Бред какой-то! У нас сейчас в Донбассе хватает безо всякого сюжета женщин на фронте и даже есть танкисты! Целое подразделение! При чём тут защита своего дома и Родины к высоким идеалам?

Кирова-Кира Кирова-Кира

дитя нельзя бросать одного

Александр Докукин

ясно, что декларация всегда звучит умно...

Кирова-Кира Кирова-Кира

мне трудно судить на фыоне ваших событий

Valerij Besstrunnov

Реальный случай Мать убила своего ребёнка,так как не могла прокормить двоих и оставила одного Был суд и судья не смогла ничего сказать в вину матери.Это на её совести.

Кирова-Кира Кирова-Кира

не ей решать какому ребенку жить а какому умирать.Это страшный грех

Valerij Besstrunnov

А так бы умерли двое.

Кирова-Кира Кирова-Кира

не известно она не Господь Бог что бы это знать

Valerij Besstrunnov

дЛЯ ЭТОГО НАДО ПЕРЕЖИТЬ БЛОКАДУ.

Валентина Садовенко

Что значит одного? И сколько ребенку лет? От этих вопросов тоже много зависит. Если ребенку 20 лет тогда конечно можно уйти на фронт, а если ребенку 5 лет конечно нет

Пан Стефа́н

Глупый фильм. Ни одна женщина так не поступила бы. Но сняли фильм, он не плохой, для того чтобы люди не теряли чувство патриотизма. Считаю, это правильно.

Кирова-Кира Кирова-Кира

не поступит если не фанатичка

Станислав Веревкин

У матери один высокий идеал, это ее ребенок. Других версий быть не может, на мой взгляд. А кино это, был просто идельаный "политкорректный" продукт

Aлександр Кузьмин

Фронт на соседней улице , за углом . Повоевала-обед-повоевала и спать )) Я бы во имя высоких идеалов показал Гайдару где у нас зерно спрятано

Кирова-Кира Кирова-Кира

как то все недосказано

Aлександр Кузьмин

с юмором и историей пионерии печалька🤦‍♀️

Кирова-Кира Кирова-Кира

здравствуй мила картошка тошка тошка-пионеров идеал

Юрий

Вопрос некорректен..человек решает ,как ему поступить при наступлении реальной ситуации..а не в рассуждениях,в теории,в предположениях..((

Mari Man

Базар вокзал.Чтобы отвечать нужно пережить,прочуствовать.Вы же не скажете что ели бы крысу от голода,а по факту как знать,мож и ели бы)

Кирова-Кира Кирова-Кира

беритте пример с меня

Mari Man

Зачем?У меня есть возможность питатся качестаенно в широком спектре мяса и пр.Это разве что в поездках-тут уж постую,больше фрукты,а если и ем то по минимуму)

Кирова-Кира Кирова-Кира

да вед ь дело в качестве мяса Если только покупать у частников

Mari Man

У часников еще хуже,одни премиксы,на натуральных кормах выращенную живность продавать не выгодно,цена будет высока.Это разве что у бабок и то не факт.Поверте,я знаю что говорю)

Кирова-Кира Кирова-Кира

влт поэтому и беру индюшку

Андрей Дурницин

Если такой случай имел реальный факт, то мать уехала , чтобы не видеть смерть своего ребенка, или, чтобы дочка не увидела смерть мамы

Кирова-Кира Кирова-Кира

она была певица и не бедствовала а вот ребенок остался в этом ужасе один