Евгений

Как отличить самые ранние признаки болезни Альцгеймера от простой забывчивости?

Ответы
Светлана Бондаренко

Признаки Альцгеймера прогрессируют медленно. Первые симптоматические проявления деменции появляются задолго до подтверждения диагноза. Выделяют четыре стадии недуга.Предеменция. Обнаруживается сложно, так как ее можно ошибочно принять за стресс. Человек испытывает чувство усталости, снижается память (больной не может запомнить список из нескольких наименований, плохо усваивает информацию), исчезает интерес к жизни, появляется замкнутость и апатия.Ранняя деменция. Симптоматика осложняется дефектами речи: забываются названия предметов быта, снижается скорость речи, сокращается словарный запас, происходит путаница похожих слов, ухудшается почерк. Именно в это время больной обращается в клинику.Умеренная деменция. Характеризуется затруднениями в построении логических связей. Человек одевается не по погоде, теряется в пространстве, не помнит, как дойти домой, не знает свой адрес, забывает родных и себя самого. Появляется плаксивость, агрессия, нарушается долговременная память.Тяжелая деменция. Человек полностью деградирует, он не способен управлять физиологическими процессами в организме, не в состоянии самостоятельно принимать пищу.
С таким диагнозом при правильном уходе человек может дожить до глубокой старости. В России и в зарубежных странах для таких пациентов существуют специальные клиники и пансионаты, где больным помогают адаптироваться, вспомнить элементарные навыки самообслуживания.
Ранние симптомы болезни Альцгеймера не всегда заметны, чаще на них не обращают внимания. К ним относят:речевые изменения — фразы плохо связываются между собой, язык становится бедным, а разговор пустым;длительный сон — значительно усугубляет проблемы с памятью, очень важно при таком заболевании, чтобы ночной сон длился не более 6-7 часов;поведенческие изменения — у человека меняется характер, привычки, возникают трудности с принятием решения и планированием дня;нечувствительность к боли — сильную болезненность пациент описывает как легкий дискомфорт;

Евгений

Спасибо. Нечувствительность к боли ? Что реально ?

Светлана Бондаренко

Это не обязательно,но бывает.У моей мамы,наоборот,была патологическая чувствительность.Она любое прикосновение испытывала,как боль.Такое тоже бывает.

Fenix🇱🇹

Самый простой тест , это тест « Часы» уже на 1 стадии , человек не может его выполнить . Также не может ответить , какая сегодня дата , день недели ,какой час , свой адрес , что он сегодня кушал и кушал вообще, но при этом прекрасно помнит своё детство и молодость . Также плохая ориентации в пространстве , человек не помнит где что находится и где он живет . Со временем угасают и когнитивные способности человека .

Fenix🇱🇹

От 65 лет не раньше

Евгений

А как же Августа, которую наблюдал Алоис Альцгеймер? 51 год

Fenix🇱🇹

У неё , была сосудистая деменция , я сейчас уже не помню , какие у неё были причины . Послушайте , я понимаю , вашу озабоченность, но 53 года , это сейчас молодой возраст. Мне самой 53 года , я не считаю себя старой . Моей дочке 17 лет и я получаю 3 высшее и я думаю , что ваша мама не страдает тоже забывчивастью

Евгений

Нет. Но такое вероятно . Наследственность

Fenix🇱🇹

Ок

##
######

Не бывает простой забывчивости. Особенно если это ежедневно. Если не Альцгеймера, то может что-то другое. Нужно задуматься. У меня мама в 50 вдруг стала спотыкаться часто. Вывихнула ладышку, говорила она. Потом после 60 стал меняется характер. И только в 75 мы узнали, что у неё Паркенсон.

Евгений

При Паркинсона меняется характер? Не знал

##
######

Да. Человек замыкается в себе, в последствии и забывчивость и другие симптомы. Это не только трясущееся конечности, но и семенящая походка

Евгений

А Леводопа и циклодол помогает ?

##
######

Она не употребляла лекарства. Когда стала проявляется спутанность сознания, я вызвала психиатра. Она сказала, что так долго продержалась потому что не пила лекарства от парксиционизма

Эвелина

Забывчивость,как таковая - забывает родственников принимая их за чужих людей,вечно куда-то собирается уходить ой этих признаков так много и они как бы совершенно невинные ,но это уже первые звоночки. Можно ,конечно рассказать клинику ,но это долго ..

Евгений

Забывание родственников это далеко не самые ранние. А я про самые - которые врачи почему-то у нас в России не берут ни в какой счёт

Эвелина

Не знаю

Ка
Катя

Теряются на улице и небрежно начинают одеваться, забывают мыться

Евгений

А вы это знаете из интернета?

Ка
Катя

Напротив сноха живёт, моя подруга в жизни на протяжении 7 лет болезнь её мамы протекала. А до болезни её мамы, моя сгорела, правда, от опухоли в мозге и 8 лет бабушка на руках с деменцией и вялотекущей шизофренией были. И при всех этих болезнях симптомы одинаковы

Евгений

Спасибо .Шизофрения тоже такие же симптомы?

Ка
Катя

Нет, только приступы волнения, паники похожи

Лилия Верескун

Способностью самостоятельно выполнять повседневные задачи

Лилия Верескун

Нет. Вся информация из интернета. Прочитала вопрос, и стало интересно

Евгений

Там я тоже много читал . Но вы хорошо объяснили

Лилия Верескун

Вспомнила кое что в качестве дополнения к вашему вопросу. Из родственников никто не болел, но я в детстве знала одну женщину, которая всегда только около своего дома гуляла, потому что боялась далеко от дома уходить, чтобы дорогу к дому не забыть

Евгений

А сколько ей было лет?

Алина Васильева

ЗАДАЙТЕ ЭТОТ ВОПРОС ИНТЕРЕТУ, ИЛИ ИДИТЕ В БИБЛИОТЕКУ

Кс
Ксения

простая забывчивость-это и есть первые признаки

Евгений

Так у всех же бывает

Кс
Ксения

не у всех

Евгений

Ну я забываю что ел на завтрак, что мне говорили только что порой. По причине что я тупо не слышу людей, когда слишком загружен в себе. Так что забывчивость бывает разная

Кс
Ксения

не слышать людей-это одно,а забывать ,что ел на завтрак-это уже клиника

Евгений

Аха) Походу лет 10 уже клиника у меня...А может быть мне настолько всё равно на это, что я не обращаю тупо внимание ? Вот ваш кругозор, мне кажется, нужно расширить немножко. Хотя если неврозы клиника - то да

Elina Kisseljova

Человек к тебе безразличен, но не понмает этого.

Евгений

Как это

Лара Вахаева

На ранних стадиях больной путает слова.

Евгений

Это как

Се
Семён

Не рано озаботился?

Евгений

Нет

Се
Семён

Худо, судя по фоте...

Евгений

Ничто не понял

Се
Семён

Рано до склероза дорос говорю...

Евгений

А родственники у меня есть ?

Флюра Хохлова

по возрасту

На
Наблюдатель

никак

Максим Jw

...