А Не Скажу

"В книге Н. Осипова "Старинная руская хозяйка, ключница и стряпуха" 1790 года выпуска мне попался рецепт приготовления щей, который вполне достоин публикации и повторения в современных условиях. «Возми капусты, говядины, ветчины, горсть овсяной крупы, луку; налей все то водою, и вари до тѣхЪ порЪ, чтобы нарочито упрѣло; потомЪ разболтавши вЪ особливой чашкѣ не много муки сЪ коровьимЪ масломЪ на той же штеной жижѣ опусти во шти." А вы поняли о чём речь?

Ответы
Ва
Валерий

Овсянку не кладу, использую фасоль. А вместо муки варю большую картофелину. Потом достаю её, разминаю в пюрешку и добавляю в борщ. А если зи, то использую квашенную капусту. 😁

Konrad

.....а если зи то исп ква ка...................😆

Ва
Валерий

Прошу прощения , а если зимой....😁

Konrad

ну и нормальный рецепт.

Лариса

Говядину если варить с капустой и луком, то от капусты и лука останутся рожки да ножки. Именно - жижа невнятная.

Лесная Царевна

Сохранила рецепт. Спасибо)) Люблю разнообразить способы приготовления, особенно по древнерусски))

А Не Скажу

ну а что ... реально ..это не бургеры

Алекс Венцель

Вполне понятно.В моём студенчестве такой супчик назывался Штормяга...)))))))))

А Не Скажу

любопытно

Алекс Венцель

Варили из того, что было под рукой...))))))))

А Не Скажу

а отец называл такой супчик ..суп-рататуй

Любовь

вроде всё понятно, только уж очень много ингредиентов.

Vладимир Калужин

Если капуста имеется это только могут быть шти

Сергей Задунайский

Я да. А вы? Щи что ли никогда не готовили?

Анатолий Иванов

Вот так я Толстова Война и мир читал.

Се
Сергей

Так я так и варю. Только без овсянки.

А Не Скажу

и что это и как называется?

Се
Сергей

Щи. Говядина, капуста, лук, картошка. Сливочное масло с мукой, забавно. Надо попробовать.

А Не Скажу

👏Щи ...

Се
Сергей

Непонятно, картошки там нет...

А Не Скажу

думаю .. тогда её и в помине не было

Се
Сергей

1790? Уже завезли.

Ив
Иван

да... но это ужасно будет невкусно

А Не Скажу

да ... для нас ...

Кудесник

И как на вкус старинный рецепт?

Кудесник

Удивительно, все должно радовать, даже букашка на виноградной ягоде!))

А Не Скажу

согласна .. но , у меня в последние годы что-то всё не ладно

Кудесник

В следующем году обязательно все изменится в лучшую сторону, главное - в это нужно поверить и не забывать.

А Не Скажу

так хочется

Кудесник

Значит сбудется.

Свой!

Мда скорее для свиней рецепт

Сергей Сату Га

опусти во шти .... опускай

А Не Скажу

точно ...так я щас и во шти и опущусь

Сергей Сату Га

помолодеешь лет на 30

А Не Скажу

прелестно ... недурственно

Валентин Васильев

я такую ерунду не читаю

Konrad

😎.....а какую ты читаешь

Св
Светлана_Светлана

Все смешать и заварить

Лариса Беклемищева

суточные щи. наверное

Vvasia Wasin

о щах написано же

А Не Скажу

да ..о них ..

Это Точно Я

☝️👍👍👍🌹🌹🌹

Вл
Владимир

заправка в щи..

Fenix🇱🇹

Да все поняла

Свиридов Михаил

Топор забыла